В прокуратуру поступили обращения жителей Волжского о том, можно ли устроить ребенка в школу не по месту жительства. В связи с тем, что данный вопрос в преддверии начала нового учебного года волнует многих горожан, прокуратура дала развернутые разъяснения.
Как сообщила Волжский.ру помощник прокурора Волжского Анна Морозова, по закону (ч.4 ст.76 закона № 273-ФЗ) родители могут устроить своего ребенка в любое государственное или муниципальное общеобразовательное учреждение. При этом существует единственный повод для отказа в приеме – это отсутствие свободных мест. В этом случае следует обратиться в городское управление образования для решения вопроса об устройстве ребенка в другую школу.
При этом приказом Минобрнауки РФ от 22.01.2014 № 32 утвержден порядок приема на обучение, граждан не проживающих на закрепленной территории. Они могут подавать документы в школу начиная с 1 июля текущего года, но не позднее 5 сентября. Прием документов ведется в порядке очереди, пока не заполнятся все свободные места.
При устройстве ребенка в школу необходимо предоставить заявление от родителей, оригинал паспорта, а также свидетельство о рождении ребенка. Все возникающие вопросы решаются в городском управлении образования.
$ 84.00
€ 97.29
На сайте Волжский.ру используются файлы cookie и сервисы веб-аналитики
Оставаясь на www.volzsky.ru, вы принимаете пользовательское соглашение