Новая реформа избирательной системы: добро или зло?
Распечатать новость

Новая реформа избирательной системы: добро или зло?

На днях на комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий Волгоградской областной думы были рассмотрены поправки в Устав региона, касающиеся изменения избирательной системы. Как стало известно Волжский.ру, законопроект предлагает увеличить число одномандатников и уменьшить количество депутатов, которые будут избираться по спискам в облдуму: 10 по спискам против 28 по округам. Разработчики утверждают, что это поможет увеличить «число народных избранников с мест» и, соответственно, работать в интересах конкретных избирателей (подробнее...).

Волжский.ру решил узнать мнение волжских депутатов и политиков о готовящихся поправках. Как выяснилось, не все видят в реформе положительные изменения. Большинство считают, что нововведение призвано увеличить шансы одной единственной партии попасть в облдуму.

Александр Ефимов, лидер местного отделения партии «Яблоко»:

− Готовящаяся реформа только доказывает, что у нас продолжается политика «денежных мешков». Данный законопроект обезопасит правящую партию от малейших проигрышей. Все это доказывает жуткую неэффективность государственной системы. «Единороссы» сейчас умело справляются с коммунистами и партией ЛДПР. Следующие выборы с принятием этих поправок станут просто фикцией. И я уверен, что эту реформу примут. Ведь подобные законопроекты уже ввели и в других областях страны. Нам остается только пытаться бороться с существующей системой, выходя на общественные акции. К сожалению, правила политической игры сейчас устанавливаем не мы.

Александр Кудрявцев, депутат Волжской городской думы от КПРФ:

– Коммунисты Волжского категорически против готовящихся поправок, поскольку они убивают демократию. Опыт выборов в волжскую думу показал, что одномандатники часто не говорят о том, интересы какой партии они собираются представлять. По одномандатным округам часто выдвигаются директора школ, руководители предприятий и бизнесмены. В целом, предлагаемая реформа направлена на то, чтобы свести на нет возможность выхода коммунистической партии в волгоградскую областную думу. Конечно, я надеюсь на то, что поправки не будут приняты, но велика вероятность, что законопроект одобрят. И тогда нам придется противостоять новым условиям. В любом случае бороться на выборах мы будем законными методами, в первую очередь, общаясь с избирателями.

Екатерина Карташова, заместитель председателя Волжской гордумы и депутат от ЛДПР:

− Лично я отношусь к этой реформе отрицательно, поскольку наша партия рассчитывала занять не менее четырех мест в волгоградской областной думе. При новом раскладе добиться реального выхода в облдуму становится сложнее. Наши шансы сокращаются, и думаю, что я могу ответить от лица всей партии, что мы против принятия данных поправок.

Юрий Щевелев, волжский политик:

− По поводу рассматриваемых поправок могу сказать, что я за такие поправки, если их цель привести к ответственности каждого избираемого лица. Но выступаю против, если при помощи политтехнологий партийная машина хочет привести к власти марионеток. Для избирателей главное, чтобы после избрания по одномандатным округам не было массового примыкания народных избранников к той или иной партии. Если одномандатники останутся независимыми, повысится роль личности в составе облдумы. Народным избранникам важно не прикрываться тем, что в составе партии легче представлять интересы жителей. Ведь жители голосуют не за бренд определенной фракции, а за ту предвыборную кампанию, которую предлагает кандидат. Чтобы избиратели не были обмануты на следующих выборах, думаю, лучше спрашивать на предвыборной кампании, будет ли кандидат присоединяться к какой-то партии. Это обезопасит избирателей от обмана.

Дмитрий Ястребов, председатель Волжской городской думы:

– По моему мнению, депутаты волгоградской областной думы реализуют свое право вносить изменения в Устав Волгоградской области, в котором, в том числе, прописан принцип избирательной системы, действующий в регионе. 216.73.216.20



Ирина Тимофеева

Четверг, 20 декабря 2018 10:05:17
Новая реформа избирательной системы: добро или зло? 0 10 Хорошая новость
-14
Плохая новость

Архив новостей
<<  <  21 марта 2026  > >>
Пн 2 9 16 23 30
Вт 3 10 17 24 31
Ср 4 11 18 25
Чт 5 12 19 26
Пт 6 13 20 27
Сб   7 14 21 28
Вс 1 8 15 22 29
Поиск


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Соцсети
Погода/Курсы валют
Вечером -14 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Ночью -14 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 84.00

€ 97.29

^ Наверх