Почти 100% торговых центров региона работают с нарушениями
Распечатать новость

Почти 100% торговых центров региона работают с нарушениями
Дмитрий Васютенко
© Волжский.ру
Почти 100% торговых центров региона работают с нарушениями

Сегодня, 17 апреля, в Общественной палате Волгоградской области обсудили результаты проверок систем безопасности в торговых и социальных объектах. Проверки проводились по инициативе прокуратуры после трагедии в Кемерово и затронули наиболее крупные ТЦ региона.

Как рассказал начальник отдела по надзору за исполнением законов в социальной сфере прокуратуры Волгоградской области Дмитрий Васютенко, всего было проверено 192 объекта, и на 186 из них были выявлены нарушения. Все они, как подчеркнули в прокуратуре, – разные по своей грубости и масштабам последствий. Самые серьезные – это отсутствие или ненадлежащее состояние систем пожарной сигнализации, оповещения и пожаротушения, а также путей эвакуации. Всего за время проверок было выявлено свыше 2 тысяч нарушений.

По 5 торговым центрам, где нарушения «зашкаливали», суд вынес решение о приостановлении деятельности до их устранения, – отметил Дмитрий Васютенко.

Все из них находятся в Волгограде – это кинотеатр «7 звезд» (ТРК «Диамант»), ТРК «ЕвропаСитиМолл» («Синемапарк» и детская комната), «Киндермолл» (Ворошиловский ТЦ), ТЦ «Китай-город» и «Киномакс» (Ворошиловский район). Остальные 25 исков от прокуратуры суд на данный момент еще рассматривает.

Заметим, что на «подведение итогов» проверок приглашенные собственники ТЦ – за исключением ТРК «Акварель» – не явились. Председатель профильной комиссии Общественной Палаты региона Андрей Куприков расценил такое поведение как «хамство «торгашей» по отношению к жителям». К слову, чиновники облстройнадзора, которые курируют данную сферу, на встрече также отсутствовали.

Почти 100% торговых центров региона работают с нарушениями
Андрей Куприков, председатель комиссии по развитию реального сектора экономики, градостроительной политики, промышленности, торговли, малого и среднего бизнеса Общественной Палаты Волгоградской области

Между тем, проблема безопасности посетителей торговых центров сегодня кроется не только в безответственности собственников, но и в отсутствии должного контроля властей. Согласно Градостроительному Кодексу РФ, органы пожарного надзора МЧС сегодня лишены соответствующих полномочий и проводят плановые проверки лишь раз в три года. Ответить на вопрос о том, когда проводились последние проверки «прикрытых» ТЦ, сотрудники пожарного надзора региона затруднились.

Внеплановые проверки мы можем провести только по Указу Президента, Постановлению Правительства или по обращению жителей и согласованию с прокуратурой, – отметил начальник управления надзорной деятельности профилактической работы ГУ МЧС по Волгоградской области Эльдар Киреев.

Почти 100% торговых центров региона работают с нарушениями
Эльдар Киреев, начальник управления надзорной деятельности профилактической работы ГУ МЧС по Волгоградской области

Также пожарный надзор сегодня никак не контролирует ТЦ при их строительстве и сдаче в эксплуатацию. Хотя, по мнению облпрокуратуры, сотрудники МЧС справились бы с этой задачей «гораздо лучше» госстройнадзора.

Части проблем, возможно, просто не было бы, – предположил Дмитрий Васютенко.

Впрочем, как прозвучало, и это не служит 100% гарантией безопасности объекта. Так, например, арендаторы часто затевают ремонт своих помещений, в то время как экспертиза используемых стройматериалов проводится далеко не всегда.

По итогам заседания областная прокуратура и общественники решили выступить с законодательной инициативой о внесении изменений в законодательство РФ. Речь идет о расширении полномочий органов пожарного надзора – как при вводе ТЦ в эксплуатацию, так и при последующих, более частых, проверках. 216.73.216.20

Екатерина Герасимова
Вторник, 17 апреля 2018 17:20:58

Новость на карте

Почти 100% торговых центров региона работают с нарушениями 1.4 10 Хорошая новость
-10
Плохая новость

Архив новостей
<<  <  21 марта 2026  > >>
Пн 2 9 16 23 30
Вт 3 10 17 24 31
Ср 4 11 18 25
Чт 5 12 19 26
Пт 6 13 20 27
Сб   7 14 21 28
Вс 1 8 15 22 29
Поиск


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Соцсети
Погода/Курсы валют
Вечером -14 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Ночью -14 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 84.00

€ 97.29

^ Наверх