Волжане организовали себе новую парковку в 14 микрорайоне
Распечатать новость

Волжане организовали себе новую парковку в 14 микрорайоне
© Волжский.ру
Волжане организовали себе новую парковку в 14 микрорайоне

Проблема нехватки парковочных мест во дворах Волжского по-прежнему является одной из самых острых и актуальных для города. Власти призывают горожан не сидеть сложа руки, а проявлять инициативу, предлагая новые места для организации автостоянок.

О том, как подобные совместные проекты жителей и чиновников реализуются на практике, сегодня рассказали и показали профильные чиновники администрации, а также председатель ТСЖ дома по проспекту Ленина, 146.

Так, еще недавно главной «достопримечательностью», расположенной прямо за этим домом, была огромная свалка. Сегодня же на этом месте – новая парковка для жителей. Как рассказала председатель местного ТСЖ «Новый дом» Светлана Ануфриева, с прежними горами мусора и свалками волжане боролись около полутора лет, после чего нашли альтернативное и более достойное применение очищенной земле.

Волжане вместе с мэрией открыли новую парковку

Во дворах жителям остро не хватает места для парковки, поэтому мы обратились в администрацию с просьбой о выделении земельного участка. После того, как нам дали гарантийное письмо, согласно которому данная земля в 2018 году будет отмежевана как придомовая территория, мы взялись за дело, – рассказала журналистам Светлана Ануфриева.

Волжане вместе с мэрией открыли новую парковку
Светлана Ануфриева, председатель ТСЖ дома по проспекту Ленина, 146

Новая парковка площадью около 750 квадратных метров будет вмещать порядка 25-27 машин. Кроме того, в ближайшее время жители намерены объединить ее с уже существующей парковкой на 67 мест, которая находится поблизости и земля под которой уже принадлежит жильцам. Таким образом, у местных автовладельцев будет в распоряжении 100 машиномест, чего, по словам председателя ТСЖ, сегодня более чем достаточно.

Волжане вместе с мэрией открыли новую парковку

При этом, как рассказала глава ТСЖ, в обустройство парковки вкладывались только те жители, которые будут ей пользоваться – то есть, текущих затрат товарищества это не касалось. На вопрос Волжский.ру о том, в какую сумму обошлось жителям одно парковочное место, Светлана Ануфриева так и не озвучила цифры, отметив лишь, что это «небольшие деньги». По нашим сведениям, «цена удовольствия» составила порядка 5-6 тысяч рублей с одного автовладельца.

Помимо предоставления земли, мэрия Волжского также помогла жителям в отсыпке парковки шлаком. Теперь на очереди – дальнейшее благоустройство территории: бордюрный камень и ограждение, высадка саженцев по периметру и освещение. Однако, как рассказала председатель ТСЖ, другой актуальной проблемой для жителей 14 микрорайона остается отсутствие ливневок для стоков дождевой и талой воды. Присутствовавший на встрече глава города Игорь Воронин отметил, что наиболее оптимальным решением проблемы станет накопитель, который позволит накапливать резерв воды для будущего полива.

Это именно ваш случай, – поддержал идею мэра директор «Комбината благоустройства» Павел Целковский, пообещав проработать тему вместе с жителями.

Волжане вместе с мэрией открыли новую парковку

Кроме того, огромные пустыри, расположенные поблизости, глава города предложил жильцам превратить в футбольное поле и обустроить на свободных зонах спортплощадки. Место, по его словам, позволяет это сделать: жилая застройка в 14 микрорайоне не такая плотная, как в других районах.

Со своей стороны Игорь Воронин пообещал жителям максимальную поддержку – но, только в случае, если будет обеспечена соответствующая активность и организация процесса со стороны ТСЖ.

Мы поможем, но организация – за вами. Только так мы с вами переломим иждивенческий подход к решению городских проблем, – подчеркнул мэр Волжского.

Волжане вместе с мэрией открыли новую парковку

Волжане вместе с мэрией открыли новую парковку

Добавим, по прозвучавшей информации, уже в октябре в 14 микрорайоне откроется и очередная муниципальная стоянка на 120 мест.

Далее, в ходе объезда, чиновники проинспектировали работы по ремонту тротуара на улице Молодогвардейцев.

Волжане вместе с мэрией открыли новую парковку

Волжане вместе с мэрией открыли новую парковку

Уже в ближайший месяц здесь появятся 2 новые, «разнесенные» друг от друга остановки, а также будет расширена проезжая часть при движении от проспекта Ленина в сторону улицы Карбышева – примерно на метр. Завершиться работы должны уже к 30 октября. 216.73.216.20

Екатерина Герасимова
Пятница, 06 октября 2017 17:26:54

Новость на карте

Волжане организовали себе новую парковку в 14 микрорайоне 7.3 10 Хорошая новость
+14
Плохая новость

Архив новостей
<<  <  21 марта 2026  > >>
Пн 2 9 16 23 30
Вт 3 10 17 24 31
Ср 4 11 18 25
Чт 5 12 19 26
Пт 6 13 20 27
Сб   7 14 21 28
Вс 1 8 15 22 29
Поиск


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Соцсети
Погода/Курсы валют
Ночью -14 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Утром -17 Пасмурно. Без осадков

Ветер 6 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 84.00

€ 97.29

^ Наверх