© Волжский.ру
Волжский драмтеатр готовится к «возрождению» старого спектакля «12 стульев». Об этом режиссер постановки Анатолий Иванов вместе с актерами рассказал на пресс-конференции, посвященной грядущей «премьере».
Увидеть знаменитый роман Ильфа и Петрова на сцене ВДТ волжане смогут 12, 19 и 26 ноября. Напомним, пять лет назад спектакль с одноименным названием уже шел в драмтеатре, однако с 2014 года был свернут.
С тех пор, по словам коллектива, в театре многое поменялось – в том числе, и для данной постановки. Основные изменения, который зритель увидит в новых «12 стульях», по словам Анатолия Иванова, коснутся актерского состава. Так, на сцене появятся еще не знакомые волжанам актеры – Павел Благовещенский (в роли ведущего) и Илья Лиманский (в роли Кисы Воробьянинова). К слову, последнему из персонажей режиссер отводит в постановке особую роль, считая ее «круче гамлетовской».


Много перестановок произойдет не только в основном актерском составе, но также в массовке и подтанцовках. Основные актеры также предстанут перед зрителями – в том числе, и «примы ВДТ» Валентина Грачева и Наталья Гордеева. А у любимого многими зрителями Виталия Манжурова, например, будет сразу аж «4,5 роли». Однако главную роль – «великого комбинатора и махинатора» Остапа Бендера – по-прежнему будет исполнять Андрей Ткаченко, оставшийся, к слову, «за кулисами» пресс-конференции. Как пояснили коллеги актера, он находился по делам в Волгограде и не смог приехать на встречу со СМИ.

Присутствовавшие же на встрече актеры признались, что для них этот спектакль особенно трепетный и душевный. Именно эти ощущения коллектив ВДТ постарается передать зрителям вместе с обещанным эффектом «полного погружения в эпоху». Так, в спектакле задействован весьма необычный реквизит: 70-летняя сумка-авоська и знаменитый стул, который попал в театр прямиком из местной ИК №12.
– Это будет настоящее шоу. Такого вы еще не видели! – пообещала одна из ведущих актрис театра Елена Токарева.


Также Анатолий Иванов добавил, что слегка изменил сценарий: например, приписал Красильникову губернаторство – в оригинальном романе Ильфа и Петрова такого поворота сюжета нет. Пожалуй, это и все изменения, которые озвучила театральная труппа в новых «12 стульях». Почему руководство театра все-таки решило представить возрождение старого спектакля (путь и с измененным актерским составом) в качестве «премьеры», до конца непонятно – по-видимому, это одна из режиссерских задумок.
Добавим, как отметил Анатолий Иванов, следующей его работой на сцене ВДТ станет постановка «Золотого теленка», которую зритель увидит уже в начале 2018 года. Как признался режиссер драмтеатра, в ней он, вопреки всем оригинальным текстам, намерен по-настоящему «женить» Остапа Бендера.
Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.
Добавление новых комментариев заблокировано в связи с истечением времени.
Лучший комментарий дня:
+28 Автор: Владимир Б..
Гуманное отношение к бродячим агрессивным собакам ...
Худший комментарий дня:
-14 Автор: Ну.
поживи в столице, и узнаешь на что. Все правильно ...
$ 76.09
€ 88.70
На сайте Волжский.ру используются файлы cookie и сервисы веб-аналитики
Оставаясь на www.volzsky.ru, вы принимаете пользовательское соглашение