Волжский студент создал интерактивную карту туриста
Распечатать новость

Волжский студент создал интерактивную карту туриста

«Вы любите отдыхать на природе, жарить шашлыки, устраивать кемпинг или пикник, но… вас раздражают плохие дороги, горы мусора или долгий поиск места?» – с такими словами обращается к пользователям сайта «Карта туриста» его автор, волжанин Владислав Романов.

Эти летние каникулы студент 2 курса Волжского гуманитарного института решил провести не только приятно, но и полезно. Свой интерактивный проект Владислав Романов начал еще весной, а вплотную занялся им после летней сессии. Волжский.ру расспросил волжанина о том, как устроен сайт и чем он может быть полезен волжанам.

«Карта туриста» – это бесплатный интерактивный сервис, созданный для удобства туристов на основе платформы Kosmosnimki.ru. На сайте представлена информация о местах отдыха и достопримечательностях Волгоградской области, о запретных территориях для туризма, а также статьи на туристическую тематику. Теперь больше не нужно ломать голову в раздумьях, куда именно поехать в выходные на природу.

Как рассказал Владислав, проект целиком некоммерческий, его цель – снабдить путешествующих актуальной и нужной информацией:

Аналогов такой карте в регионе пока нет. Есть много сайтов о достопримечательностях Волгоградской области, но единого поисковика с полянами для отдыха я пока не видел.

Волжский студент создал интерактивную карту туриста
Владислав Романов, фото из личного архива

Идея создания интерактивной карты, которой мог бы воспользоваться каждый турист, пришла к Владиславу неслучайно: еще в школьные годы нынешний студент ВГИ занимался в экологическом отряде, а теперь обучается по профильной специальности «Экология и природопользование».

Сейчас на «Карте туриста» отмечено уже более 300 мест для отдыха, снабженных GPS-координатами, еще 50 площадок Владислав планирует внести в ближайшее время. В основном – это уголки Волго-ахтубинской поймы и Донского природного парка. Особенность проекта в том, что он сочетает в себе уникальные авторские материалы – описание, фото и видео. В описании места можно найти информацию о близости и состоянии дороги, количестве зелени, тени, доступе к воде, а также наличии мусора. Тут же можно посмотреть несколько фотографий, сделанных прямо на этом месте.

Волжский студент создал интерактивную карту туриста

Кроме того, сервис позволяет искать места отдыха по заданным фильтрам и параметрам, а также поддерживает мобильную версию сайта, что очень удобно в дороге.

Волжский студент создал интерактивную карту туриста

На сбор уникального материала для карты у Владислава ушло 14 однодневных выездов и 4 полноценных уик-энда. Сейчас в планах у волжанина – пополнять базу данных, выезжая и за пределы Волгоградской области.

К слову, дополнить карту туриста и внести свой вклад в развитие сервиса может любой желающий (подробнее...). Но главное, по мнению автора проекта – не только пополнять карту, но и развивать экотуризм: бережно относиться к природным богатствам, убирать за собой после отдыха и рационально использовать природные ресурсы нашего края.

216.73.216.13

Екатерина Герасимова
Четверг, 15 сентября 2016 10:08:43
Волжский студент создал интерактивную карту туриста 9.8 10 Хорошая новость
+40
Плохая новость
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:


Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.


Добавление новых комментариев заблокировано в связи с истечением времени.

Популярное за неделю:

Архив новостей
<<  <  04 февраля 2026  > >>
Пн 2 9 16 23
Вт 3 10 17 24
Ср 4 11 18 25
Чт 5 12 19 26
Пт 6 13 20 27
Сб   7 14 21 28
Вс 1 8 15 22
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 35 мнений за неделю:
Холод в домах: кто виноват?
· 21 мнение за неделю:
Для жителей Волжского изменятся сроки оплаты ЖКУ с 1 марта
· Двадцать мнений за неделю:
В Волжском вынесут приговор троим парням за жестокое избиение в магазине
· Двадцать мнений за неделю:
До каких пор это будет продолжаться?
· Шестнадцать мнений за неделю:
Не уступила дорогу: 20-летняя волжанка на «Гранте» устроила ДТП на выезде из двора
· Шестнадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области появится должность специального представителя губернатора
· Тринадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области темпы ввода жилья выросли на 13,3% за прошлый год
· Тринадцать мнений за неделю:
Дорожные знаки спрятали светофор
· Двенадцать мнений за неделю:
Волжанам рассказали, что можно делать в Максимов день 3 февраля
· Двенадцать мнений за неделю:
МЧС: В начале февраля Волжский накроет мощный арктический фронт
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+11 Автор: Неудобный вопрос.
У людей ещё не отложилась кладезь знаний о запрета ...


Худший комментарий дня:

-5 Автор: 789.
А мне кажется, что в этом году, как никогда, чистя ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Ночью -14 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Утром -17 Пасмурно. Без осадков

Ветер 6 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 76.98

€ 90.72

Завтра

$ 76.91

€ 91.11

^ Наверх