Мэрию Волжского обязали очистить городские дворы от покрышек
Распечатать новость

Мэрию Волжского обязали очистить городские дворы от покрышек
Фото из архива. © пресс-служба мэрии Волжского
Мэрию Волжского обязали очистить городские дворы от покрышек

В этом году волжские активисты все чаще поднимают тему сомнительного декора городских дворов старыми автомобильными покрышками, которые являются отходами 4 класса опасности. Их открытое хранение является нарушением федеральных экологических и санитарных норм и просто опасно для здоровья граждан.

Между тем, отработанные автомобильные шины в Волжском широко используются в палисадниках, на детских площадках и прочих придомовых территориях. В связи с этим участники сообщества неравнодушных горожан «Мне не все равно! Волжский», представителей которого, кстати, не оказалось в составе городской Общественной палаты (подробнее...), обратились в администрацию Волжского с просьбой убрать опасные отходы из дворов. Ответ чиновников оказался вполне ожидаемым – нет денег. Оно и понятно – ведь, для того, чтобы вывезти «шедевры» из старых покрышек, нужно нанимать специализированную организацию, имеющую лицензию на сбор, транспортировку и утилизацию отходов соответствующего класса. А это удовольствие не из дешевых.

Мэрию Волжского обязали очистить городские дворы от покрышек
документ: "Мне не все равно! Волжский"

Активисты таким ответом не удовольствовались и написали запросы в облкомприроды и Волжскую межрегиональную природоохранную прокуратуру. В комитете с фактом нарушения согласились, однако заявили, что никаких рычагов к исправлению ситуации не имеют. Зато природоохранная прокуратура – имеет. В адрес мэрии Волжского прокуратура внесла представление об устранении нарушений и принятии мер по соблюдению городских правил благоустройства и санитарного содержания территорий. Впрочем, как будет контролироваться исполнение предписания пока тоже не ясно. Да и деньги в бюджете «вдруг» не появятся.

Вместе с тем, стоит вспомнить, что мэрия, очевидно, сама поддерживает украшательство придомовых территорий всевозможным мусором – покрышки, пластиковые бутылки, прибитые к деревьям старые игрушки, создающие весьма удручающую картину. Достаточно взглянуть на дворы-победители городского конкурса благоустройства (подробнее...). Напомним, современно оформленные придомовые территории, как, например, у «Трои», оказались в аутсайдерах конкурса. Но разве можно кого-то винить в отсутствии элементарного эстетического вкуса в нашей «деревне»?

216.73.216.20

Анжелика Городова
Четверг, 11 октября 2018 14:40:49
Мэрию Волжского обязали очистить городские дворы от покрышек 3.5 10 Хорошая новость
-20
Плохая новость

Архив новостей
<<  <  21 марта 2026  > >>
Пн 2 9 16 23 30
Вт 3 10 17 24 31
Ср 4 11 18 25
Чт 5 12 19 26
Пт 6 13 20 27
Сб   7 14 21 28
Вс 1 8 15 22 29
Поиск


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Соцсети
Погода/Курсы валют
Вечером -14 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Ночью -14 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 84.00

€ 97.29

^ Наверх