Правовой Консультант #146
Распечатать новость

Архивный материал от 22.06.2016г.

Правовой Консультант #146 34.204.193.85
Фото из архива.
Правовой Консультант #146

Представляем 146 выпуск рубрики «Правовой Консультант». В этом выпуске: можно ли объединить счет-фактуру и товарную накладную в один документ.

Ответы подготовлены специалистами компании «Инженеры информации» с помощью справочной правовой системы КонсультантПлюс.

ВОПРОС: РАБОТАЮ БУХГАЛТЕРОМ В БЮДЖЕТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ. НА ПРАКТИКЕ СТОЛКНУЛАСЬ С ВОПРОСОМ МОЖНО ЛИ ОБЪЕДИНИТЬ СЧЕТ-ФАКТУРУ И ТОВАРНУЮ НАКЛАДНУЮ (ТОРГ-12) В ОДИН ДОКУМЕНТ?

Да, счет-фактуру и товарную накладную (ТОРГ-12) допускается объединять в один документ (Письмо ФНС от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@).

Как объединить счет-фактуру и товарную накладную в один документ

Если вы хотите вместо счета-фактуры и товарной накладной составлять один документ, то у вас есть два варианта действий.

Вариант 1. Использовать рекомендованную ФНС форму универсального передаточного документа (УПД). При этом в поле "Статус" УПД надо указывать "1" (Приложение N 2 к Письму ФНС от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@).

Вариант 2. Самостоятельно разработать форму объединенного документа. Для этого:

1) дополните форму счета-фактуры следующими реквизитами (ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ, п. 9 Правил заполнения счета-фактуры)):

- описанием хозяйственной операции - отпуска товаров (например, "товар отпустил" или "отпуск груза произвел");

- наименованием должности представителя вашего учреждения, отпустившего товары, с его подписью, фамилией и инициалами;

- описанием хозяйственной операции - приемки товаров (например, "товары принял" или "груз получил");

- наименованием должности представителя компании - покупателя или грузополучателя, с его подписью, фамилией и инициалами;

2) приказом руководителя учреждения утвердите такую дополненную форму счета-фактуры, как первичный документ, в качестве приложения к учетной политике для целей бухгалтерского (бюджетного) учета (ч. 4 ст. 9 Закона N 402-ФЗ, п. 7 Инструкции N 157н).

Внимание! Исключать какие-либо реквизиты счета-фактуры из вашего объединенного документа нельзя (п. п. 2, 5, 6, 8 ст. 169 НК РФ).

Как выставлять и регистрировать объединенный документ

Дополненный счет-фактуру или УПД надо составлять:

- при отгрузке, а не в течение пяти календарных дней со дня отгрузки (ч. 3 ст. 9 Закона N 402-ФЗ);

- в двух экземплярах, один из которых передается покупателю, а второй регистрируется в книге продаж - так же, как обычный счет-фактура (Приложение 5 к Письму ФНС от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@).

Дополненный счет-фактура или УПД в целях исчисления НДС, налога на прибыль, а также бухгалтерского учета будут документами, подтверждающими отгрузку.

Что делать с объединенным документом покупателю

На основании дополненного счета-фактуры или УПД ваш покупатель может (Письма Минфина от 16.06.2014 N 03-07-09/28664, ФНС от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@):

- принять товары к бухгалтерскому учету;

- принять к вычету НДС, так же как по обычному счету-фактуре;

- учесть стоимость товаров в налоговых расходах.

ООО «Инженеры информации»

• продажа и обслуживание справочной правовой системы КонсультантПлюс;

• подписка на журнал для бухгалтера «Главная книга»;

• семинары-тренинги по бухгалтерскому учету и налогообложению.

Волжский, ул. Карбышева 76, офис 824-826

(8443) 25-57-83, 38-68-25 mail@enginf.ru

Среда, 22 июня 2016 07:57:53
Правовой Консультант #146 0 10 Хорошая новость
-1
Плохая новость
Все материалы по теме




Добавление новых комментариев заблокировано в связи с истечением времени.

Популярное за неделю:

Архив новостей
<<  <  25 мая 2020  > >>
Пн 4 11 18 25
Вт 5 12 19 26
Ср 6 13 20 27
Чт   7 14 21 28
Пт 1 8 15 22 29
Сб 2 9 16 23 30
Вс 3 10 17 24 31
Поиск
Соцсети




Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.
Коронавирус
ЗаболелоВыздоров.Умерло
Волжский
134
(+2)
?
(+0)
1
(+0)
Область
2 296
(+89)
701
(+3)
15
(+0)
Россия
353 427
(+8 946)
118 798
(+5 499)
3 633
(+92)
Мир
5030044
(+84 508)
2303545
(+49 139)
346 768
(+2 562)
Обновлено 11:40 25.05.2020г.
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 97 мнений за неделю:
«Мы для себя их носим» – жители города о соблюдении масочного режима
· 87 мнений за неделю:
В Волжском коронавирусом заболели еще 11 человек
· 64 мнения за неделю:
Волжским пенсионерам начали бесплатно раздавать маски и перчатки
· 63 мнения за неделю:
В регионе готовятся наказывать людей без масок и перчаток
· 56 мнений за неделю:
В Волжском заработали дополнительные пункты продажи масок
· 55 мнений за неделю:
В Волжском за сутки подтверждены рекордные 20 COVID-больных
· 49 мнений за неделю:
COVID на 22 мая: в регионе снова немного выросло число новых заражений
· 49 мнений за неделю:
Алчное руководство СНТ?
· 41 мнение за неделю:
Жители региона продолжают нарушать самоизоляцию
· Сорок мнений за неделю:
В регионе вспышку заболеваемости спровоцировали вернувшиеся из Дагестана
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+37 Автор: Бухарь.
Шо, опять??? Так вроде итак уже зап ...


Худший комментарий дня:

-29 Автор: Фишер.
Вам, похоже, уже никакая больница не поможет, Юра. ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Вечером +16 Ясно. Без осадков

Ветер 5 м/с

Ночью +14 Пасмурно. Дождь

Ветер 5 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 71.88

€ 78.44

Партнёры


^ Наверх