В последние пару лет о нарушениях, допускаемых при заключении договоров ОСАГО, можно складывать легенды. Люди жалуются и платят. УФАС проверяет и штрафует, прокуратура тоже «реагирует» на ситуацию.
В сухом остатке, чтобы приобрести полис ОСАГО здесь и сейчас, плати в два, а то и три раза выше справедливой цены полиса. Те, кто не хочет или не может платить больше, выкручиваются как могут. Одни пишут жалобы во все инстанции. Другие, к сожалению, видят «выход» в оформлении «левых» полисов или поездках вовсе без страховки. Но воз и ныне там.
Волжский.ру провел собственное расследование. Итак, осуществляется попытка застраховать автомобиль в 105 лс. Стаж вождения – с 2007 года. Безаварийная езда. Все предыдущие полиса приобретались в ПАО «Росгосстрах».
В волжском офисе компании менеджер делает расчет полиса на сумму 8132 рубля. При этом, ни о каких дополнительных услугах речи не шло. На сайте компании стоимость полиса получается 5150 рублей. Внятного ответа по поводу разницы в цене получить от менеджера так и не удалось.
Попытки оформить полис онлайн ни к чему не привели. Сайт просто информировал о том, что «в связи с перегрузкой сервисов раздел «ОСАГО» закрыт на проведение технологических работ». В остальное время сайт выдавал сообщения о том, что «по данному автомобилю нет действующей технологической карты» (в то время, как она есть и в базу внесена), а также информацию о том, что «данные автомобиля (количество лошадиных сил) и данные водителя (стаж) внесены некорректно».

По телефону «горячей линии» РСА не всегда любезные сотрудники отвечают о пределах своей компетенции, напоминая, что осуществляют лишь функцию «хранилища» данных. По остальным вопросам отправляют в страховые компании.
Между тем, сотрудники страховых компаний заявляют, что не могут помочь с внесением корректных данных. В ход идут аргументы типа «нет права», «нет доступа» и т.д., а потом все же оказывается, что вы просто не являетесь их клиентом. Впрочем, если приобрести полис по «офисной» стоимости, то все становится возможным.
Так, менеджер страховой компании «РЕСО-Гарантия» предложил внести все данные заново. Стоимость полиса ОСАГО в компании составит чуть более 11 000 рублей. Менеджер «ВСК» насчитал чуть более 8000 рублей без дополнительных услуг. Обосновать получившуюся сумму сотрудник не смог.
Добродушная сотрудница одной из страховых компаний по секрету рассказала, какие именно данные указаны в базе. Некорректно указан стаж водителя – с 2008 года вместо 2007, а также количество лошадиных сил в автомобиле – 107 вместо 105.
С этими цифрами мы и продолжили попытки застраховаться онлайн. Оформление электронного полиса ОСАГО заняло без трех дней месяц. Долгие и упорные попытки «поймать» момент, когда сайт страховой компании все-таки работает, увенчались успехом. В одну из ночей, встав по будильнику в 03.00 часов, полис все-таки удалось оформить. Правда, только на одного водителя, в то время как требовалось на двоих. «Секретные данные» второго водителя не были известны, а реальные программе «не подошли».

В справочной службе страховой компании уверили, что внести в полис еще одного водителя можно без проблем в офисе при замене полиса онлайн на обычный. Хотя по закону это вовсе не обязательная процедура.
На следующей день в офисе компании за внесение еще одного водителя в полис сотрудник потребовал 250 рублей «сверху». На просьбу обосновать оплату, менеджер демонстративно вручил чек на эту сумму, в котором не было ни слова о том, за что платятся деньги. На просьбу выдать товарный чек с наименованием услуги менеджер заявил, что у них «только такие чеки».

В общем, как оказалось, оформить полис страхования автогражданской ответственности по его реальной стоимости все-таки можно. Обойдется это всего в несколько десятков бессонных ночей и некоторое количество потраченных нервов. Дерзайте!
Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.

Лучший комментарий дня:
+28 Автор: Владимир Б..
Гуманное отношение к бродячим агрессивным собакам ...
Худший комментарий дня:
-14 Автор: Ну.
поживи в столице, и узнаешь на что. Все правильно ...
$ 76.09
€ 88.70
На сайте Волжский.ру используются файлы cookie и сервисы веб-аналитики
Оставаясь на www.volzsky.ru, вы принимаете пользовательское соглашение