Правовой Консультант #240
Распечатать новость

Архивный материал от 02.08.2018г.

Правовой Консультант #240 35.153.73.72
Фото из архива.
Правовой Консультант #240

Представляем 240 выпуск рубрики «Правовой Консультант». В этом выпуске: как составить уведомление о продаже доли в квартире.

Ответы подготовлены специалистами компании «Инженеры информации» с помощью справочной правовой системы КонсультантПлюс.

ВОПРОС: МУЖ ПРОДАЛ СВОЮ ДОЛЮ В РОДИТЕЛЬСКОЙ КВАРТИРЕ. ПОДСКАЖИТЕ, КАК СОСТАВИТЬ УВЕДОМЛЕНИЕ О ПРОДАЖЕ ДОЛИ В КВАРТИРЕ?

Уведомление о продаже доли в праве общей собственности на квартиру должно быть составлено в письменной форме с указанием продаваемой доли и ее цены.

Обязанность продавца уведомить сособственников о продаже доли

При продаже своей доли в праве общей собственности на квартиру постороннему лицу нужно иметь подтверждение того, что другие сособственники не намерены ее купить. Ведь они имеют преимущественное право на покупку доли по цене, за которую она продается посторонним лицам, и на прочих равных с ними условиях, кроме случая продажи доли с публичных торгов.

В связи с этим продавец доли должен письменно известить сособственников о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий ее продажи. Если сособственники не приобретут долю в течение месяца со дня извещения о продаже, продавец вправе продать ее любому лицу. Раньше указанного срока долю можно продать, если все сособственники письменно отказались от преимущественного права ее покупки.

В случае нарушения изложенных требований любой сособственник вправе в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя (п. п. 1 - 3 ст. 250 ГК РФ).

При продаже доли одному из сособственников извещать других сособственников не нужно. При этом продавец самостоятельно определяет того сособственника, которому он желает продать свою долю (Апелляционное определение Московского городского суда от 18.08.2017 по делу N 33-32557/2017).

Форма и содержание уведомления

Уведомление о намерении продать долю в праве общей собственности на квартиру должно быть составлено продавцом доли в письменной форме по числу других долевых собственников.

В уведомлении следует указать продаваемую долю и цену ее продажи (п. 2 ст. 250 ГК РФ).

Также можно привести другие значимые условия, в частности: порядок расчетов; сохранение установленного законом права залога при рассрочке платежа; наличие лиц, сохраняющих право пользования жилым помещением; сроки передачи имущества. Вместе с тем такие условия не являются обязательными, и уведомление не должно содержать всех существенных условий договора купли-продажи доли (п. 2.1 Методических рекомендаций, утв. Решением Правления ФНП (Протокол N 03/16 от 28.03.2016) и направленных Письмом ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3; Апелляционное определение Московского городского суда от 10.06.2015 по делу N 33-18531/2015).

Направление уведомления не обязывает продавца продать долю, он может передумать, и понудить его к продаже нельзя (Апелляционное определение Московского городского суда от 28.11.2017 по делу N 33-48780/2017).

Порядок направления уведомления

Продавец может направить уведомление другим сособственникам, в частности, через нотариуса или по почте.

Следует учитывать, что при самостоятельном направлении письма с описью вложения содержание уведомления в последней не отражается, в связи с чем могут возникнуть сложности с подтверждением направления уведомления соответствующего содержания. Целесообразно направлять уведомление телеграммой, так как при необходимости можно получить ее копию (пп. "а" п. 35 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 N 222).

Направление уведомления в электронной форме через нотариуса возможно только в случае, если нотариусу представлено соглашение между продавцом и участником долевой собственности об обмене юридически значимыми сообщениями в электронной форме, с указанием адресов электронной почты (ст. 86 Основ законодательства РФ о нотариате; п. п. 2.3, 2.4, 2.6 Методических рекомендаций).

Обратите внимание!

По общему правилу продавец должен уплатить НДФЛ, если он владел долей менее трех лет или менее установленного минимального срока (при ее приобретении соответственно до или после 01.01.2016). При этом он имеет право на имущественный налоговый вычет в размере доходов от продажи доли, но не более 1 млн руб. или в размере связанных с ее приобретением расходов (п. 17.1 ст. 217, пп. 1 п. 1, пп. 1, 2 п. 2 ст. 220 НК РФ; ч. 3 ст. 4 Закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ).

ООО «Инженеры информации»

• продажа и обслуживание справочной правовой системы КонсультантПлюс;

• подписка на журнал для бухгалтера «Главная книга»;

• семинары-тренинги по бухгалтерскому учету и налогообложению.

Волжский, ул. Карбышева 76, офис 824-826

(8443) 25-57-83, 38-68-25 mail@enginf.ru, b2b34.ru

Четверг, 02 августа 2018 08:02:51
Правовой Консультант #240 10 10 Хорошая новость
+2
Плохая новость
Ссылки по теме:




Добавление новых комментариев заблокировано в связи с истечением времени.

Популярное за неделю:

Архив новостей
<<  <  17 июля 2019  > >>
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24 31
Чт 4 11 18 25
Пт 5 12 19 26
Сб 6 13 20 27
Вс 7 14 21 28
Поиск
C днём рождения!
Соцсети




Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.
Новое на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+26 Автор: Товарисч из СССР.
Автор, ну почему опять неправильные координаты про ...


Худший комментарий дня:

-7 Автор: Мерлин Монро.
А еще она пользуется косметикой и ходит на каблук ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Утром +23 Малооблачно. Без осадков

Ветер 5 м/с

Днём +27 Облачно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 62.81

€ 70.68

Партнёры


https://www.volzsky.ru/press-relize.php?id=9175
Новое: тут

^ Наверх