Для юных волжан смоделировали спасение утопающего
Распечатать новость

Для юных волжан смоделировали спасение утопающего
© Волжский.ру
Для юных волжан смоделировали спасение утопающего

Сегодня в 11 часов утра на городском пляже для школьников Волжского прошло практическое занятие, посвященное безопасности на воде.

Организаторами мероприятия выступили горадминистрация и волгоградская областная организация Всероссийского общества спасения на водах (ВосВод). В занятии приняли участие волжане из близлежащих к пляжу школ – МОУ СОШ № 1 и МОУ СШ № 2.

Для юных волжан сымпровизировали спасение утопающего

Мероприятие прошло в формате моделирования ситуации, когда на воде тонет человек, а отдыхающим на берегу необходимо позвать на помощь спасателей. Напомним, в период купального сезона на городском пляже ежедневно дежурит поисково-спасательное подразделение № 1 ГКУ «Аварийно-спасательная служба Волгоградской области» (подробнее...).

Для юных волжан сымпровизировали спасение утопающего

После того как будущий «утопающий» отплыл от берега и начал, якобы, тонуть, школьники дружно позвали спасателей криком: «На помощь!». В течение 5 секунд лодка со спасателями оказалась на месте и вытащила «утопающего» из воды.

Для юных волжан сымпровизировали спасение утопающего

Для юных волжан сымпровизировали спасение утопающего

Для юных волжан сымпровизировали спасение утопающего

Затем для юных волжан сымпровизировали и второй вариант спасения – когда на помощь утопающему приходит водолаз. Вооружившись маской и ластами специально обученный спасатель «спас» человека, плывя вместе с ним к берегу на спине.

Для юных волжан сымпровизировали спасение утопающего

Стоит отметить, что подобное наглядное имитирование ситуации вызвало у школьников неподдельный интерес. По словам председателя регионального отделения ВосВод, именно в такой форме дети лучше запоминают правила поведения на воде.

Детям нельзя говорить просто «нельзя» – от этого они еще больше захотят нарушить правила, – отметил председатель регионального отделения ВосВод Эдуард Протопопов. – Во время занятий мы в деталях объясняем, почему именно нельзя нарушать те или иные запреты и к каким последствиям это может привести.

Для юных волжан сымпровизировали спасение утопающего
Эдуард Протопопов, председатель регионального отделения ВосВод

Далее сотрудники областного отделения ВосВод продемонстрировали ребятам, как необходимо оказывать первую медицинскую помощь. В отсутствие кислородной маски и до появления медиков можно сделать искусственное дыхание через марлевую повязку или тонкую ткань. При этом, школьников предостерегли от неграмотного оказания первой помощи и призвали к острожному обращению с пострадавшим: так, например, всего четыре сломанных ребра могут обернуться для него летальным исходом.

Для юных волжан сымпровизировали спасение утопающего

Для юных волжан сымпровизировали спасение утопающего

Для юных волжан сымпровизировали спасение утопающего

Также юным волжанам напомнили, что там, где нет спасателей, купаться нельзя. Специалисты ВосВод также рассказали ребятам о пяти основных правилах пребывания на пляже: головной убор, бутылка воды, наличие спасателей, а также спокойное поведение на воде и немедленный зов на помощь в случае беды.

Для юных волжан сымпровизировали спасение утопающего

Добавим, совместные мероприятия горадминистрации и регионального отделения ВосВод проводятся в рамках гранта, который выиграли общественники. Сумма гранта составляет 212 тысяч рублей. На данный момент занятия проведены в 14 школах Волжского – там, где работают пришкольные лагеря.

Кроме того, по словам вице-мэра Елены Овчаренко, подобные профилактические мероприятия запланированы также для всех смен лагерей «Огонек» и «Чайка». На городском пляже подобная импровизация от ВосВод повторится еще раз в июле: тогда участниками процесса станут все отдыхающие на пляже волжане – не только дети, но и взрослые. 216.73.216.138

Екатерина Герасимова
Понедельник, 26 июня 2017 15:40:05

Новость на карте

Для юных волжан смоделировали спасение утопающего 10 10 Хорошая новость
+14
Плохая новость
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:


Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.


Добавление новых комментариев заблокировано в связи с истечением времени.

Популярное за неделю:

Архив новостей
<<  <  06 декабря 2025  > >>
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24 31
Чт 4 11 18 25
Пт 5 12 19 26
Сб 6 13 20 27
Вс 7 14 21 28
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 35 мнений за неделю:
В Волжском учителям некоторых школ задержали зарплату из-за отсутствия денег
· Тридцать мнений за неделю:
Джаз, рок-н-рол, стендап: ДК ВГС взял под свое крыло волжский андеграунд
· 23 мнения за неделю:
В Волжском потратят еще 900 тысяч на отлов и возвращение собак на улицы
· Шестнадцать мнений за неделю:
Бесплатная услуга за 5 тысяч рублей
· Пятнадцать мнений за неделю:
Проезд в общественном транспорте Волгограда попал в число самых дешевых, а Волжского – самых дорогих
· Тринадцать мнений за неделю:
Обещают и грозят штрафами: в Волжском продолжают обсуждать вывоз мусора
· Двенадцать мнений за неделю:
Займется прокуратура: в Волжском выявили многомиллионные нарушения при реализации ФКГС
· Двенадцать мнений за неделю:
В Волжском треть организаций до сих пор не вышла на общегородской субботник
· Одиннадцать мнений за неделю:
В Волжском все больше людей садятся за руль автомобиля, не имея водительских прав
· Одиннадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области в национальном мессенджере создали уже тысячи домовых чатов
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+28 Автор: Владимир Б..
Гуманное отношение к бродячим агрессивным собакам ...


Худший комментарий дня:

-14 Автор: Ну.
поживи в столице, и узнаешь на что. Все правильно ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Днём +4 Пасмурно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Вечером +3 Облачно. Без осадков

Ветер 3 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 76.09

€ 88.70

^ Наверх