Временная занятость вместо увольнения
Распечатать новость

На многих предприятиях сегодня - дефицит заказов и сокращение производства. А это значит, что высвобождаются время и люди. Избежать массовых сокращений с производств помогает одно из направлений специальной антикризисной программы - временная занятость. Работников не увольняют, а предлагают заняться благоустройством на территории предприятия.

Александр Анисимов, директор ГУ "Центр занятости населения" г. Волжского: «Люди работают или неполный рабочий день, или неполную рабочую неделю, или находятся в административных отпусках. Он имеют возможность подзаработать, и получить в месяц на уровне минимальной заработной платы - 4330 рублей».

Причем этот заработок не отменяет зарплату на основном месте работы. Например, на волжском заводе "Волтайр" сегодня производство временно приостановлено, сотрудникам выплачивают две трети оплаты труда.

Программа временной занятости позволила сохранить коллектив, и сегодня больше трехсот волтайровцев трудятся на непрофильных работах.

Людмила Кононова, обрезчик-комплектовщик цеха вулканизации ОАО "Волтайр-Пром": «Мы же не бесплатно работаем. Сейчас кризис, и на заводе непросто. Хоть какие-то денежки получим. И заводу хорошо».

Не было бы счастья, да кризис помог. То, на что обычно не хватало времени, - теперь в центре внимания. Покраска станков, очистка кровли, уборка территории, обрезка деревьев.

Ольга Шилина, и.о. генерального директора ОАО "Волтайр-Пром": «Конечно, это подспорье и для сотрудников. Если говорить в целом о сумме, то это 500 тысяч рублей за два месяца из федерального бюджета. Для нашего персонала существенно».

Пока всего шесть предприятий Волжского, где уже введены сокращенные рабочая неделя и трудовой день, заключили подобные договоры. Финансируют программу снижения напряженности на рынке труда областной и федеральный бюджеты.

Это не только временная занятость, но и общественные работы, стажировка выпускников ВУЗов, трудоустройство в отдаленные районы области. На антикризисные меры в наш регион из Москвы поступит почти пятьсот миллионов рублей.

(корр. Елена Мурмилова)
Источник: Ахтуба-ТВ

Вторник, 28 апреля 2009, 20:49:08
Временная занятость вместо увольнения 5 10 Хорошая новость
0
Плохая новость
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:


Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.

Архив новостей
<<  <  05 февраля 2026  > >>
Пн 2 9 16 23
Вт 3 10 17 24
Ср 4 11 18 25
Чт 5 12 19 26
Пт 6 13 20 27
Сб   7 14 21 28
Вс 1 8 15 22
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 31 мнение за неделю:
Холод в домах: кто виноват?
· 21 мнение за неделю:
Для жителей Волжского изменятся сроки оплаты ЖКУ с 1 марта
· Двадцать мнений за неделю:
В Волжском вынесут приговор троим парням за жестокое избиение в магазине
· Двадцать мнений за неделю:
До каких пор это будет продолжаться?
· Шестнадцать мнений за неделю:
Не уступила дорогу: 20-летняя волжанка на «Гранте» устроила ДТП на выезде из двора
· Шестнадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области появится должность специального представителя губернатора
· Тринадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области темпы ввода жилья выросли на 13,3% за прошлый год
· Двенадцать мнений за неделю:
Волжанам рассказали, что можно делать в Максимов день 3 февраля
· Двенадцать мнений за неделю:
МЧС: В начале февраля Волжский накроет мощный арктический фронт
· Двенадцать мнений за неделю:
В Волжском снова сократили штатную численность Контрольно-счетной палаты
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+12 Автор: Неудобный вопрос.
Не возникает ощущение, что в недалёком будущем учи ...


Худший комментарий дня:

-1 Автор: Душман.
А тем временем писал(а):Умное и думающее население ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Днём -11 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Утром -17 Пасмурно. Без осадков

Ветер 6 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 76.91

€ 91.11

^ Наверх