Инфляция по-волжски: продолжение истории
Распечатать новость

Инфляция по-волжски: продолжение истории
© Волжский.ру
Инфляция по-волжски: продолжение истории

В январе 2017 года Волжский.ру публиковал результаты собственного мониторинга цен, проведенного дважды – с разницей ровно в год. Тогда наши продуктовые замеры подтвердили ощущения россиян: реальная инфляция оказалась в 4 раза выше (18,6%) официальных показателей Росстата (4,6%) (подробнее...).

В прошлом году, согласно официальным данным, инфляция в стране оказалось и вовсе самой низкой за всю новейшую историю – всего 2,5%. При этом подорожание продовольственных продуктов в 2017 году вообще составило рекордные 1,1% (подробнее...).

Как показывает практика, на деле ситуация обычно выглядит несколько иначе. Не претендуя на стопроцентную объективность и универсальность результатов нашего мониторинга, приводим свежие данные – января 2018 года. Мы снова сравнили цены на 10 продуктов (хлеб, молоко, сметана, масло, творог, мясо, курица двух видов, рыба двух видов) в одном и том же магазине с интервалом в год – в январе 2017 года и январе 2018 года. Овощи и фрукты не попали в фокус нашего внимания, поскольку являются сезонными – цены на них «скачут» слишком часто.

В качестве объекта мониторинга мы взяли один из сетевых магазинов, который славится в городе «низкими» ценами. Приводим старые и новые цены (без учета акций), а также рост цен за год в процентах:

1. Молоко «Волжаночка», 0,9 л (3,2%): было – 45 рублей, стало – 44,9 рубля (рост цен – 0%)

Инфляция по-волжски: продолжение истории

Инфляция по-волжски: продолжение истории

2. Сметана «Простоквашино», 315 г (15%): было – 59,7 рубля, стало – 61,9 рубля (рост цен – 3,7%)

Инфляция по-волжски: продолжение истории

Инфляция по-волжски: продолжение истории

3. Куриная грудка охлажденная (1 кг): было – 175,1 рубля, стало – 179,9 рубля (рост цен – 2,7%). Филе куриное (1 кг): было – 281,6 рубля, стало – 209,9 рубля (рост цен – -25,5%)

Инфляция по-волжски: продолжение истории

Инфляция по-волжски: продолжение истории

Инфляция по-волжски: продолжение истории

Инфляция по-волжски: продолжение истории

4. Рыба сазан (за 1 кг): было – 219,9 рубля, стало – 209,9 рубля (рост цен – - 4,76%). Скумбрия (1 кг): было – 189,9 рубля, стало – 139,9 рубля (рост цен – -26,3%)

Инфляция по-волжски: продолжение истории

Инфляция по-волжски: продолжение истории

5. Мясо – цена на свинину, как и год назад, в целом, осталась на том же уровне: было – 292,7 рубля, стало – 289,9 рубля (рост цен – -1%).

Инфляция по-волжски: продолжение истории

Инфляция по-волжски: продолжение истории

6. Пеклеванный хлеб мы нашли по цене 22,9 рубля за буханку, было – 19,9 рубля (рост цен – 15%).

Инфляция по-волжски: продолжение истории

Инфляция по-волжски: продолжение истории

7. Масло сливочное «Волжаночка» 180 г (72,5%): было – 79,9 рубля, стало – 91,9 рубля (рост цен – 15%)

Инфляция по-волжски: продолжение истории

Инфляция по-волжски: продолжение истории

8. Творог «Волжаночка» 200 г (9%): было – 49,9 рубля, стало – 55,9 рубля (рост цен – 12%)

Инфляция по-волжски: продолжение истории

Инфляция по-волжски: продолжение истории

Итого, среднегодовой показатель роста цен на продукты в Волжском, по результатам мониторинга, к нашему большому удивлению, составил -1%. Этот показатель сравним с официальными данными Росстата (1,1%), что, с одной стороны, не может не радовать. Причин тут может быть несколько: во-первых, цены на некоторые социально значимые товары, действительно, могут «замораживаться», а, во-вторых, «расстановка сил» на рынке после введения санкций заставила отечественных производителей поумерить свои аппетиты и «упасть» в ценах на некоторые позиции.

С другой стороны, обольщаться едва ли стоит: ведь за 2017 год ощутимо подскочили цены на топливо (7,3%), сигареты (8,6%), ЖКХ (4,6%), медицинские услуги (5%), транспорт (6,8%), образование (7,5%).

Еще раз подчеркнем: вышеприведенный анализ цен был сделан на основе данных, доступных любому покупателю, и, разумеется, не претендует на стопроцентную объективность и универсальность. Скорее – это лишний повод проверить официальные сводки федеральных ведомств и задуматься над теми процессами, которые происходят в стране. 216.73.216.138

Екатерина Герасимова
Четверг, 18 января 2018 16:00:36
Инфляция по-волжски: продолжение истории 8.2 10 Хорошая новость
+21
Плохая новость
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:


Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.


Добавление новых комментариев заблокировано в связи с истечением времени.

Популярное за неделю:

Архив новостей
<<  <  06 декабря 2025  > >>
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24 31
Чт 4 11 18 25
Пт 5 12 19 26
Сб 6 13 20 27
Вс 7 14 21 28
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 37 мнений за неделю:
В Волжском учителям некоторых школ задержали зарплату из-за отсутствия денег
· Тридцать мнений за неделю:
Джаз, рок-н-рол, стендап: ДК ВГС взял под свое крыло волжский андеграунд
· 24 мнения за неделю:
В Волжском потратят еще 900 тысяч на отлов и возвращение собак на улицы
· Шестнадцать мнений за неделю:
Бесплатная услуга за 5 тысяч рублей
· Пятнадцать мнений за неделю:
Проезд в общественном транспорте Волгограда попал в число самых дешевых, а Волжского – самых дорогих
· Тринадцать мнений за неделю:
В Волжском все больше людей садятся за руль автомобиля, не имея водительских прав
· Тринадцать мнений за неделю:
Обещают и грозят штрафами: в Волжском продолжают обсуждать вывоз мусора
· Двенадцать мнений за неделю:
Займется прокуратура: в Волжском выявили многомиллионные нарушения при реализации ФКГС
· Двенадцать мнений за неделю:
В Волжском треть организаций до сих пор не вышла на общегородской субботник
· Одиннадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области в национальном мессенджере создали уже тысячи домовых чатов
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+28 Автор: Владимир Б..
Гуманное отношение к бродячим агрессивным собакам ...


Худший комментарий дня:

-14 Автор: Ну.
поживи в столице, и узнаешь на что. Все правильно ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Вечером +3 Облачно. Без осадков

Ветер 3 м/с

Ночью +2 Пасмурно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 76.09

€ 88.70


Новое: Ссылка

^ Наверх