Специалисты ФГБУ «Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины» Минздрава РФ рассчитали нормы потребления алкогольной продукции для мужчин и женщин, при которых вред здоровью будет низким, средним и высоким.
Нормативы рассчитывались на одну неделю для разных видов алкогольной продукции. Так, ущерб здоровью будет минимальным у мужчин при потреблении 1,5 литра пива крепостью 4,5 градуса трижды в неделю. Та же дозировка пять раз в неделю уже нанесет средний вред, а ежедневно – высокий, – пишут «Известия». При потреблении крепленого вина, для низкого вреда не стоит пить более 1 бутылки (750 мл) в неделю. Три бутылки нанесут средний вред, а 5 бутылок – высокий.
Женщинам не стоит пить более 2 бокалов (по 100 мл) сухого вина в день или 1 бокала шампанского. Водки допускается не более 2 рюмок (50 мл) в день для мужчин и 1 рюмки – для женщин. Если эта норма будет превышена, ущерб здоровью перейдет в средний.
Минздрав планирует использовать полученные данные для нанесения их на бутылки с алкогольными напитками в дальнейшем. Вместе с тем, по мнению экспертов, данные рекомендации являются весьма относительными, так как для каждого организма «безопасная» норма алкоголя является сугубо индивидуальной. Не говоря уже о том, что есть категории людей, которым алкоголь вообще противопоказан. Не стоит также забывать, что даже минимальное, но регулярное потребление алкоголя может привести к зависимости.
Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.
Добавление новых комментариев заблокировано в связи с истечением времени.

Лучший комментарий дня:
+28 Автор: Владимир Б..
Гуманное отношение к бродячим агрессивным собакам ...
Худший комментарий дня:
-14 Автор: Ну.
поживи в столице, и узнаешь на что. Все правильно ...
$ 76.09
€ 88.70
На сайте Волжский.ру используются файлы cookie и сервисы веб-аналитики
Оставаясь на www.volzsky.ru, вы принимаете пользовательское соглашение