© Волжский.ру
С недавнего времени на центральных улицах города стали массово появляться новые рекламные конструкции.
Пестрящие стелы беззастенчиво расположили прямо посреди тротуаров, что вызвало раздражение у жителей, а также неудобство для пешеходов.

После установки новых конструкций в редакцию Волжский.ру массово посыпались жалобы горожан. Люди сетуют на то, что рекламные стелы не просто «убогие и громоздкие», но и «установлены прямо на дороге, чтобы натыкаться на них и обходить».
Несмотря на то, что выпавший снег слегка облагородил внешний вид уродливых конструкций, ходить от этого легче не стало: на фото видно, что люди вынуждены обходить их по зеленой зоне. В итоге, страдает не только так любимый властями «облик города», но и жители: стелы буквально полностью перекрывают проход для пешеходов.

На соответствующий редакционный запрос Волжский.ру о новых конструкциях горадминистрация сообщила, что выдала 53 разрешения на размещение информационных стел 2 учреждениям – МАУ ФКС «Комплекс спортивных сооружений» и АМУ ФКС «Волжанин».
При этом чиновники ссылаются на два нормативных документа, регулирующих данную процедуру – Постановление Правительства РФ от 03.12.2014 № 1300 «Об утверждении перечня видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов» и Постановление Администрации Волгоградской области от 23.10.2015 № 630-п «Об утверждении правил размещения объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов на территории Волгоградской области».


Примечательно, что ряд вопросов Волжский.ру так и остались без ответа. Например, соответствуют ли данные конструкции архитектурному облику города, с кем согласовывалось их размещение, а также вообще на каком основании они были размещены, в частности, по итогам каких аукционов. Зато власти предельно четко пояснили назначение новых рекламных конструкций:
«Разрешение на установку данных объектов выдано с целью размещения информации, освещающей физкультурно-оздоровительные и спортивно-зрелищные мероприятия, проходящие в городе»
Справедливости ради отметим, что некоторые из конструкций, действительно, информируют волжан о культурных событиях города.


Однако большинство из них покрыто вполне себе коммерческой рекламой. Например, в 23 микрорайоне «красуется» реклама «ювелирки».

Аналогичная конструкция «украшает» центр города – на остановке у ЦУМа.

Та же история – с рекламой сети суши и пекарни у здания налоговой службы (площадь Свердлова). При этом на всех стелах открыто указаны телефоны АМУ ФКС «Волжанин».


Некоторые рекламные площади учреждению еще не удалось продать. Унылые серые стенды не меньше мешают пешеходам, вызывают раздражение жителей и повышенное внимание со стороны вандалов.
Так происходит, например, со стелами на улице Мира (у «Дома Быта»), бульваре Профсоюзов (у рынка), у «тысячника» по проспекту Ленина, 97, остановке на улице Королева (14 микрорайон) и у здания медколледжа.




Мы решили поинтересоваться, насколько прибыльной является такая деятельность для владельцев стел, и на каких условиях предлагается размещение рекламы. Как удалось выяснить Волжский.ру по указанным на щитах телефонам, стоимость аренды на одной стороне такой стелы обойдется в 5 тысяч рублей (за период с 25 декабря по 15 января). При этом нам любезно предложили «в нагрузку» услуги дизайна и печати размещаемой рекламы «под ключ» (разумеется, за допплату).
Что еще более интересно: «не менее 25 сантиметров площади плаката должно оставаться «для социальной рекламы»: таково, по словам телефонного оператора, «условие администрации». Однако на этих 25 сантиметрах размещается не что иное, как телефоны самих «арендодателей» рекламных площадей.

Все это смотрится особенно нелогично на фоне заявлений власти о «войне» с незаконной и неэстетичной рекламой на улицах города (подробнее...). Вместе с тем, мэрия с завидным постоянством проводит конкурсы на размещение рекламных конструкций (например, здесь или здесь) и в открытую заполняет центральные улицы рекламными конструкциями от лица двух муниципальных учреждений.
$ 84.00
€ 97.29
На сайте Волжский.ру используются файлы cookie и сервисы веб-аналитики
Оставаясь на www.volzsky.ru, вы принимаете пользовательское соглашение