Мечты на миллионы: в Волжском завершают благоустройство скверов
Распечатать новость

Мечты на миллионы: в Волжском завершают благоустройство скверов
© Волжский.ру
Мечты на миллионы: в Волжском завершают благоустройство скверов

Накануне, 22 октября, заместитель главы администрации Газанфар Гулуев провел плановую проверку обновления трех скверов, участвующих в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды». Объекты должны быть сданы к 30 октября 2018 года.

Вместе с начальником управления архитектуры и градостроительства, председателем комитета благоустройства и дорожного хозяйства, а также инспекцией гостехнадзора города вице-мэр лично приехал на общественные территории и сделал ряд замечаний по выполненной работе подрядчикам и представителям ведомств.

Первым принимать ревизоров пришлось подрядчику сквера в 40 квартале рядом с Волжским драматическим театром. Площадь объекта – 96 000 м2. Общая стоимость работ по обновлению территории вдоль улицы Советской составила около 6,5 миллиона рублей. Согласно плану, организация ООО «СК ИНТЕР» выполнила демонтаж старого тротуара, обновила асфальтобетонное покрытие пешеходной дорожки, установила детскую и спортивную площадки с новыми скамейками и урнами. На территории провели обрезку деревьев и снос сухостоя.

Мечты на миллионы: в Волжском завершают благоустройство скверов

Мечты на миллионы: в Волжском завершают благоустройство скверов

Вице-мэр Газанфар Гулуев обратил внимание на то, что в сквере на Советской у пешеходной дорожки подрядчику нужно скорректировать высоту отсыпки земли возле бордюров, убрать насыпи, образовавшиеся в некоторых местах возле деревьев, а также изобразить символ велосипеда на велодорожке.

Мечты на миллионы: в Волжском завершают благоустройство скверов

Кроме того, заместитель главы администрации поручил управлению архитектуры и градостроительства заняться вопросом грунтовых дорог, которые есть в сквере. Жители самостоятельно проложили себе несколько тропинок по зеленой зоне для того, чтобы переходить проезжую часть.

- Мы заставляем людей ходить по земле! – пояснил Газанфар Гулуев. – Жители пытаются сократить путь по грунтовой дороге, уходя с асфальта. Выходы из квартала надо каким-то образом оформлять. У нас не должна оставаться грязь на тротуаре.

При проверке объектов оказалось, что на спортивной площадке уже успели оставить граффити вандалы. Возле новых лавочек безмятежно лежат горки шелухи от семечек.

Мечты на миллионы: в Волжском завершают благоустройство скверов

Мечты на миллионы: в Волжском завершают благоустройство скверов

Несмотря на то, что волжане благодарят представителей администрации и подрядчика за красивые обновления, у большинства возникает вопрос о дальнейшем преображении сквера в 40 квартале. Однако, как пояснили в комитете благоустройства и дорожного хозяйства, до конца года не планируется решить эту задачу.

- Сквер в 40 квартале полностью соответствует проекту, - подвел итог Газанфар Гулуев. – Подрядчик выполнил все работы. По всем нормам проведена установка бордюра и скамеек, соблюдены технические нормы ширины и толщины тротуара. Подрядчику предстоит еще скорректировать отсыпку возле бордюра, поскольку земля должна находиться под уклоном от тротуара, чтобы дождевая вода не стояла на дороге. Со временем земля еще просядет, но нам нужно эксплуатировать объект уже сейчас. Мы не можем ждать год или полгода.

По словам вице-мэра, лаборатории предстоит еще провести испытания асфальтобетона, используемого на тротуаре. В ближайшее время должны появиться данные о физических и механических свойствах материала.

Мечты на миллионы: в Волжском завершают благоустройство скверов

Без нареканий прошла проверка сквера в районе детской поликлиники № 2 в 7 микрорайоне. Общая площадь объекта - 10 000 м2. Стоимость работ составляет около 8,6 миллиона рублей. На территории установили детскую площадку, новые лавочки и урны, а также белые вазоны для огораживания парковки. Подрядчик пояснил, что в ближайшее время готовятся к высадке 1000 кустарников бирючины, проводится реконструкция поливочного водопровода.

Мечты на миллионы: в Волжском завершают благоустройство скверов

Мечты на миллионы: в Волжском завершают благоустройство скверов

Газанфар Гулуев указал, что у детской поликлиники № 2 уберут старые покрышки, которые служат клумбами для цветов. Вместо них установят белые вазоны.

- Наша задача не ловить вас, а проверить качество работы! Делайте так, чтобы было красиво! И тогда к вам не будет никаких претензий! – пояснил он.

Мечты на миллионы: в Волжском завершают благоустройство скверов
Газанфар Гулуев, вице-мэр Волжского (слева)

Мечты на миллионы: в Волжском завершают благоустройство скверов

Вопросы у вице-мэра возникли к подрядчику территории между 30 и 37 микрорайонами. Общая площадь объекта – 66 700 м2. Стоимость работ около 21 миллиона рублей. На пустыре по проекту высадили 400 молодых деревьев и кустарников. Сухая земля была удобрена гумусом. Подрядчик провел на территории освещение, установил удобную детскую и спортивную площадки с бесшовным и плиточным покрытием, новые лавочки и урны.

Мечты на миллионы: в Волжском завершают благоустройство скверов

Мечты на миллионы: в Волжском завершают благоустройство скверов

Мечты на миллионы: в Волжском завершают благоустройство скверов

Однако Газанфар Гулуев отметил, что на территории еще нужно убрать образовавшиеся земляные насыпи, привести в порядок склон от бордюров и установить полусферы для ограничения заезда водителей на территорию.

Мечты на миллионы: в Волжском завершают благоустройство скверов

Напомним, что в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Волжском благоустроят 11 общественных территорий. На эти цели было выделено 114,6 миллиона рублей из федерального и областного бюджета. Первоначальный срок сдачи некоторых объектов был назначен на 30 сентября 2018 года. Однако эти сроки сдвинули из-за того, что некоторые виды работ не были указаны в планах проектов.

216.73.216.104

Ирина Тимофеева
Вторник, 23 октября 2018 10:13:18
Мечты на миллионы: в Волжском завершают благоустройство скверов 8.9 10 Хорошая новость
+22
Плохая новость
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:


Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.


Добавление новых комментариев заблокировано в связи с истечением времени.

Популярное за неделю:

Архив новостей
<<  <  20 декабря 2025  > >>
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24 31
Чт 4 11 18 25
Пт 5 12 19 26
Сб 6 13 20 27
Вс 7 14 21 28
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 96 мнений за неделю:
Поборы в школе?
· 45 мнений за неделю:
Аварийная ситуация и бездействие управляющей компании
· 41 мнение за неделю:
Оплата на рынке Валентина
· 35 мнений за неделю:
На очереди трамваи: Волжскому передали 80 новеньких современных автобусов
· 32 мнения за неделю:
Не ради денег, а порядка для: в Волжском назвали дату появления первых платных парковок
· Двадцать мнений за неделю:
Просьба к жителям города
· Девятнадцать мнений за неделю:
Пересек двойную сплошную: прокуратура раскрыла подробности ДТП с маршруткой в Волжском
· Семнадцать мнений за неделю:
«Последнее издыхание» автоколонны, трамваи, собаки: в Волжском рассмотрели бюджет на городское хозяйство
· Семнадцать мнений за неделю:
В Волжском иномарка задавила пешехода на съезде с «кольца СЭС»
· Семнадцать мнений за неделю:
Как ездить в Волгоград?
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+33 Автор: 750.
Город Волжский- это не Волгоград или другие города ...


Худший комментарий дня:

-7 Автор: Андрей 557.
Это не нарушение,если нет других способов разгрузк ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Ночью 0 Пасмурно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Утром 0 Пасмурно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 80.03

€ 94.25

Завтра

$ 80.72

€ 94.51

^ Наверх