Всё ради явки: Путин, часы и благоустройство
Распечатать новость

Всё ради явки: Путин, часы и благоустройство

Как все уже знают, 18 марта 2018 года в России пройдёт самое предсказуемое политическое событие года – выборы президента России. Очевидно, что результат выборов уже известен (спойлер: победит Путин) – даже самые независимые и оппозиционные опросы показывают значительную поддержку действующему президенту страны. Если с результатом всё определено, то теперь у властей стоит другая задача – максимально показать легитимность выбора народа.

После протестных акций 2011-2012 годов и «странных» выборов в ГосДуму на выборах президента 4 марта 2012 года была показана максимальная «прозрачность» действа – установлены 182 800 камер на избирательных участках по всей стране (тогда Путин победил с результатом 63,6%). Прошло время, камеры «растворились», протестное настроение снова выросло и нужно придумать что-то новое. Так, на выборах-2018 упор будет делаться на явку.

По информации Волжский.ру, в марте в Волжском видимо не будут открывать традиционные «сомнительные участки» в местах временного пребывания граждан (например – на заводах).

Большой вклад в явку уже сделали областные чиновники – с «заботой» о народе они вспомнили о референдуме по «переводу стрелок» и активно протащили эту тему буквально за несколько недель (с помощью общественной палаты области). Теперь 18 марта 2018 года будет уже 2 бюллетеня: выборы президента и «перевод стрелок». Очевидно, что такой (согласимся, гениальный) шаг сильно увеличит явку по всей области.

18 марта 2018 года волжане получат по 3 бюллетеня?

Помочь с явкой, судя по всему, решили и власти Волжского. Как Волжский.ру уже писал, в городе реализуется программа «Формирование современной городской среды...» (подробнее...). Позже мэрия даже выставила проекты благоустройства (подробнее...). А под конец года, 29 декабря 2017 (последний рабочий день), Игорь Воронин подписал постановление №8134 (подробнее...) «О порядке организации и проведения открытого голосования по общественным территориям городского округа...». Согласно тексту, для выбора общественной территории для благоустройства будет организована процедура голосования. По случайному совпадению (не иначе), дата голосования – 18 марта 2018 года (подробнее...).

Для голосования будет разработан бюллетень, созданы счётные комиссии, которые в итоге составят протоколы. В общем, как на обычных выборах. Есть, конечно, и отличия. Например, голосовать за благоустройство можно с 14 лет. Получается, на выборы 18 марта 2018 года волжане получат уже по 3 бюллетеня?

Таким образом, вместо одних скучных выборов президента страны, исход которых предрешён, волжане получают выборы по трём позициям: президента, часового пояса и места благоустройства родного города. Не нужно быть политическим экспертом, чтобы понять, что явка будет заметно выше.

А может чиновники просто хотят услышать мнение простых граждан по этим вопросам?..

P.S. На федеральном уровне уже подготовили рекомендации по повышению явки, например, всевозможные «Большие семейные игры», «Фото на выборах» и школьные референдумы (подобнее...). 216.73.216.87

Дмитрий Сафонов
Среда, 10 января 2018 10:30:40
Всё ради явки: Путин, часы и благоустройство 1.7 10 Хорошая новость
-62
Плохая новость
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
Чиновники хотят услышать мнение простых граждан по вопросам перевода часов и благоустройства?
Да
Нет


Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.


Добавление новых комментариев заблокировано в связи с истечением времени.

Популярное за неделю:

Архив новостей
<<  <  04 февраля 2026  > >>
Пн 2 9 16 23
Вт 3 10 17 24
Ср 4 11 18 25
Чт 5 12 19 26
Пт 6 13 20 27
Сб   7 14 21 28
Вс 1 8 15 22
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 49 мнений за неделю:
Холод в домах: кто виноват?
· Двадцать мнений за неделю:
До каких пор это будет продолжаться?
· Девятнадцать мнений за неделю:
В Волжском вынесут приговор троим парням за жестокое избиение в магазине
· Девятнадцать мнений за неделю:
Из Волжского запустят пробную электричку в Красноармейский район Волгограда
· Шестнадцать мнений за неделю:
Не уступила дорогу: 20-летняя волжанка на «Гранте» устроила ДТП на выезде из двора
· Шестнадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области появится должность специального представителя губернатора
· Пятнадцать мнений за неделю:
Дорожные знаки спрятали светофор
· Четырнадцать мнений за неделю:
Волгоградцев предупредили об аномальных холодах по северу области
· Тринадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области темпы ввода жилья выросли на 13,3% за прошлый год
· Двенадцать мнений за неделю:
МЧС: В начале февраля Волжский накроет мощный арктический фронт
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+11 Автор: Неудобный вопрос.
У людей ещё не отложилась кладезь знаний о запрета ...


Худший комментарий дня:

-5 Автор: 789.
А мне кажется, что в этом году, как никогда, чистя ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Днём -11 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Вечером -14 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 77.02

€ 91.25

^ Наверх