
Варвара Черницына
© Волжский.ру

Накануне, 12 апреля, в Волжском состоялся финал 23-го городского конкурса старшеклассников «Ученик года-2018». Мероприятие снова прошло на сцене Дворца творчества детей и молодежи. Хотя, в прошлом году организаторы заверяли, что проведут конкурс в стенах школы-победителя, которой стала кадетская школа (подробнее...).
В этом году за звание лучшего ученика города поборолись 6 финалистов, успешно преодолевших отборочные испытания (подробнее...). В их числе – Екатерина Бондарева (школа № 9), Варвара Черницына (школа-гимназия № 37), Лидия Чеботарева (школа № 18), Ирина Зозуля (школа № 35), Максим Бубликов (кадетская школа) и Александра Хрестина (школа № 34).

По традиции, финалистов пришли поддержать одноклассники, друзья, учителя, родители и почетные гости мероприятия.

Открыл финальную часть конкурса начальник управления образования города Александр Резников.
– Очень приятно ощущать в зале теплые и честные приветствия участников, вне зависимости от их школы. Давайте сохраним эту радостную ауру до каникул и экзаменов. И помните: в жизни побеждает тот, у кого много друзей и кто не одинок! – высказался «главный педагог» Волжского.

В состав жюри конкурса в этом году вошли: замначальника управления образования Вера Гребенникова, представители молодежной администрации Андрей Коновалов и молодежного парламента Евгений Ковалев, а также специалисты управления образования и управления культуры.

На протяжении 2,5 часов финалисты сражались в 4-х конкурсах: визитка, публичное выступление, конкурс «Эрудит» и музыкальное домашнее задание.
В первом конкурсе – визитке – участникам нужно было рассказать о себе и о понятии добра. Кто-то говорил о благотворительности, волонтерах и «детях солнца», кто-то – о противостоянии добра и зла в повседневных делах, а кто-то представил свое видение добра в ритме танца.






Во втором конкурсе конкурсантам предстояло выступить с публичной речью на тему ценностей современной молодежи. При этом тему выступления конкурсанты узнали только на сцене. Но практически все старшеклассники в своем спиче коснулись таких тем, как засилие гаджетов и важность общечеловеческих ценностей.
В рамках конкурса «Эрудит» каждый участник должен был ответить на 5 вопросов об истории Сталинградской битвы. Судя по поддержке зала, уже на данном этапе среди финалистов обозначились явные фавориты. Но интрига сохранялась до последнего момента.

Окончательную точку поставил финальный конкурс – музыкальное домашнее задание на тему «Мы – будущее твое, Россия».
Ребята дали волю фантазии и рассказали о своей большой и малой родине и о том, каким они видят свое будущее и будущее России.






В итоге, жюри конкурса присудило победу Варваре Черницыной, ученице школы-гимназии №37.
В рамках торжественной церемонии награждения финалисты получили подарки и дипломы от организаторов конкурса.


– Я счастлива! Мы с учителями очень долго и трепетно готовились к каждому туру. Ну а в финале мне помогала уже вся школа! И я всем очень благодарна. Столько поддержки я ещё никогда не испытывала. А что касается моих дальнейших планов, то я ещё в процессе выбора. Хорошо, что время ещё есть, – рассказала Волжский.ру победительница конкурса.
Кстати, в будущем Варвара мечтает стать архитектором, о чем и рассказала залу в рамках одного из конкурсов.
– Я хочу, чтобы жители города жили и трудились в красивых зданиях, – сказала Варвара во время выступления.
Возможно, именно с приходом молодых архитекторов внешний облик города заметно преобразится – станет единым и целостным.
Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.
Добавление новых комментариев заблокировано в связи с истечением времени.
Лучший комментарий дня:
+11 Автор: Неудобный вопрос.
У людей ещё не отложилась кладезь знаний о запрета ...
Худший комментарий дня:
-5 Автор: 789.
А мне кажется, что в этом году, как никогда, чистя ...
$ 77.02
€ 91.25
На сайте Волжский.ру используются файлы cookie и сервисы веб-аналитики
Оставаясь на www.volzsky.ru, вы принимаете пользовательское соглашение