Обзор самых скандальных нововведений 2015 года
Распечатать новость

Обзор самых скандальных нововведений 2015 года

В 2015 году вся страна, регион и город Волжский, в частности, претерпели ряд законодательных изменений и нововведений, которые не всегда принимались гражданами на «ура».

На федеральном уровне значимым нововведением для многих стали поправки в КоАП и УК РФ, предусматривающие ужесточение наказания за нарушения ПДД. С начала 2015 года ГИБДД отказалась от снятия номеров с тонированных автомобилей. Теперь за тонировку берут штраф 500 рублей, а при повторном нарушении водителю грозит административный арест (подробнее...). С 1 июля уходящего года уголовным преступлением стало управление автотранспортом в нетрезвом виде. В Волжском рейды по выявлению таких нарушителей ГИБДД проводит еженедельно. Большой резонанс вызвало введение так называемого «скрытого» патрулирования, когда в транспортном потоке машина с сотрудниками ГИБДД едет без опознавательных меток и фиксирует нарушения. Правда в нашем регионе пока такая практика применяется только в Волгограде (подробнее...).

Шокирующим нововведением на уровне региона стало введение в Волгоградской области Социального кодекса. Правда в законную силу документ вступит лишь в следующем году, его разработкой и принятием запомнится 2015-й. Свод законов существенно ограничит жителей региона в правах на получение материальной поддержки (подробнее...). Теперь на выплаты из областного бюджета смогут рассчитывать только те граждане, которые сумеют доказать, что являются малоимущими. При этом, будут учтены не только доходы семьи, но и располагаемое имущество. С резкой критикой нововведения выступили Волжские коммунисты, которые, в знак протеста даже бойкотировали принятие бюджета на следующий год (подробнее...).

С 1 июля уходящего года уголовным преступлением стало управление автотранспортом в нетрезвом виде.

Запомнившимся новшеством стали поправки в законодательные акты о капитальном ремонте. В частности, в этом году приняты документы о сборах на капремонт «в общий котел», то есть деньги будут распределяться по принципу «кому нужнее», вне зависимости от того, с кого они были собраны (подробнее...). Также подписано постановление о введении льготных категорий граждан, которых частично или полностью освободят от уплаты взносов.

Значимым событием в регионе стало лицензирование управляющих компаний (подробнее...). На уровне города функции контроля в сфере ЖКХ был наделен КЖД города Волжского.

Ряд скандальных подвижек произошел и на уровне Волжского городского округа. Одной из них стала невиданная оптимизация детских спортивных учреждений. Так, с карты Волжского исчезли спортшколы №№ 1, 2, 5 и 6, которые были влиты в ДЮСШ № 3. Особенно болезненным переход оказался для школы плавания, потерявшей статус школы олимпийского резерва (подробнее...). Оптимизация не обошла стороной и городские библиотеки. Плохо посещаемые филиалы планируется закрыть, а посещаемые реструктуризовать (подробнее...). Тем не менее, работа по библиотекам продолжится в следующем году.

В городе впервые был принят профицитный бюджет, который, как выяснилось, вовсе не говорит о благосостоянии.

Еще один скандал разразился на фоне того, что в волжских моргах больше не оказывают услуг по хранению тел усопших и их подготовке к церемонии прощания. Такие ритуальные услуги волжанам теперь за дополнительную плату предлагает волгоградская контора (подробнее...).

Среди прочих событий уходящего года можно отметить произошедшие изменения в структуре администрации Волжского – появился контрольный отдел, комитет благоустройства и дорожного хозяйства. Также в городе впервые был принят профицитный бюджет, который, как выяснилось, вовсе не говорит о благосостоянии города, а нужен лишь для получения федеральных дотаций (подробнее...).

Список значимых для Волжского событий можно продолжать, но не все преобразования окончательны. Для большинства из них в уходящем 2015 году была только заложена база. Сегодня с уверенностью можно сказать, что в 2016 году нас ждут перемены, а будут ли они к лучшему, скоро узнаем. 216.73.216.138

Четверг, 31 декабря 2015 11:50:43
Обзор самых скандальных нововведений 2015 года 0 10 Хорошая новость
-13
Плохая новость
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:


Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.

Архив новостей
<<  <  06 декабря 2025  > >>
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24 31
Чт 4 11 18 25
Пт 5 12 19 26
Сб 6 13 20 27
Вс 7 14 21 28
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 33 мнения за неделю:
В Волжском учителям некоторых школ задержали зарплату из-за отсутствия денег
· Тридцать мнений за неделю:
Джаз, рок-н-рол, стендап: ДК ВГС взял под свое крыло волжский андеграунд
· 22 мнения за неделю:
В Волжском потратят еще 900 тысяч на отлов и возвращение собак на улицы
· Шестнадцать мнений за неделю:
Бесплатная услуга за 5 тысяч рублей
· Пятнадцать мнений за неделю:
Проезд в общественном транспорте Волгограда попал в число самых дешевых, а Волжского – самых дорогих
· Тринадцать мнений за неделю:
Обещают и грозят штрафами: в Волжском продолжают обсуждать вывоз мусора
· Тринадцать мнений за неделю:
Утром беспилотники снова атаковали жилые дома в Волгограде: есть пострадавшие
· Двенадцать мнений за неделю:
В Волжском все больше людей садятся за руль автомобиля, не имея водительских прав
· Двенадцать мнений за неделю:
Займется прокуратура: в Волжском выявили многомиллионные нарушения при реализации ФКГС
· Двенадцать мнений за неделю:
В Волжском треть организаций до сих пор не вышла на общегородской субботник
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+28 Автор: Владимир Б..
Гуманное отношение к бродячим агрессивным собакам ...


Худший комментарий дня:

-14 Автор: Ну.
поживи в столице, и узнаешь на что. Все правильно ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Днём +4 Пасмурно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Вечером +3 Облачно. Без осадков

Ветер 3 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 76.09

€ 88.70


Новое: Ссылка

^ Наверх