Призвание - быть милосердным
Распечатать новость

8 июня - день социального работника. Это один из молодых профессиональных праздников, который отмечается в нашей стране с 2000 года.

Труд социальных работников нелёгок, они не только помогают пожилым и немощным людям в быту, но и заботятся о них, дарят своим подопечным душевную теплоту.

В ГУСО "Волжский комплексный центр социального обслуживания населения" свой профессиональный праздник будут отмечать 252 работника. Некоторые из них трудятся в центре более 15 лет. Среди таких людей и Ольга Ивашиненко. В отделении социального обслуживания на дому № 2 ГУСО "Волжский комплексный центр социального обслуживания населения" она работает без малого 20 лет.

-До центра я работала на заводе художником, - рассказывает Ольга Сергеевна. - Там меня не устраивал график, да и просто не хватало общения с людьми. Когда узнала о том, что в городе существует такая организация, где работа заключается в том, чтобы помогать людям, не раздумывая решила там трудиться.

Когда Ольга Сергеевна пришла устраиваться социальным работником, выяснилось, что на эту должность много претендентов. Заведующая центром сказала ей тогда: "Приходите через неделю. Если никто больше не придет, я возьму вас". Ей повезло.

- Когда я только приступила к работе, на моем участке было 12 человек, - рассказывает Ольга Сергеевна. - Спустя некоторое время мне сказали, что отделение сокращают и я буду обслуживать 8 человек. Как же мне было тяжело расстаться со своими бабушками и дедушками! Они же мне как родные стали, ведь со многими я работала по нескольку лет.

Все свое доброе сердце, заботу и внимание Ольга Сергеевна отдает своим подопечным, которые ждут ее прихода с нетерпением. Ведь для многих одиноких стариков она - единственный родной человек в этом мире. Ольга Сергеевна не делит своих клиентов на "трудных" и "благополучных", для нее они все равны.

- Я помню всех своих бабушек и дедушек, - говорит Ольга Сергеевна. - У меня была одна старушка, очень образованная и интеллигентная дама, к тому же замечательная хозяйка. Она умерла в 93 года. Бабушка любила стихи Александра Пушкина, читала их до самой смерти.

Прихожу я к ней, а она мне говорит: "Оля, достань мне томик Пушкина, а то я что-то стала забывать его стихи". Так мы с ней время и проводили.

В своей работе Ольга Ивашиненко старается найти подход к каждому человеку. Это нелегко, но у нее получается. А о своих подопечных она говорит с большой теплотой и любовью.

- У меня все бабушки и дедушки замечательные, - подчеркивает Ольга Сергеевна. - На моем участке сейчас 8 человек. Кто-то считает стариков нудными, ворчливыми, скучными, которые только и делают, что рассказывают о своих болячках. Но это не так. Иногда даже позавидуешь их жизнелюбию и оптимизму. Мне со своими старичками очень интересно.

Портрет Ольги Сергеевны одним из первых появился на доске почета центра. И это неслучайно: от подопечных в ее адрес не раз звучали слова благодарности за добросовестный труд и душевность, умение всегда грамотно принять решение, за ее теплоту и отзывчивость.

Заведующая отделением социального обслуживания на дому № 2 ГУСО "Волжский комплексный центр социального обслуживания населения" Татьяна Зеленова тоже очень тепло отзывается об Ольге Ивашиненко.

- Про Ольгу Сергеевну можно говорить много. Она - человек с большой буквы, ответственный работник, настоящая палочка-выручалочка. Она нашла себя и свое место в центре.

В этом году Ольга Сергеевна стала пенсионеркой, но о заслуженном отдыхе и не думает.

- Я очень люблю свою работу, хожу на нее с удовольствием. Куда я без своих подопечных? Я счастлива, потому что нашла в своей жизни то, о чем долго мечтала. Я там, где должна быть.


Материал предоставлен газетой Домино. Экстра.

Воскресенье, 07 июня 2009, 15:57:13
Призвание - быть милосердным 5 10 Хорошая новость
0
Плохая новость
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:


Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.

Архив новостей
<<  <  05 февраля 2026  > >>
Пн 2 9 16 23
Вт 3 10 17 24
Ср 4 11 18 25
Чт 5 12 19 26
Пт 6 13 20 27
Сб   7 14 21 28
Вс 1 8 15 22
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 29 мнений за неделю:
Холод в домах: кто виноват?
· 21 мнение за неделю:
Для жителей Волжского изменятся сроки оплаты ЖКУ с 1 марта
· Двадцать мнений за неделю:
В Волжском вынесут приговор троим парням за жестокое избиение в магазине
· Двадцать мнений за неделю:
До каких пор это будет продолжаться?
· Шестнадцать мнений за неделю:
Не уступила дорогу: 20-летняя волжанка на «Гранте» устроила ДТП на выезде из двора
· Шестнадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области появится должность специального представителя губернатора
· Тринадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области темпы ввода жилья выросли на 13,3% за прошлый год
· Двенадцать мнений за неделю:
Волжанам рассказали, что можно делать в Максимов день 3 февраля
· Двенадцать мнений за неделю:
МЧС: В начале февраля Волжский накроет мощный арктический фронт
· Двенадцать мнений за неделю:
В Волжском снова сократили штатную численность Контрольно-счетной палаты
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+12 Автор: Неудобный вопрос.
Не возникает ощущение, что в недалёком будущем учи ...


Худший комментарий дня:

-1 Автор: Душман.
А тем временем писал(а):Умное и думающее население ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Днём -11 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Вечером -14 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 76.91

€ 91.11

^ Наверх