Изучать историю своего края не только по учебникам
Распечатать новость

На часах нет восьми, а участники краеведческой экспедиции уже в сборе, у храма Серафима Саровского. Еще бы! Целых три дня ребята из православного клуба "Пилигрим" будут путешествовать по памятным местам Заволжья.

Петр Симора, благочинный Волжского округа: «Забота каждого православного христианина , чтобы воспитать подрастающее поколение в духе веры, познания, традиций, научить любить то, что окружает».

Первая остановка маленьких туристов - на границе Волжского и Среднеахтубинского района. Здесь установлен поклонный крест - это давняя православная традиция. Он служит оберегом для поселений и помогает путникам.

Волжские подростки признавались, что о поклонных крестах сегодня они слышат впервые.

Павел Симора, воспитанник клуба «Пилигрим»: «В школе идут уроки краеведения . Там не только про природу рассказывают, и про историю. И очень полезно здесь для школы узнавать все».

Следующее место посещения - храм Покрова Божьей Матери в райцентре Средняя Ахтуба. Он открылся в 1986 году и долгое время был единственным на всю округу.

Позже появились церкви в Ленинском районе и в Волжском. Но многие верующие по-прежнему приезжают именно сюда, чтобы поклониться здешним иконам.

Виктор Горобченко, воспитанник клуба «Пилигрим»: «То, что в Библии рассказывается про святых , я считаю, это правда,в это надо верить. Но надо и в паломнические поездки ездить ,чтобы на месте узнавать все интересное».

Валентина Новикова, руководитель краеведческого клуба "Пилигрим" при храме Серафима Саровского: «То,что дети видят рядом с собой, иногда воспринимается обыденно. И важно, чтобы старший , который рядом показал, что это необычно, и научил ценить привычные вещи».

За старшего на сегодняшней экскурсии - чтец храма Серафима Саровского Владимир.

Он учится в Волгоградском православном университете и история Волжского благочиния - тема его курсовой работы. О родном крае Владимир знает все и даже немного больше.

Владимир, чтец храма Серафима Саровского: «Вот она, Средняя Ахтуба. Тут такие вершились события .Отсюда на Москву шли, сюда к татарам Александр Невский ездил».

От памятника Степану Разину , которого среднеахтубинцы считают основателем своего поселка, православная экспедиция отправилась на приток Волги - Воложку.

Здесь воспитанников клуба "Пилигрим" ожидает встреча с местными казаками и посещение места, где в годы Великой Отечественной войны располагался госпиталь.

(корр. Людмила Кухарева)
Источник: Ахтуба-ТВ

Пятница, 14 августа 2009, 20:40:32
Изучать историю своего края не только по учебникам 5 10 Хорошая новость
0
Плохая новость
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:


Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.

Архив новостей
<<  <  07 декабря 2025  > >>
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24 31
Чт 4 11 18 25
Пт 5 12 19 26
Сб 6 13 20 27
Вс 7 14 21 28
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Комментарии
Самое обсуждаемое
· 42 мнения за неделю:
Старый облик, новые технологии: волжанам представили концепцию развития парка «Гидростроитель», на которую нет денег
· 39 мнений за неделю:
В Волжском учителям некоторых школ задержали зарплату из-за отсутствия денег
· 35 мнений за неделю:
В Волжском потратят еще 900 тысяч на отлов и возвращение собак на улицы
· 21 мнение за неделю:
Джаз, рок-н-рол, стендап: ДК ВГС взял под свое крыло волжский андеграунд
· Шестнадцать мнений за неделю:
Бесплатная услуга за 5 тысяч рублей
· Пятнадцать мнений за неделю:
Проезд в общественном транспорте Волгограда попал в число самых дешевых, а Волжского – самых дорогих
· Четырнадцать мнений за неделю:
В Волжском все больше людей садятся за руль автомобиля, не имея водительских прав
· Тринадцать мнений за неделю:
Обещают и грозят штрафами: в Волжском продолжают обсуждать вывоз мусора
· Двенадцать мнений за неделю:
Займется прокуратура: в Волжском выявили многомиллионные нарушения при реализации ФКГС
· Двенадцать мнений за неделю:
В Волжском треть организаций до сих пор не вышла на общегородской субботник
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+29 Автор: 750.
Опять через реконструкцию решили отмыть побольше д ...


Худший комментарий дня:

-15 Автор: Востриков Д. С..
А какое отношение я имею к благоустройству или про ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Утром +1 Пасмурно. Без осадков

Ветер 3 м/с

Днём +3 Облачно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 76.09

€ 88.70

^ Наверх