© Волжский.ру
Накануне днем на верхнем бьефе Волжской ГЭС для воспитанников Волжского детского дома прошла необычная экскурсия. Ребят привезли на Волгу специально для знакомства с местными водолазами. А вернее – с их профессией. Такое мероприятие придумали волонтеры в рамках цикла встреч по знакомству с разными профессиями.
Воспитанники детского дома могли узнать о специфике профессии, расспросить специалистов обо всех тонкостях и сложностях работы водолаза, а главное – воочию увидеть настоящее погружение, на котором побывали и корреспонденты Волжский.ру.

Как рассказали сами водолазы, они не любят, когда их называют «дайверами» или «подводниками». Лучше – просто водолазами.

Один из них – водолаз 2-го класса Александр Нагорный – на глазах у ребят совершил погружение на глубину 9 метров, но все время бы на связи с берегом в режиме он-лайн.






Сейчас вода в Волге – всего +4 градуса. Но, как рассказал Волжский.ру старший водолаз 1-го класса Сергей Ткаченко, они привыкли работать круглогодично (за исключением периода паводка) и, как правило, в ночное время. Их работа заключается в исследовании дня Волги у ГЭС.


А после у ребят была «эксклюзивная» возможность померить костюм и маску водолаза, покрутить в руках водолазное оборудование и расспросить самих аквалангистов об их нелегкой работе. К слову, для того, чтобы стать водолазом, иметь только лишь крепкое физическое здоровье – недостаточно. Здесь нужны знания и физики, и математики, да и просто – здравый смысл, самообладание и способность быстро принимать решения.




Ребятам, заинтересовавшимся профессией водолаза, порекомендовали также пройти «главную школу» жизни – службу в армии. По словам специалистов, проводивших встречу с ребятами, когда водолаз погружается на дно, то он должен быть одновременно профессионалом во всех областях и работать по принципу «один за всех». Все водолазы в команде (4 человека) говорят, что они – даже больше, чем семья. Без такой слаженной работы им, в отличие от представителей многих других профессий, нельзя никак.

Да и в целом, работа водолаза – одна из самых непростых в мире. Во-первых, это чисто мужская профессия. Во-вторых, она имеет огромный список ограничений и противопоказаний: многие просто не годятся на нее из-за непреодолимого страха при погружении. В-третьих, работа имеет вредность и высокую степень опасности, а на пенсию водолазы выходят в 50 лет.
Впрочем, на вопрос ребят о зарплатах водолазы дружно ответили, что не жалуются:
– На плохих машинах не ездим.


На этой позитивной ноте и завершилась встреча с водолазами, а воспитанники Волжского детского дома по пути домой серьезно призадумались над выбором профессии.
Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.
Лучший комментарий дня:
+11 Автор: Неудобный вопрос.
У людей ещё не отложилась кладезь знаний о запрета ...
Худший комментарий дня:
-5 Автор: 789.
А мне кажется, что в этом году, как никогда, чистя ...
$ 76.98
€ 90.72
На сайте Волжский.ру используются файлы cookie и сервисы веб-аналитики
Оставаясь на www.volzsky.ru, вы принимаете пользовательское соглашение