© Волжский.ру
Сегодня в Волжском состоялось очередное заседание городской думы. На повестке дня – 12 вопросов.
Однако с решением своих вопросов депутаты повременили, заслушав традиционный ежегодный отчет начальника управления МВД РФ по городу Волжскому, полковника полиции Юрия Абрамова. Отчет «главного полицейского» отразил состояние правопорядка в городе, основные итоги 2015 года и планы на текущий год.
По данным УМВД по городу Волжскому, всего в прошлом году поступило 51 236 заявлений о противоправных действиях (на 7% больше по сравнению с 2014 годом), было раскрыто 2537 преступлений. При этом, количество тяжких и особо тяжких преступлений снизилось на 8,2%, в городе было зарегистрировано на 20% меньше убийств, на 25,7% меньше грабежей и почти на 70% – изнасилований.
Однако одним из «популярных» видов преступлений по-прежнему остаются кражи (около 35% от общего числа преступных деяний), хотя их количество снижается (примерно на 5% за год).
А вот коррупционные показатели в городе выросли: в прошлом году было выявлено 35 фактов получения взятки, что больше показателей прошлого года почти на 10%.
Сотрудники УМФД также зарегистрировали 481 преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков. Было пресечено 264 преступления и деятельность двух организованных преступных групп, осуществлявших сбыт наркотиков. Всего было изъято более 8 кг наркотических средств (из них 6 кг – «спайсов», тогда как в прошлом году сотрудники изъяли всего 90 грамм этого наркотика).

В своем выступлении Юрий Абрамов также подчеркнул, что в городе немного снизилась подростковая преступность (примерно на 10%). Однако, печально то, что почти каждый четвертый подросток на момент совершения преступного посягательства находился в состоянии опьянения. Впрочем, почти половина всех преступников по итогам года совершала преступления в состоянии алкогольного опьянения.
«Алкогольный бич», массово поражающий жителей, фигурирует и в другой статистике. Так, по данным городского УМВД, всего в прошлом году было зарегистрировано 28 тысяч административных правонарушений. И наиболее «популярное» из них, опять же – распитие алкоголя в общественных местах (около 40%). В этой связи Юрий Абрамов предложил депутатам на законодательном уровне ввести запрет на организацию питейных заведений в помещениях МКД. Напомним, этот вопрос в зале заседаний поднимается уже далеко не в первый раз.


Другим предложением начальника УМВД по городу Волжскому стала установка в городе большего количества камер на улицах, а также вблизи школ, детских садов и в местах массового пребывания жителей. Кроме того, по его словам, необходима установка видеокамер на выездах из города по основным трассам, что также позволит оперативно отслеживать подозреваемых преступников и подробности ДТП. В качестве одного из мест, где установка камер жизненно необходима, «главный полицейский» назвал участок по проспекту Ленина (от улицы 87-й Гвардейской до границы со Средней Ахтубой), на котором регулярно случаются ДТП.
Начальник полиции также рассказал и об обстановке на дорогах Волжского в целом. Несмотря на увеличение количества автомобилей на 5 тысяч единиц в прошлом году, количество ДТП удалось снизить на 2,5 %. Но ситуация на дорогах, по его словам, остается непростой: всего в прошлом году было зафиксировано 249 ДТП, при этом количество погибших уменьшилось на 37,5% (10 человек), раненых – на 0,4% (275) человек.

Юрий Абрамов предложил внести в КоаП Волгоградской области поправку – добавить пункт об ответственности водителей маршруток за посадку-высадку пассажиров вне остановочных пунктов.
Народные избранники, в свою очередь, поддержали идеи «главного полицейского», однако, намекнули на проблемы с бюджетом и попросили начальника УМВД «проранжировать» свои предложения по приоритетности.

После отчета главы городского УМВД депутаты перешли к оставшимся вопросам, все из которых были приняты. Среди важнейших – принятие поправок в бюджет в 3-х чтениях. Напомним, городская казна пополнилась 117-ю миллионами рублей из области, однако, прокуратура оказалась не согласна с тем, как мэрия их распределяет (подробнее…).
Кроме того, народные избранники утвердили кандидатуры в состав рабочей группы мэрии по вопросам сбора и вывоза ТБО: ими стали Юрий Дудник («ЕР»), Александр Кудрявцев («КПРФ») и Александр Анохин («ЛДПР»).
Депутаты также решили наградить грамотами к профессиональным праздникам работников культуры (подробнее...), а также работников ЖКХ, но – уже без ценного подарка, поскольку по представленным кандидатурам возник ряд вопросов (подробнее...). Отдельной награды «за высокие профессиональные достижения» на этот раз удостоилась также начальник отдела казначейства ЗАО «Газпром химволокно».
$ 75.34
€ 88.35
На сайте Волжский.ру используются файлы cookie и сервисы веб-аналитики
Оставаясь на www.volzsky.ru, вы принимаете пользовательское соглашение