Комитет тарифного регулирования принял двухкомпонентный тариф на ГВС
Распечатать новость

Комитет тарифного регулирования принял двухкомпонентный тариф на ГВС

Комитет тарифного регулирования Волгоградской области утвердил нормативы расхода тепловой энергии, используемой на подогрев холодной воды для предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, на территории Волгоградской области.

С учетом установленных нормативов изменится порядок начисления платы за горячую воду в открытых системах теплоснабжения.

С 1 января 2018 года для жителей, проживающих в домах с закрытой системой теплоснабжения (горячая вода подается по отдельной трубе от котельной), изменений в начислении платы за горячую воду не произойдет.

А вот для жителей, проживающих в домах с открытой системой теплоснабжения (где горячая вода отбирается из системы отопления), произойдут изменения в структуре платы за горячую воду без изменения размера платы.

Плата теперь будет складываться из 2-х строк (компонентов):

- теплоноситель (холодная вода), затраченный на приготовление горячей воды. Стоимость его определяется как произведение объема потребленной горячей воды на утвержденный тариф на теплоноситель (холодную воду);

- тепловая энергия, затраченная на приготовление горячей воды. Стоимость ее определяется как произведение объема тепловой энергии, затраченной на подогрев горячей воды, на утвержденный тариф на тепловую энергию.

Изменение порядка расчета за услугу по горячему водоснабжению не приведет к росту ее стоимости для населения.

Данные изменения произошли в соответствии с требованиями постановления Правительства РФ от 14 февраля 2015 года № 129 о применении с 1 января 2018 года норматива расхода тепловой энергии на подогрев холодной воды для предоставления коммунальной услуги по ГВС комитет тарифного регулирования Волгоградской области (далее – КТР) утвердил данные нормативы. Нормативы будут учитывать такие конструктивные особенности многоквартирных домов, как наличие/отсутствие полотенцесушителей, изолированность/неизолированность стояков, вид системы горячего водоснабжения.

Размеры нормативов на подогрев, дифференцированных по технологическим параметрам систем водоснабжения, утверждены приказом КТР от 20 декабря 2017 года № 51/5 и представлены на сайте КТР в разделе "Информация для граждан" – "Действующие нормативы":

В связи с этим, с 1 января 2018 года тариф на ГВС в открытой системе меняется с однокомпонентного (руб. за куб.м. ГВС) на двухкомпонентный (руб. за куб.м. холодной воды + руб. за Гкал тепловой энергии).

Теперь в платежных извещениях услуга ГВС будет разделена на две строки – теплоноситель и тепловая энергия на его подогрев. 216.73.216.87

На правах рекламы
Четверг, 18 января 2018 09:26:35
Комитет тарифного регулирования принял двухкомпонентный тариф на ГВС 0.5 10 Хорошая новость
-35
Плохая новость
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:


Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.


Добавление новых комментариев заблокировано в связи с истечением времени.

Популярное за неделю:

Архив новостей
<<  <  04 февраля 2026  > >>
Пн 2 9 16 23
Вт 3 10 17 24
Ср 4 11 18 25
Чт 5 12 19 26
Пт 6 13 20 27
Сб   7 14 21 28
Вс 1 8 15 22
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 49 мнений за неделю:
Холод в домах: кто виноват?
· Двадцать мнений за неделю:
В Волжском вынесут приговор троим парням за жестокое избиение в магазине
· Двадцать мнений за неделю:
До каких пор это будет продолжаться?
· Девятнадцать мнений за неделю:
Из Волжского запустят пробную электричку в Красноармейский район Волгограда
· Шестнадцать мнений за неделю:
Не уступила дорогу: 20-летняя волжанка на «Гранте» устроила ДТП на выезде из двора
· Шестнадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области появится должность специального представителя губернатора
· Шестнадцать мнений за неделю:
Дорожные знаки спрятали светофор
· Тринадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области темпы ввода жилья выросли на 13,3% за прошлый год
· Двенадцать мнений за неделю:
Для жителей Волжского изменятся сроки оплаты ЖКУ с 1 марта
· Двенадцать мнений за неделю:
МЧС: В начале февраля Волжский накроет мощный арктический фронт
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+11 Автор: Неудобный вопрос.
У людей ещё не отложилась кладезь знаний о запрета ...


Худший комментарий дня:

-5 Автор: 789.
А мне кажется, что в этом году, как никогда, чистя ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Днём -11 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Вечером -14 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 76.98

€ 90.72

^ Наверх