В Волжском установили памятник собаке-поводырю
Распечатать новость

В Волжском установили памятник собаке-поводырю
© Волжский.ру
В Волжском установили памятник собаке-поводырю

Сегодня, 16 ноября, в Волжском состоялось торжественное открытие памятника собаке-поводырю.

Необычный монумент расположился на пересечении улицы Космонавтов с проспектом Ленина, недалеко от Волжского отделения Всероссийского общества слепых. Инвалиды по зрению и выступили с предложением установить такой памятник, а городские власти поддержали идею.

В Волжском установили памятник собаке-поводырю

В Волжском установили памятник собаке-поводырю

В мероприятии приняли участие заместитель главы города Елена Логойдо, депутаты городской думы Юрий Дудник, Наталия Жидких, Сергей Анисин, Лариса Сизоненко и Виталий Коноваленко, члены городских обществ слепых и неравнодушные горожане. Гости отметили важную роль собаки в жизни слепого человека и поблагодарили предпринимателей, поддержавших идею. Кроме того чиновники признали, что в городе еще предстоит немало сделать, чтобы слепые волжане могли безопасно и удобно дойти до различных социальных, и не только, учреждений.

Всем, кто принимал участие в установке монумента вручили благодарственные письма от главы города.

В Волжском установили памятник собаке-поводырю
Скульптор Николай Карпов

В Волжском установили памятник собаке-поводырю

Автором скульптуры стал знаменитый волжский скульптор Николай Карпов, по словам которого проникнуться проектом ему помогла его собственный питомец. Председатель общества слепых Валентина Швец отметила, что автор сумел отразить самую суть доброй и умной собаки, а также выразила надежду, что памятник привлечет внимание горожан к судьбам инвалидов по зрению.

В Волжском установили памятник собаке-поводырю

На постаменте имеется надпись «Собака-проводник - верный друг и помощник слепого», которая продублирована шрифтом Брайля.

В Волжском установили памятник собаке-поводырю

В Волжском установили памятник собаке-поводырю

Прообразом скульптуры стала собака одного из волжан лабрадор Ленси, которая скончалась в июле этого года, но за 17 лет успела стать для своего хозяина самым близким существом. А на открытие он пришел уже с новым четвероногим другом Бони, за несколько месяцев ставшей самым преданным и верным помощником.

Однако в целом памятник стал собирательным образом всех собак, ставших глазами незрячих людей и занявших в их душе важное место. 216.73.216.104

Зоя Лучинина
Среда, 16 ноября 2016 14:00:27

Новость на карте

В Волжском установили памятник собаке-поводырю 9.9 10 Хорошая новость
+94
Плохая новость
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:


Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.


Добавление новых комментариев заблокировано в связи с истечением времени.

Популярное за неделю:

Архив новостей
<<  <  20 декабря 2025  > >>
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24 31
Чт 4 11 18 25
Пт 5 12 19 26
Сб 6 13 20 27
Вс 7 14 21 28
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 96 мнений за неделю:
Поборы в школе?
· 45 мнений за неделю:
Аварийная ситуация и бездействие управляющей компании
· 41 мнение за неделю:
Оплата на рынке Валентина
· 35 мнений за неделю:
На очереди трамваи: Волжскому передали 80 новеньких современных автобусов
· 32 мнения за неделю:
Не ради денег, а порядка для: в Волжском назвали дату появления первых платных парковок
· 21 мнение за неделю:
Просьба к жителям города
· Девятнадцать мнений за неделю:
Пересек двойную сплошную: прокуратура раскрыла подробности ДТП с маршруткой в Волжском
· Семнадцать мнений за неделю:
«Последнее издыхание» автоколонны, трамваи, собаки: в Волжском рассмотрели бюджет на городское хозяйство
· Семнадцать мнений за неделю:
В Волжском иномарка задавила пешехода на съезде с «кольца СЭС»
· Пятнадцать мнений за неделю:
Как ездить в Волгоград?
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+26 Автор: буква А.
Вы видели из каких крох состоит бюджет города? ...


Худший комментарий дня:

-11 Автор: ДамскийПортной.
Спасибо за напоминание , Светлана, вопрос задан пр ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Днём +2 Облачно. Без осадков

Ветер 3 м/с

Вечером 0 Облачно. Без осадков

Ветер 1 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 80.72

€ 94.51

^ Наверх