© Волжский.ру
Накануне, 14 сентября, в Волжском впервые состоялось необычное мероприятие – Всероссийский фестиваль энергосбережения «Вместе Ярче». К 6 часам вечера в парке «Волжский» собрались сотни горожан, чтобы своими глазами увидеть это, в прямом смысле, яркое событие.
В России фестиваль энергосбережения проводится уже второй год подряд – в 2017 году его поддержали 75 регионов страны, в том числе, к нему примкнули и волжане. Официальным хэштегом мероприятия стал девиз #ВместеЯрче.

Выразить свою поддержку энергосберегающим технологиям можно было не только, придя на площадь, но и лично подписав декларацию о намерении бережного отношения к энергии. К слову, свою подпись в декларации, наряду с горожанами, поставил и глава города Игорь Воронин.

Энергофестиваль «Вместе Ярче» стартовал с обращения мэра к волжанам:
– Этот фестиваль формирует наше бережное и рачительное отношение к электроэнергии: прежде всего, это экономия энергоресурсов для наших потомков. Все знают, что заработать деньги – это искусство, но потратить их – трижды искусство! Сэкономленные средства можно будет направить на благоустройство, украшение города и создание более комфортных условий для жизни волжан, – подчеркнул Игорь Воронин.
В качестве первого, пилотного, проекта глава города назвал проект будущего энергоэффективного освещения детского сада в 21 микрорайоне, о котором шла речь во время недавнего объезда (подробнее...).

Далее на парапете ЦКиИ «Октябрь» наградили волжан, внесших наибольший вклад в организацию и проведение фестиваля «Вместе Ярче» в Волжском. Так, заместитель директора ГБУ Волгоградской области «Волгоградский центр энергоэффективности» Ирина Сокова вручила награды сразу 5 чиновникам, 2 директорам МУПов и директору ВУЗа.
Дипломы получили мэр города Игорь Воронин, вице-мэр города Газанфар Гулуев, глава КЖД Юрий Орлов, глава управления образования Александр Резников и начальник управления культуры Елена Славина. В числе награжденных оказались также директор МУП «Водоканал» Сергей Аксенов, директор МКП «ВМЭС» Николай Лопаткин, а также директор филиала МЭИ Махсуд Султанов.



Далее у ЦКиИ «Октябрь» состоялся зрелищный флешмоб с участием творческих коллективов, активистов, общественников города и студентов МЭИ.




После флешмоба волжанам предложили пройтись по аллее парка и посмотреть на интерактивные площадки, подготовленные энергетиками.


Так, горожане смогли увидеть принцип действия различных видов энергоэнергии и познакомились с современными технологиями, а для юных волжан провели тематические мастер-классы по бережному отношению к энергии.



Для всех желающих также работали тематические фотозоны.



Наибольший интерес у гостей фестиваля вызвали макет энергосберегающего дома, наглядные электрические стенды и высокочастотная катушка Николы Тесла.


В центре внимания, конечно же, оказались энергосберегающие лампочки, которые, по заверениям энергетиков, экономнее ламп накаливания примерно в 8 раз.

Символично, что вторая половина фестиваля проходила уже в глубоких сумерках – ведь в нашей полосе быстро темнеет уже после 6 вечера.

Завершился вечер запуском светящихся воздушных шаров.

Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.
Добавление новых комментариев заблокировано в связи с истечением времени.
Лучший комментарий дня:
+11 Автор: Неудобный вопрос.
У людей ещё не отложилась кладезь знаний о запрета ...
Худший комментарий дня:
-5 Автор: 789.
А мне кажется, что в этом году, как никогда, чистя ...
$ 76.98
€ 90.72
$ 76.91
€ 91.11
На сайте Волжский.ру используются файлы cookie и сервисы веб-аналитики
Оставаясь на www.volzsky.ru, вы принимаете пользовательское соглашение