Депутаты городской Думы инициировали рассмотрение вопроса сохранности памятников
Распечатать новость

Депутаты городской Думы инициировали рассмотрение вопроса сохранности памятников
Фото из архива. © гордума
Депутаты городской Думы инициировали рассмотрение вопроса сохранности памятников

Вопрос сохранности памятников истории и культуры, расположенных на территории городского округа, инициировал к рассмотрению председатель Волжской городской Думы Дмитрий Ястребов. Проблему предлагается всесторонне обсудить 30 марта на заседании постоянной депутатской комиссии по образованию и культуре.

Отметим, что действующие депутаты на протяжении всего созыва не выпускали из внимания вопросы состояния объектов культурного наследия, в том числе памятников истории и культуры. Более того, сами депутаты не раз организовывали и принимали активное участие в субботниках по сохранению памятников и благоустройства территории вокруг них. К примеру, депутаты единороссы очистили от загрязнений стелу в честь одного из основателей города, Героя Социалистического труда Александра Петровича Александрова на улице в честь его имени; медаль-чеканку в честь 40-летия победы в Сталинградской битве на ул. Сталинградской. Депутаты-коммунисты регулярно ухаживают за памятным знаком с барельефом В. И. Ленина на перекрестке пр. Ленина и ул. Космонавтов, а также за другими памятниками и знаками – символами социалистической эпохи. Депутат гордумы Владимир Мусиенко вместе с активом возглавляемой им общественной организации «Офицерское собрание «Честь имею» установил и взял шефство над памятным знаком «Инженерные войска – Петра Великого творенье».

Более того, при финансовой поддержке одного из депутатов гордумы в Волжском появились памятник собаке-поводырю на ул. Космонавтов, ставший общегородской достопримечательностью и малые скульптурные формы.

Поводом еще раз обратиться к проблеме сохранности памятников, послужила упавшая гранитная плита на стеле в честь А. П. Александрова. На её состояние обратила внимание своих коллег депутат по округу. Однако депутаты решили рассмотреть вопрос в более широком формате. Уже проведена инвентаризация всех городских памятников истории и культуры, памятных знаков и мемориальных сооружений, составлен их реестр, постановлением главы города каждый объект закреплен за конкретным муниципальным учреждением или организацией.

На заседании комиссии депутаты хотят выяснить, как ведется текущая работа по сохранению памятников, и что требуется для того, чтобы они всегда были в надлежащем состоянии. 216.73.216.191

Четверг, 29 марта 2018 15:23:05
Депутаты городской Думы инициировали рассмотрение вопроса сохранности памятников 6.7 10 Хорошая новость
+5
Плохая новость

Архив новостей
Поиск


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Соцсети
Погода/Курсы валют
Днём -11 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Утром -17 Пасмурно. Без осадков

Ветер 6 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 81.14

€ 93.42

^ Наверх