© Волжский.ру
Накануне, 20 июля, в парке «Гидростроитель» состоялся традиционный ежегодный праздник «Волжский – город равных возможностей». Как отмечают организаторы, он всегда занимает «центральное место в череде мероприятий, приуроченных ко Дню города». К назначенному времени волжан с ограниченными возможностями привезли в парк бесплатные автобусы.



Здесь для них работали аниматоры, интерактивные и спортивные площадки, гостей бесплатно угощали квасом и мороженым, а также волонтеры проводили мастер-классы и русское чаепитие.







В этот вечер сотрудники профильных служб мэрии также провели консультации для жителей с ограниченными возможностями. По признанию гостей праздника, они всегда очень ждут этого дня: не только чтобы погулять в парке и посмотреть развлекательную программу, но и чтобы рассказать власти о своих нуждах и проблемах.



Как выяснилось, многие из вопросов, волнующие волжан, власти из года в год оставляют без ответа. Помимо оборудования дорог и тротуаров пандусами, речь также шла о разрушенных бордюрах, которые служат «ловушкой» для колясочного колеса и создают реальную угрозу безопасности.

Кроме того, волжане спрашивали об оформлении путевок в санатории и детские лагеря, а также поднимали земельные вопросы и другие юридические тонкости.

С 18 часов на летней эстраде парка стартовал концерт с участием творческих коллективов Волжского и городского общества инвалидов.


Сначала собравшихся горожан поприветствовал мэр города Игорь Воронин, отметив, что Волжский всегда отличался высокой активностью общественников – «флагмана развития города»:
– Город – это, в первую очередь, люди: не фабрики, пароходы, здания, сооружения, а люди. Все зависит от нас с вами, так держать!

В рамках праздника отметили самых активных общественников, наградив их благодарственными письмами. Напомним, в этом году финансовую поддержку из бюджета города – гранты на общую сумму 5 миллионов рублей – получили 25 общественных социально значимых организаций.




Затем для зрителей выступили вокальные и хореографические коллективы города.


Волжане с ограниченными возможностями также активно участвовали в своем празднике, превосходя ожидания зрителей: казалось, что их возможности в этот день ни чем не ограничены.

В этот вечер с 18 до 20 часов в парке также бесплатно работали 8 аттракционов, у которых выстраивались длинные очереди желающих. Сначала катали только волжан с ограниченными возможностями, а позже – и всех желающих, следуя принципам «города равных возможностей».


Добавим, как рассказала Волжский.ру начальник отдела по работе с обращениями граждан администрации Наталья Кузнецова, на создание доступной среды для людей с ограниченными возможностями в этом году мэрия потратит порядка 11 миллионов рублей, из них более 6 миллионов рублей – из городского бюджета. Напомним, в прошлом году эти цифры были значительно меньше (подробнее...). Примечательно, что изменились и пропорции финансирования: если раньше город тратил около 30%, а 70% составляли ассигнования из бюджетов других уровней, то сегодня соотношение изменилось в обратную сторону.
Львиная доля средств пойдет в нынешнем году на адаптацию муниципальных учреждений. Так, мэрия планирует сделать более доступными 7 объектов культуры: ЦКиИ «Октябрь» и камерный зал, городские музеи (историко-краеведческий, картинную галерею, выставочный зал и музей памяти солдат войны и правопорядка) и драмтеатр. Также для волжан адаптируют 2 спортобъекта – баскетбольный клуб «Волжанин» и клуб физической подготовки «Эдельвейс». Кроме того, в 2017 году в детском саду № 65 «Калинка» создадут условия для инклюзивного образования детей-инвалидов. В частности, здесь появится приставной пандус, расширят дверные проемы и оборудуют туалеты, установят перила на входе и внутри здания, а также тренажеры для ЛФК, подъемное устройство, кресло-коляску и ходунки.
Еще около 700 тысяч рублей из горбюджета мэрия потратит на адаптацию дорожных объектов –обустройство 2 остановок, 25 пешеходных переходов (съезды с тротуаров и специальная желтая разметка) и 12 светофоров (звуковые сигналы для слабовидящих). При этом, регулировать звук на таких объектах можно будет с учетом дневного и ночного времени суток. Старые огрехи при установке пандусов (подробнее...) мэрия также пообещала полностью устранить в текущем году.
Добавим, по оценкам властей, городская среда для инвалидов сегодня доступна пока только на пятую часть: по словам Натальи Кузнецовой, этот показатель не превышает 20%.
Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.
Добавление новых комментариев заблокировано в связи с истечением времени.
Лучший комментарий дня:
+11 Автор: Неудобный вопрос.
У людей ещё не отложилась кладезь знаний о запрета ...
Худший комментарий дня:
-5 Автор: 789.
А мне кажется, что в этом году, как никогда, чистя ...
$ 76.98
€ 90.72
На сайте Волжский.ру используются файлы cookie и сервисы веб-аналитики
Оставаясь на www.volzsky.ru, вы принимаете пользовательское соглашение