
Александр Сериков
© Волжский.ру

На заседании депутатской комиссии по ЖКХ, транспорту, коммуникациям и экологии, которое состоялось 28 ноября, муниципальные транспортники отчитались о своей работе за 9 месяцев 2017 года.
Так, по словам директора МУП «Волжская АК № 1732» Александра Серикова, за данный период автоколонна перевезла 13 миллионов пассажиров, перевыполнив план на 16%. При этом, коэффициент использования автопарка увеличился на 22,5%. Выручка предприятия составила 189,5 миллиона рублей, превысив план на 6%. Чистая прибыль автоколонны к октябрю 2017 года – порядка 30 миллионов рублей. Вся сумма, по словам руководителя предприятия, направляется на лизинговые платежи в счет покупки новых автобусов.
Примечательно, что увеличение автопарка на 14-м маршруте уже дало предприятию ощутимый прирост выручки. Если раньше ежедневная доходность маршрута составляла порядка 150 тысяч рублей, то в последние дни ноября – уже 240 тысяч рублей.
– Мы планируем увеличить эту сумму до 300 тысяч рублей. Пока особенности рынка таковы, что закрытые маршруты продолжают ежедневно курсировать. Но мы собираемся спланировать соответствующие мероприятия. И, да – наши планы потихонечку реализуются, – отметил Александр Сериков.

Вместе с тем, предприятие по-прежнему является дотационным: субсидия из горбюджета в этом году составила 146 миллионов рублей, из них 35 миллионов – средства области за долги прошлого периода. Зато, например, доходы от сдачи имущества автоколонны в аренду за истекший период, по словам Александра Серикова, приблизились почти к миллиону (946 тысяч рублей), составив 602% от плана.
Предприятие не обошли стороной и «оптимизационные» процессы – за это время автоколонна списала 4 трамвая и 7 автобусов на общую сумму 7 миллионов рублей. Количество руководителей в штате МУПа сократилось на 24 человека: как пояснил Александр Сериков, это связано с выполнением «плана по оптимизации». Средняя зарплата на предприятии составляет сегодня 21,7 тысячи рублей.
Власти заверили, что продолжат реформирование транспортной схемы города. Так, к началу 2018 года в Волжском будут ходить 140 автобусов, а также будет запущен новый маршрут вдоль 28 микрорайона – как уже было не раз озвучено.
На этом же заседании комиссии был также рассмотрен и другой «дорожный» вопрос – обращение жителей поселка Рабочий. Так, волжане возмутились новым проектом обустройства обочин и тротуаров по проспекту Ленина – от улицы Большевистской до улицы Александрова.
Администрация, в свою очередь, представила наглядный проект, который сразу же снискал одобрение депутатов. Например, председатель комиссии Владимир Мусиенко (по совместительству – местный житель) назвал его «прекрасным проектом, которого поселок Рабочий в жизни своей не видел».


В то же время, обратившиеся к депутатам волжане не разделяют оптимизма своего соседа. Жители «красной линии» уверяют, что и так ухаживают за прилегающей к домам территорией и содержат ее в надлежащем виде. Главная же претензия горожан к проекту – в том, что некоторые подъезды к домам объединили, оставив по 3,5 квадратных метра «на двоих», тогда как такое расстояние «положено» на одного домовладельца. В итоге, по их словам, подъезды к домам превращаются в «игры в бутылочку».
– Зачем мы тогда платим налоги? Получается, две семьи должны вставать в очередь в одну «бутылочку»? – возмутились жители «красной линии» Рабочего.

Надо сказать, члены комиссии и чиновники не увидели в такой «очереди» ничего критичного. Спикер гордумы Дмитрий Ястребов при этом заметил, что во дворах микрорайонов сегодня образуются «такие же «бутылочки».
Вице-мэр города Газанфар Гулуев также напомнил, что обсуждаемая земля – муниципальная, и власти намерены облагородить и привести ее к унифицированному облику. При этом, изменения могут коснуться и предпринимателей, чьи магазины и ларьки зачастую переходят все границы.

Напоследок местные жители заметили, что нынешний «приграничный» проект – не единственная проблема Рабочего. Например, трубы и коммуникации в поселке не менялись с момента закладки города, и на некоторых участках их прорывает по нескольку раз в год. В итоге, чиновники и депутаты договорились встретиться с жителями и обсудить столь животрепещущую тему на месте.
Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.
Добавление новых комментариев заблокировано в связи с истечением времени.

Лучший комментарий дня:
+28 Автор: Владимир Б..
Гуманное отношение к бродячим агрессивным собакам ...
Худший комментарий дня:
-14 Автор: Ну.
поживи в столице, и узнаешь на что. Все правильно ...
$ 76.09
€ 88.70
На сайте Волжский.ру используются файлы cookie и сервисы веб-аналитики
Оставаясь на www.volzsky.ru, вы принимаете пользовательское соглашение