МАУ «СГТ»: первые итоги «учета детей» и взвешивания большегрузов
Распечатать новость

МАУ «СГТ»: первые итоги «учета детей» и взвешивания большегрузов
Виталий Кокшилов
© Волжский.ру
МАУ «СГТ»: первые итоги «учета детей» и взвешивания большегрузов

Спустя полгода после внедрения электронного учета посещаемости в учреждениях допобразования города, Волжский.ру расспросил директора МАУ «Современные городские технологии» Виталия Кокшилова о первых итогах ноу-хау. Также руководство учреждения поведало о работе «Паркона» и нового мобильного пункта весового контроля.

Напомним, с 1 января в учреждениях допобразования Волжского была введена новая система электронного учета посещаемости. Внедрение новшества власти объяснили необходимостью более эффективного использования бюджетных средств и перепрофилирования нынешних кружков и секций (подробнее...).

Напомним, что «умная система», в числе прочего, умеет формировать отчеты по посещаемости за определенный период. Согласно муниципальному заданию, данный показатель по каждому учреждению не может быть ниже 60%; возможность как-либо изменить или подтасовать цифры, по заверениям директора «СГТ», в системе технически отсутствует. Впрочем, на первых порах внедрения электронного учета камеры не раз фиксировали попытки педагогов «накрутить» посещаемость, однако подобные фальсификации быстро «всплыли» и были пресечены со стороны контролирующего учреждения.

Мы попросили директора МАУ «СГТ» поделиться данными о посещаемости учреждений за январь-май 2017 года. На данный момент они выглядят следующим образом: МБУДО ДМШ № 1 – от 80 до 86%, МБУДО ДМШ № 2 – от 79 до 85%, МБУДО ДМШ № 3 – от 73 до 81%, МБУДО «Художественная школа города Волжского» – от 65 до 79%, МБУДО ДШИ «Гармония» – от 64 до 75%, МБУДО ДШИ «ЭТОС» – от 69 до 77 %, МБУДО ДЮЦ «Русинка» – от 50 до 62% и МБУДО «ДТДМ» – от 55 до 60%.

МАУ «СГТ»: о первых итогах электронного «учета детей», «передвижных весах» и работе «Паркона»

Таким образом, почти все учреждения показали посещаемость выше плановых 60%, кроме ДЮЦ «Русинка» и МБУДО «ДТДМ».

Вместе с тем, майские показатели пока заметно ниже предыдущих среднемесячных. Например, у МБУДО ДМШ №3 – 57%, у ДЮЦ «Русинка» – 42% и у МБУДО «ДТДМ» – 55%. Однако, как уверяют в МАУ «СГТ», цифры за последний месяц еще не окончательные и немного «подтянутся» – например, туда не внесены больничные листы и отсутствие по уважительной причине.

В целом, по словам Виталия Кокшилова, ноу-хау отлично зарекомендовало себя – технических сбоев за все полгода работы системы не было, а сейчас она, вместе с детьми, «ушла на каникулы».

Добавим также, что с июля система электронного учета будет также запущена в 4-х муниципальных библиотеках, а осенью МАУ «СГТ» примется за независимую оценку муниципальных учреждений различного профиля. О подробностях данных новшеств Волжский.ру расскажет позже.

МАУ «СГТ»: «Накрутить» посещаемость и обмануть систему не получится!»

В ходе беседы Виталий Кокшилов также рассказал о первых результатах работы пункта весового контроля. Так, с начала его работы (подробнее...) сотрудники МАУ «СГТ» составили около 700 актов о правонарушениях, которые, в итоге, «вылились» в 200 постановлений, вынесенных ОГИБДД. При этом, апрель «выпал» из работы специалистов в связи с антитеррористическими мероприятиями после событий в петербургском метрополитене.

Получается, что у нас, фактически, каждый третий грузовик идет с перегрузом, – отметил Виталий Кокшилов. – Причем, большинство нарушителей – местные. Я считаю, что эту работу в ближайшее время надо обязательно расширять, я бы сделал это с удовольствием!

Отметим, сумма штрафа за подобные нарушения – от 5 до 500 тысяч рублей. При этом, максимальный размер штрафа, наложенный сотрудниками ОГИБДД за истекший период, составил 250 тысяч рублей, а всего контролеры обогатили местную казну примерно на 750 тысяч рублей. Заметим, в местный бюджет идет 100% взыскиваемых штрафов.

Максимальный перегруз, зафиксированный «передвижными весами» равен весу 1 вагона

Максимальный перегруз, выявленный за время работы сотрудниками МАУ «СГТ», составил 25 тонн. Для большей наглядности – это, примерно, вес одного железнодорожного вагона. Когда таких грузовиков идет несколько, нагрузка на дорожное полотно, естественным образом, повышается в разы.

Раньше я думал, что дело в том, что мы не умеем строить дороги, но теперь я понял: мы не умеем их сохранять. Что мы тогда хотим от этих дорог? – поделился наблюдениями директор «СГТ».

Как было озвучено, сегодня есть несколько проблем в работе «передвижных весов». Во-первых, в силу разных причин, далеко не все грузовики попадают в поле зрения сотрудников МАУ «СГТ» и ОГИБДД. Одна из них – длительный процесс оформления актов, который может достигать 2-х часов. Соответственно, все остальные большегрузы в течение этого времени ездят безнаказанно, разрушая городские дороги. Между тем, покупка автоматических весов обойдется в круглую сумму – порядка 60 миллионов рублей (стоимость оборудования для «ручного» взвешивания – 2,3 миллиона рублей).

Во-вторых, необходимо, как минимум, еще 2 пункта весового контроля, которые бы взвешивали большегрузы на других «воротах» в Волжский – на въезде в город со стороны Средней Ахтубы и «быковской» трассы. Несмотря на то, что нынешний пост контроля – мобильный, уследить за трафиком большегрузов со всех трех сторон одновременно, мягко говоря, проблематично. Особенно ситуация обостряется в летний период – сезон сборов на полях овощей и фруктов.

С августа о штрафах за незаконную стоянку можно будет узнать через МФЦ

Также Виталий Кокшилов рассказал о промежуточных итогах работы «Паркона». Так, в 2017 году зафиксировано около 6 тысяч нарушений, по которым уже вынесено порядка 4,6 тысяч постановлений. С конца прошлого года к процессу подключились судебные приставы: сотрудники МАУ «СГТ» направили им около 6 тысяч постановлений, из которых сегодня исполнено порядка 1,5 тысяч. А с недавних пор в работе участвует и местный Пенсионный фонд, через который с нарушителей было взыскано 83 штрафа. Напомним, сумма штрафа составляет сегодня 1 тысячу рублей, а всего за период работы «Паркона» (с апреля 2016 годаприм. ред.) городской бюджет пополнился на сумму около 8 миллионов рублей.

Добавим, сейчас волжане никак не могут отследить свои нарушения, выявленные «Парконом», пока не придет «письмо счастья». Но, как сообщил Волжский.ру Виталий Кокшилов, уже с августа узнать о таких штрафах можно будет в отделениях МФЦ. 216.73.216.13

Екатерина Герасимова
Понедельник, 03 июля 2017 13:12:03

Новость на карте

МАУ «СГТ»: первые итоги «учета детей» и взвешивания большегрузов 5.6 10 Хорошая новость
+2
Плохая новость
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:


Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.


Добавление новых комментариев заблокировано в связи с истечением времени.

Популярное за неделю:

Архив новостей
<<  <  04 февраля 2026  > >>
Пн 2 9 16 23
Вт 3 10 17 24
Ср 4 11 18 25
Чт 5 12 19 26
Пт 6 13 20 27
Сб   7 14 21 28
Вс 1 8 15 22
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 35 мнений за неделю:
Холод в домах: кто виноват?
· 21 мнение за неделю:
Для жителей Волжского изменятся сроки оплаты ЖКУ с 1 марта
· Двадцать мнений за неделю:
В Волжском вынесут приговор троим парням за жестокое избиение в магазине
· Двадцать мнений за неделю:
До каких пор это будет продолжаться?
· Шестнадцать мнений за неделю:
Не уступила дорогу: 20-летняя волжанка на «Гранте» устроила ДТП на выезде из двора
· Шестнадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области появится должность специального представителя губернатора
· Тринадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области темпы ввода жилья выросли на 13,3% за прошлый год
· Тринадцать мнений за неделю:
Дорожные знаки спрятали светофор
· Двенадцать мнений за неделю:
Волжанам рассказали, что можно делать в Максимов день 3 февраля
· Двенадцать мнений за неделю:
МЧС: В начале февраля Волжский накроет мощный арктический фронт
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+11 Автор: Неудобный вопрос.
У людей ещё не отложилась кладезь знаний о запрета ...


Худший комментарий дня:

-5 Автор: 789.
А мне кажется, что в этом году, как никогда, чистя ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Ночью -14 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Утром -17 Пасмурно. Без осадков

Ветер 6 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 76.98

€ 90.72

Завтра

$ 76.91

€ 91.11

^ Наверх