Проверки Волжской ГЭС показали большой запас прочности
Распечатать новость

Волжская ГЭС Постоянные проверки оборудования на Волжской ГЭС, построенной более 50 лет назад, показывают наличие многократного запаса прочности, а турбины ГЭС на Волге испытывают гораздо меньшие нагрузки, чем турбины на Саяно-Шушенской ГЭС, сообщил в среду директор филиала ОАО "РусГидро" - "Волжская ГЭС" Андрей Клименко.

"Между турбинами Волжской и Саяно-Шушенской ГЭС есть принципиальная разница. Турбины на Саянах работают на очень высоких напорах - 200 метров (на Волжской ГЭС напор составляет 25 метров) и поэтому они испытывают в десятки раз большие нагрузки", - сказал Клименко.

Саяно-Шушенская ГЭС, крупнейшая гидроэлектростанция страны, была остановлена в понедельник после частичного разрушения и затопления машинного зала. Три гидроагрегата полностью разрушены и завалены металлоконструкциями, два - сильно повреждены. В аварии 14 человек погибли, 15 пострадали, 60 числятся пропавшими без вести.

По словам Клименко, гидроагрегаты Волжской ГЭС проектировались и изготавливались в годы, когда "не было никаких суперкомпьютеров, сложных математических моделей расчетов, а потому конструкторы вынужденно закладывали многократный запас прочности", который подтверждается и сегодня в ходе постоянных проверок.

"Наша станция эксплуатируется уже более 50 лет, поэтому плановые текущие и капитальные ремонты, реконструкция в необходимых случаях - это постоянный процесс", - сказал Клименко.

Строительство Волжской ГЭС им. 22-го съезда КПСС началось в 1951 году, в 1958 пущены первые три гидроагрегата, в 1962 - последний, 22-й агрегат. Волжская ГЭС - самая крупная гидравлической электростанция Волжско-Камского каскада ГЭС и Европы - предназначена для покрытия пиковой части графика нагрузки в ЕЭС России. При необходимости ГЭС способна в считанные минуты существенно увеличить объемы выработки электроэнергии.

Директор Волжской ГЭС сообщил, что в компании "РусГидро" и на Волжской ГЭС составлена и реализуется программа техперевооружения и реконструкции, согласно которой постоянно ведется оценка состояния действующих объектов. В зависимости от степени износа определяются сроки и объемы технического перевооружения всего комплекса основного электротехнического, гидромеханического, гидротехнического оборудования, сказал собеседник агентства.

"Мы постоянно следим за надежностью и безопасностью Волжской ГЭС. Например, в настоящее время на Волжской ГЭС идет реконструкция агрегатов, отработавших свой ресурс, на современные, более мощные и экологичные", - добавил Клименко.

РИА Новости

Среда, 19 августа 2009, 19:11:05
Проверки Волжской ГЭС показали большой запас прочности 5 10 Хорошая новость
0
Плохая новость
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:


Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.

Архив новостей
<<  <  07 декабря 2025  > >>
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24 31
Чт 4 11 18 25
Пт 5 12 19 26
Сб 6 13 20 27
Вс 7 14 21 28
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 51 мнение за неделю:
Старый облик, новые технологии: волжанам представили концепцию развития парка «Гидростроитель», на которую нет денег
· Сорок мнений за неделю:
В Волжском учителям некоторых школ задержали зарплату из-за отсутствия денег
· 39 мнений за неделю:
В Волжском потратят еще 900 тысяч на отлов и возвращение собак на улицы
· Восемнадцать мнений за неделю:
Джаз, рок-н-рол, стендап: ДК ВГС взял под свое крыло волжский андеграунд
· Шестнадцать мнений за неделю:
В Волжском все больше людей садятся за руль автомобиля, не имея водительских прав
· Шестнадцать мнений за неделю:
Бесплатная услуга за 5 тысяч рублей
· Пятнадцать мнений за неделю:
Проезд в общественном транспорте Волгограда попал в число самых дешевых, а Волжского – самых дорогих
· Тринадцать мнений за неделю:
Обещают и грозят штрафами: в Волжском продолжают обсуждать вывоз мусора
· Двенадцать мнений за неделю:
Займется прокуратура: в Волжском выявили многомиллионные нарушения при реализации ФКГС
· Двенадцать мнений за неделю:
В Волжском треть организаций до сих пор не вышла на общегородской субботник
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+29 Автор: 750.
Опять через реконструкцию решили отмыть побольше д ...


Худший комментарий дня:

-15 Автор: Востриков Д. С..
А какое отношение я имею к благоустройству или про ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Вечером +1 Облачно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Ночью 0 Облачно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 76.09

€ 88.70


Новое: Ссылка

^ Наверх