Ритейлеры не пускают региональных производителей «на полки»
Распечатать новость

Ритейлеры не пускают региональных производителей «на полки»

На днях в Волгоградской облдуме прошло расширенное совещание по вопросам реализации проекта «Честная цена».

В обсуждении приняли участие областные парламентарии, представители УФАС и производители товаров. Приглашенные представители ритейлеров на совещание не явились. Главными темами встречи стало исполнение торговыми «сетевиками» вступивших поправок в законодательство и взаимоотношения с производителями. Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе облдумы, с 1 января 2017 года вознаграждение для торговых сетей снижено с 10% до 5%, а сроки оплаты товара сокращены до 40 дней. Однако на деле, по словам производителей, магазины с оплатой затягивают до 2 месяцев и более. Кроме того, за появление волгоградского товара на полках с производителей прямым текстом требуют солидные «откаты». А цены на товары в магазинах не изменились несмотря на снижение ретробонусов. Таким образом, поправки в законодательстве, призванные повысить спрос, «сетевики» используют для получения сверхприбылей.

Вместе с тем экспертизу продукта на качество всегда оплачивает производитель, даже если никаких нарушений производства не выявляется. Данной проблемой занимается УФАС, которое проверяет договоры с сетевыми торговыми компаниями на соответствие закону. Если нарушения будут установлены, сетевиков ждут штрафы от 1 миллиона рублей.

При этом местные производители не жалуются на ситуацию ни в надзорные ведомства, ни в правоохранительные, боясь потерять с трудом добытые места на полках. 216.73.216.20

Четверг, 09 марта 2017 09:25:07
Ритейлеры не пускают региональных производителей «на полки» 7.1 10 Хорошая новость
+3
Плохая новость

Архив новостей
<<  <  21 марта 2026  > >>
Пн 2 9 16 23 30
Вт 3 10 17 24 31
Ср 4 11 18 25
Чт 5 12 19 26
Пт 6 13 20 27
Сб   7 14 21 28
Вс 1 8 15 22 29
Поиск


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Соцсети
Погода/Курсы валют
Вечером -14 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Ночью -14 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 84.00

€ 97.29

^ Наверх