Как братья Мулины пытались отжать «Русполимет»
Распечатать новость

Как братья Мулины пытались отжать «Русполимет»

Несколько месяцев назад арбитражный суд Волго-Вятского округа постановил, что регистраторы на рынке ценных бумаг не будут нести никакой ответственности за те правонарушения, которые совершили их клиенты в том случае, если у них не было возможности своевременно установить сам факт нарушений. Данное постановление поможет российскому бизнесу защититься от рейдерских захватов.

Именно судебное решение уберегло предприятия «Русполимет» и отечественную промышленность в целом от потери 854,8 млн рублей, которые на протяжении многих лет пыталась взыскать Научно-производственное объединение «Авиатехнология».

На сегодняшний день аналогов «Русполимету» в России нет, это единственная в стране компания, которая занимается производством кольцевых заготовок и дисков ответственного назначения. На заводах работает 2700 человек.

По итогам 2016 года чистая прибыль предприятия составила 300 миллионов рублей, успешность процветающей компании привлекла к себе внимание со стороны ЗАО «НПО Авиатехнология», владельцем которой является бизнесмен Мулин Сергей Владимирович. К слову, в начале 2000-х против Сергея Мулина было возбуждено уголовное дело в связи с хищением тысяч тонн металлов из стратегических запасов страны, но от тюремного срока он спасся бегством в Люксембург, где и продал все сворованное.

Сергей Мулин был учредителем трех компаний-клонов «Авиатехнология», отличались они только кавычками аббревиатурами в названии. Сбежав из России, Сергей Владимирович попытался продать активы, для этого он решил переписать часть акций НПО «Авиатехнология» на своего главного бухгалтера Лидию Аристову. В декабре 2002 года Аристова становится номинальным владельцем 99% НПО «Авиатехнология». Через время она продает полученные активы, а вырученные средства переводит на счета ООО «НПО Авиатехнология».

Хорошим примером «предпринимательских» качеств Сергея Мулина является история 2004 года. Тогда брат нашего «героя» Геннадий Мулин (глава совета директоров КМЗ) оформил протокол якобы проведенного заседания совета директоров завода в столице, на котором было принято решение прекратить полномочия гендиректора Николая Рябыкина и выбрать нового директора Андрея Пашковского.

Сразу же после своего назначения Пашковский заключает договор по обслуживанию и ремонту средств наружного наблюдения с человеком с паспортом на имя Олега Огаркова. Всю стоимость работ он оценивает в $500 тысяч, из которых $100 тыс. авансом. Разумеется, «Огаркова» на завод не пустили, после чего он подает в суд. Судья принимает странное определение, но как только дело доходит до СМИ, отменяет свое решение.

К моменту описываемых событий акции КМЗ и ККПЗ были выкуплены Виктором Клочаем по просьбе губернатора Нижегородской области, пытавшегося спасти заводы от банкротства. Оба предприятия были объединены в компанию «Русполимет». Заводы успешно развиваются, в их развитие вкладываются огромные по меркам страны средства, и вскоре бывший владелец КМЗ и ККПЗ «Авиатехнология» внезапно требует от «Русполимета» сначала вернуть акции компаний, а когда это не удается – получить компенсацию с нынешнего владельца.

Целых четыре года тянулись судебные заседания и только весной 2017 года справедливость восторжествовала и арбитражный суд принял, решение в пользу «Русполимет». 216.73.216.13

Пятница, 30 июня 2017 16:45:56
Как братья Мулины пытались отжать «Русполимет» 2.9 10 Хорошая новость
-3
Плохая новость
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:


Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.


Добавление новых комментариев заблокировано модератором.

Популярное за неделю:

Архив новостей
<<  <  04 февраля 2026  > >>
Пн 2 9 16 23
Вт 3 10 17 24
Ср 4 11 18 25
Чт 5 12 19 26
Пт 6 13 20 27
Сб   7 14 21 28
Вс 1 8 15 22
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 31 мнение за неделю:
Холод в домах: кто виноват?
· 21 мнение за неделю:
Для жителей Волжского изменятся сроки оплаты ЖКУ с 1 марта
· Двадцать мнений за неделю:
В Волжском вынесут приговор троим парням за жестокое избиение в магазине
· Двадцать мнений за неделю:
До каких пор это будет продолжаться?
· Шестнадцать мнений за неделю:
Не уступила дорогу: 20-летняя волжанка на «Гранте» устроила ДТП на выезде из двора
· Шестнадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области появится должность специального представителя губернатора
· Тринадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области темпы ввода жилья выросли на 13,3% за прошлый год
· Двенадцать мнений за неделю:
Волжанам рассказали, что можно делать в Максимов день 3 февраля
· Двенадцать мнений за неделю:
МЧС: В начале февраля Волжский накроет мощный арктический фронт
· Двенадцать мнений за неделю:
В Волжском снова сократили штатную численность Контрольно-счетной палаты
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+11 Автор: Неудобный вопрос.
У людей ещё не отложилась кладезь знаний о запрета ...


Худший комментарий дня:

-5 Автор: 789.
А мне кажется, что в этом году, как никогда, чистя ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Ночью -14 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Утром -17 Пасмурно. Без осадков

Ветер 6 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 76.98

€ 90.72

Завтра

$ 76.91

€ 91.11

^ Наверх