Гидрологические режимы Волжской ГЭС
Распечатать новость

Волжская ГЭСНа Нижней Волге завершилось весеннее половодье. Филиал ОАО «РусГидро» - «Волжская ГЭС» вошел в обычный режим работы. Сегодня расходы воды через Волгоградский гидроузел составляют около 5 500 кубических метров в секунду.

Весеннее половодье в этом году было маловодным и средним по продолжительности. Оно началось 19 апреля с постепенного увеличения расходов воды. Максимального значения сбросы достигли к 29 апреля и составили 27 000 кубических метров в секунду. Пиковый период, во время которого происходит наполнение водой Волго-Ахтубинской поймы, продолжался 7 дней. Затем началось снижение расходов воды, которые к 8 мая составляли 17 000 кубических метров в секунду. «Рыбная полка» продлилась 21 день. Чтобы обеспечить благоприятные условия для нормального развития личинок и молоди рыб с 29 мая началось плавное сокращение сбросов примерно по одной тысяче кубических метров в секунду.

Режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает и регулирует Министерство природных ресурсов в лице Росводресурсов. Решение о режимах работы Волжско-Камских гидроузлов Росводресурсы принимают на основании рекомендаций Межведомственной оперативной группы (МОГ) по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского бассейна. В состав МОГ входят представители всех заинтересованных министерств и ведомств, организаций, деятельность которых связана с использованием водных объектов, в том числе ОАО «РусГидро», МЧС России, Минсельхоза России, Росморречфлота, Росгидромета, Росрыболовства, ОАО «СО ЕЭС», ФГУП «Центр Регистра и Кадастра», администрации Астраханской и Волгоградской областей. Рекомендации МОГ принимаются коллегиально, учитывают текущую водохозяйственную обстановку (маловодье) и необходимость обеспечения специального рыбохозяйственного попуска. При этом обводнение Волго-Ахтубинской поймы является одной из важнейших задач регулирования водных режимов ГЭС Волжско-Камского каскада, осуществляемого Росводресурсами.

По словам Члена Правления ОАО «РусГидро», руководителя Бизнес-единицы «Производство» Бориса Богуша: «В этом году ситуация с водой была непростая. Зима в большей части площади водосбора Волги была малоснежной, по прогнозам синоптиков ожидался сниженный приток. Для накопления воды для попуска, а также обеспечения эффективного режима обводнения, Росводресурсы ограничили предполоводную сработку ГЭС, а также изменили режим попуска, сдвинув его начало против 2008 года на 10 дней позже. Важнейшей задачей на предстоящий период является наполнение водохранилищ ГЭС Волжско-Камского каскада к завершению половодья, в противном случае существуют риски нехватки воды для судоходства и сельского хозяйства в летний период».

По данным Росгидромета в мае суммарный приток воды в водохранилища Волжско-Камского каскада был ниже нормы (60,3 км3 при норме 72,0 км3), а в июне ожидается в пределах нормы.

Среда, 10 июня 2009, 15:19:02
Гидрологические режимы Волжской ГЭС 5 10 Хорошая новость
0
Плохая новость
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:


Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.

Архив новостей
<<  <  05 февраля 2026  > >>
Пн 2 9 16 23
Вт 3 10 17 24
Ср 4 11 18 25
Чт 5 12 19 26
Пт 6 13 20 27
Сб   7 14 21 28
Вс 1 8 15 22
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 29 мнений за неделю:
Холод в домах: кто виноват?
· 21 мнение за неделю:
Для жителей Волжского изменятся сроки оплаты ЖКУ с 1 марта
· Двадцать мнений за неделю:
В Волжском вынесут приговор троим парням за жестокое избиение в магазине
· Двадцать мнений за неделю:
До каких пор это будет продолжаться?
· Шестнадцать мнений за неделю:
Не уступила дорогу: 20-летняя волжанка на «Гранте» устроила ДТП на выезде из двора
· Шестнадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области появится должность специального представителя губернатора
· Тринадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области темпы ввода жилья выросли на 13,3% за прошлый год
· Двенадцать мнений за неделю:
Волжанам рассказали, что можно делать в Максимов день 3 февраля
· Двенадцать мнений за неделю:
МЧС: В начале февраля Волжский накроет мощный арктический фронт
· Двенадцать мнений за неделю:
В Волжском снова сократили штатную численность Контрольно-счетной палаты
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+12 Автор: Неудобный вопрос.
Не возникает ощущение, что в недалёком будущем учи ...


Худший комментарий дня:

-1 Автор: Душман.
А тем временем писал(а):Умное и думающее население ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Днём -11 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Вечером -14 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 76.91

€ 91.11

^ Наверх