Правовой Консультант #207
Распечатать новость

Архивный материал от 28.11.2017г.

Правовой Консультант #207 35.171.183.163
Фото из архива.
Правовой Консультант #207

Представляем 207 выпуск рубрики «Правовой Консультант». В этом выпуске: можно ли получить социальный вычет по расходам на лечение зубов.

Ответы подготовлены специалистами компании «Инженеры информации» с помощью справочной правовой системы КонсультантПлюс.

ВОПРОС: ПОЛЕЧИЛА ЗУБЫ В ЧАСТНОЙ СТОМАТОЛОГИИ НА ПРИЛИЧНУЮ СУММУ. ПОДСКАЖИТЕ, МОЖНО ЛИ ПОЛУЧИТЬ СОЦИАЛЬНЫЙ ВЫЧЕТ ПО РАСХОДАМ НА ЛЕЧЕНИЕ ЗУБОВ?

Налогоплательщик - налоговый резидент РФ вправе в установленном порядке получить социальный вычет в размере фактически произведенных им расходов на оплату своего стоматологического лечения, а также лечения зубов супругу (супруге), родителям и детям (в том числе подопечным) в возрасте до 18 лет. При этом размер вычета по расходам на дорогостоящее лечение зубов не ограничен.

Условия получения социального вычета по расходам на лечение зубов

Стоматологические услуги (лечение зубов) относятся к числу медицинских услуг, по расходам на которые можно получить социальный налоговый вычет (п. п. 2, 3 Перечня, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201; ОК 034-2014 (КПЕС 2008), утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст).

Данный вычет позволяет налогоплательщику - налоговому резиденту РФ уменьшить свой доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13% (за исключением доходов от долевого участия в организациях), на сумму произведенных им расходов на оплату своего лечения, а также лечения своего супруга (супруги), своих родителей и детей (в том числе подопечных) в возрасте до 18 лет. В состав расходов для получения вычета можно включить также суммы страховых взносов, уплаченные по договору ДМС, заключенному в свою пользу, а также в пользу указанных членов семьи, предусматривающему стоматологическое лечение (п. 3 ст. 210, пп. 3 п. 1 ст. 219, п. 1 ст. 224 НК РФ).

Справка. Налоговые резиденты

По общему правилу налоговыми резидентами признаются физлица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ).

Вычет по расходам на лечение зубов предоставляется, если соблюдены также следующие обязательные условия (пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ):

1) лечение проходило в медицинской организации или у индивидуального предпринимателя, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством РФ;

2) договоры ДМС заключены со страховой организацией, имеющей лицензию на ведение соответствующего вида деятельности, предусматривающего оплату ею исключительно медицинских услуг;

3) имеются документы, подтверждающие оплату налогоплательщиком лечения и страховых взносов за счет собственных средств.

Для подтверждения права на получение налогового вычета понадобятся следующие документы (Письмо ФНС России от 22.11.2012 N ЕД-4-3/19630@):

1) копия договора об оказании медицинских услуг;

2) копия лицензии медицинской организации (индивидуального предпринимателя) на осуществление медицинской деятельности;

3) справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы;

4) копии договора ДМС, предусматривающего стоматологическое лечение, а также лицензии страховой организации, если сведения о ней не указаны в договоре;

5) платежные документы, подтверждающие внесение (перечисление) денежных средств в оплату лечения, уплату страховых взносов по договорам ДМС (кассовые чеки, квитанции к приходным кассовым ордерам, банковские выписки о безналичном перечислении денег);

6) копия документа, подтверждающего ваше родство (опеку, попечительство), брак с лицом, которому оказаны стоматологические услуги (например, свидетельства о браке, о рождении).

Размер социального вычета по расходам на лечение зубов

Социальный вычет предоставляется в сумме фактически произведенных в течение календарного года расходов на лечение зубов и уплату страховых взносов по договору ДМС, но не более 120 000 руб. за календарный год в совокупности с другими социальными вычетами (за исключением вычетов по расходам на обучение детей налогоплательщика и на дорогостоящее лечение) (ст. 216, пп. 3 п. 1, п. 2 ст. 219 НК РФ).

Расходы на оплату дорогостоящего стоматологического лечения, в частности на имплантацию зубных протезов, включаются в состав социального вычета в полной сумме (пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ; п. 9 Перечня N 201).

Неиспользованная сумма вычета на следующий календарный год не переносится (Письмо ФНС России от 16.08.2012 N ЕД-4-3/13603@; Письмо УФНС России по г. Москве от 19.08.2010 N 20-14/4/087706).

Порядок получения социального вычета по расходам на лечение зубов

Получить социальный вычет по расходам на лечение зубов можно у работодателя в течение календарного года, в котором оплачено лечение, или в налоговом органе по окончании года (п. 2 ст. 219 НК РФ).

В первом случае вам сначала необходимо получить в налоговом органе уведомление о подтверждении права на получение социального налогового вычета, а затем обратиться к работодателю.

Во втором случае следует заполнить и подать в налоговый орган налоговую декларацию 3-НДФЛ. По общему правилу она представляется не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором возникло право на вычет. Но если декларация представляется исключительно с целью получения налоговых вычетов, то подать ее можно и после 30 апреля. При этом воспользоваться вычетом по доходам за истекший календарный год можно не позднее трех лет после его окончания (п. 7 ст. 78, п. 2 ст. 219, п. 1 ст. 229 НК РФ).

ООО «Инженеры информации»

• продажа и обслуживание справочной правовой системы КонсультантПлюс;

• подписка на журнал для бухгалтера «Главная книга»;

• семинары-тренинги по бухгалтерскому учету и налогообложению.

Волжский, ул. Карбышева 76, офис 824-826

(8443) 25-57-83, 38-68-25 mail@enginf.ru

Вторник, 28 ноября 2017 08:04:00
Правовой Консультант #207 10 10 Хорошая новость
+7
Плохая новость
Ссылки по теме:




Добавление новых комментариев заблокировано в связи с истечением времени.

Популярное за неделю:

Архив новостей
<<  <  20 июля 2019  > >>
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24 31
Чт 4 11 18 25
Пт 5 12 19 26
Сб 6 13 20 27
Вс 7 14 21 28
Поиск
C днём рождения!
Соцсети




Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 59 мнений за неделю:
Наталья Говорова пойдет в облдуму по Волжскому одномандатному округу № 10
· 48 мнений за неделю:
Ночью в Волжском сбили женщину: водитель скрылся
· 43 мнения за неделю:
Появилась полная программа праздничных мероприятий к 65-летию Волжского
· 42 мнения за неделю:
В АМУ ФКС «Волжанин» – новый руководитель
· 42 мнения за неделю:
В Волжском жители затопленного дома № 36 на Пушкина забили тревогу
· 38 мнений за неделю:
В Волгоградской области будут развивать регби
· 36 мнений за неделю:
Волжане добились демонтажа незаконного рекламного баннера
· 35 мнений за неделю:
Россиянам начнут выдавать электронные паспорта
· 26 мнений за неделю:
Волжане могут помочь пострадавшим от наводнения в Иркутской области
· 24 мнения за неделю:
В Волжском на перекрестке столкнулись два «Hyundai Accent» и маршрутка
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+54 Автор: Пррр.
Как воровать то сами, а как помочь то с народа соб ...


Худший комментарий дня:

-7 Автор: уу.
в амереке уже 100 лет существует электронный паспо ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Утром +26 Ясно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Днём +31 Малооблачно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 62.87

€ 70.79

Партнёры


https://www.volzsky.ru/press-relize.php?id=9175
Новое: Ссылка

^ Наверх