Правовой Консультант #224
Распечатать новость

Правовой Консультант #224
Фото из архива.

Представляем 224 выпуск рубрики «Правовой Консультант». В этом выпуске: Как взыскать долг с заемщика, если есть расписка.

Ответы подготовлены специалистами компании «Инженеры информации» с помощью справочной правовой системы КонсультантПлюс.

ВОПРОС: ЗНАКОМЫЙ ОБЕЩАЛ ВЕРНУТЬ ДОЛГ ЧЕРЕЗ 3 МЕСЯЦА, ПРОШЛО 4 МЕСЯЦА, А ДОЛГ НЕ ВОЗВРАЩЕН. РАСПИСКА ЕСТЬ. ПОДСКАЖИТЕ, КАК ВЗЫСКАТЬ ДОЛГ С ЗАЕМЩИКА, ЕСЛИ ЕСТЬ РАСПИСКА?

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма не менее чем в 10 раз превышает МРОТ. Подтверждением такого договора и его условий может быть расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы. Наличие долговой расписки у заимодавца подтверждает неисполнение заемщиком обязательства, если заемщик не докажет иное (п. 2 ст. 408, ст. 808 ГК РФ; п. 1 Обзора практики Верховного Суда РФ N 1 (2016)).

Справка. МРОТ, влияющий на форму договора займа

Платежи по гражданско-правовым обязательствам, установленные в зависимости от МРОТ, исчисляются исходя из суммы, равной 100 руб. (ст. 5 Закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ).

Если заемщик не вернул заем, удостоверенный распиской, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Проанализируйте содержание расписки

При анализе содержания расписки рекомендуем обратить внимание на следующее.

1. Является ли расписка единственным документом, подтверждающим наличие задолженности заемщика и условия ее возврата (погашения), либо она выдана в подтверждение факта принятия заемной суммы в соответствии с условиями заключенного договора займа.

В первом случае расписка должна содержать информацию о принятии денежных средств в заем и об обязанности заемщика их вернуть, а также о заимодавце, заемщике и сумме займа. При отсутствии данных сведений расписка не будет являться документом, подтверждающим передачу денежной суммы заемщику в долг.

Во втором случае расписка может всего лишь подтверждать факт принятия заемных средств, подлежащих возврату на условиях, согласованных сторонами в договоре займа (п. 2 ст. 808 ГК РФ; Определение Московского городского суда от 12.04.2017 N 4г-3791/2017).

2. Указан ли в договоре или расписке срок возврата займа.

Если указан, сумма займа подлежит возврату в обусловленный срок. Если не указан или определен моментом востребования, сумма займа подлежит возврату в течение 30 дней со дня предъявления вами требования о его возврате (п. 1 ст. 810 ГК РФ).

3. Содержится ли в расписке условие о выплате процентов за пользование заемными средствами, а также за невозврат (несвоевременный возврат) суммы долга.

По общему правилу, если в расписке нет условия о размере процентов, он определяется исходя из размера ставки рефинансирования на день уплаты заемщиком суммы долга или его части (п. 1 ст. 809 ГК РФ).

Справка. Ставка рефинансирования

С 01.01.2016 значение ставки рефинансирования Банка России приравнивается к значению ключевой ставки Банка России и с 26.03.2018 составляет 7,25% (Указание Банка России от 11.12.2015 N 3894-У; Информация Банка России от 23.03.2018).

Выяснение вышеуказанных обстоятельств непосредственно влияет на объем ваших требований к заемщику, порядок и особенности их предъявления.

Шаг 2. Выясните, не возбуждено ли производство по делу о банкротстве заемщика

С даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов наступают, в частности, такие последствия (п. п. 1, 2 ст. 213.11 Закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ):

- срок исполнения денежных обязательств, возникших до принятия судом заявления, считается наступившим;

- прекращается начисление неустоек (пеней, штрафов), иных финансовых санкций и процентов по обязательствам гражданина, кроме текущих платежей.

Для получения права на взыскание задолженности по долговой расписке заемщика вы должны войти в число кредиторов. Для включения в реестр требований кредиторов вы вправе предъявить свои требования к заемщику в течение двух месяцев с даты опубликования сообщения о признании обоснованным заявления о признании его банкротом (п. 2 ст. 213.8 Закона N 127-ФЗ).

Шаг 3. Обратитесь с претензией к заемщику

Если производство по делу о банкротстве заемщика не возбуждено, вы можете обратиться с претензией к заемщику.

В договоре займа может содержаться указание на обязательность соблюдения претензионного (досудебного) порядка разрешения споров. В таком случае до обращения в суд за защитой своих прав необходимо предъявить заемщику в письменном виде претензию об истребовании суммы долга (ст. 132, п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ).

Для подтверждения в суде факта соблюдения этого условия договора необходимо представить доказательства предъявления претензии. В указанных целях рекомендуем предъявить претензию заемщику лично с указанием им на копии претензии даты и времени ее получения либо направить претензию по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Шаг 4. Обратитесь с заявлением в суд

По общему правилу иск подается в суд по месту жительства ответчика. После вступления решения суда в законную силу вам выдадут исполнительный лист либо передадут его по вашей просьбе для исполнения в соответствующую службу судебных приставов (ст. 28, ч. 1 ст. 428 ГПК РФ).

Если сумма задолженности заемщика не превышает 500 тыс. руб., а само требование основано на сделке, оформленной письменно (долговая расписка), вы вправе обратиться с заявлением о вынесении судебного приказа к мировому судье по месту жительства ответчика. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом (п. 1 ч. 1 ст. 23, ст. ст. 121, 122, п. 1 ст. 123 ГПК РФ).

При подаче иска либо заявления о вынесении судебного приказа подлежит уплате госпошлина (ст. 88, п. 2 ст. 123 ГПК РФ; ст. 333.19 НК РФ).

Обратите внимание!

Проценты, которые вы получаете сверх суммы возвращенного займа, являются экономической выгодой, облагаемой НДФЛ на общих основаниях по ставке 13% (ст. ст. 41, 209, п. 1 ст. 224 НК РФ).

ООО «Инженеры информации»

• продажа и обслуживание справочной правовой системы КонсультантПлюс;

• подписка на журнал для бухгалтера «Главная книга»;

• семинары-тренинги по бухгалтерскому учету и налогообложению.

Волжский, ул. Карбышева 76, офис 824-826

(8443) 25-57-83, 38-68-25 mail@enginf.ru, b2b34.ru

Среда, 18 апреля 2018 08:03:10
Правовой Консультант #224 10 10 Хорошая новость
+1
Плохая новость
Ссылки по теме:

Читать Волжский.ру в Яндекс.Новостях


 
 
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:


Напоминаем: запрещён любой мат и оскорбления, в т.ч. завуалированные!
Введите:
Кликните, чтобы обновить.
Прикрепить файл:
Разрешается загружать только .pdf, .doc, .xls, .jpg, .gif, .png, .mp3, .txt, размером до 5 мб.
Добавляя комментарий вы соглашаетесь с правилами общения на сайте.
Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта»,
в т.ч. разрешаете сбор и обработку персональных данных.
?

Подписаться на комментарии RSS лента комментариев

Мнения, высказываемые в комментариях, могут не отражать официальную точку зрения администрации сайта.

Популярное за неделю:

Архив новостей
<<  <  20 мая 2018  > >>
Пн   7 14 21 28
Вт 1 8 15 22 29
Ср 2 9 16 23 30
Чт 3 10 17 24 31
Пт 4 11 18 25
Сб 5 12 19 26
Вс 6 13 20 27
Поиск
C днём рождения!
Соцсети




Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.
Новое на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+22 Автор: ффф.
а инструктор куда смотрел? ...


Худший комментарий дня:

-3 Автор: Борис.
Кнутом бить на площади таких людей,которые на этом ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Вечером +23 Ясно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Ночью +19 Ясно. Без осадков

Ветер 3 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 61.94

€ 73.18

Партнёры
PUSH-Уведомления


^ Наверх