Кто виноват в гибели людей на водных объектах региона?
Распечатать новость

Кто виноват в гибели людей на водных объектах региона?
Фото из архива. © kobgn.volganet.ru
Кто виноват в гибели людей на водных объектах региона?

КСП Волгоградской области проверила деятельность ГКУ «Аварийно-спасательная служба».

В ходе проверки было установлено, что в регионе в пляжный период работают 43 пляжа, на каждый из которых, в среднем, приходится около 60 тысяч отдыхающих. Данное количество превышает средние показатели по ЮФО в 3,4 раза. Жители зачастую купаются в неустановленных местах и тонут. Одна из причин недостатка пляжей, по данным МЧС, кроется в недостаточном финансировании мероприятий по обеспечению безопасного отдыха жителей региона.

При этом и сама работа аварийно-спасательной службы по мнению аудиторов оставляет желать лучшего. Как узнал Волжский.ру в КСП по Волгоградской области, за пляжный период 2015 года и отчасти 2014 года спасателями не было составлено ни одного протокола о нарушениях правил охраны жизни людей на водных объектах, что свидетельствует о некачественно исполняемых сотрудниками аварийно-спасательной службы своих обязанностей.

Кроме того, проверяющие уличили учреждение в нецелевом расходовании более 173 тысяч бюджетных рублей. А именно, работа сотрудников и ГСМ на «левые» заказы по расчистке дна у частных пляжей оплачивались за бюджетный счет. Что касается самих «дополнительных» заработков без оформления договоров, то в результате такой деятельности область не дополучила доходов более, чем на полмиллиона рублей. Нарекания вызвала и сама ценовая политика на платные услуги ГКУ «Аварийно-спасательная служба». Цены сочли необоснованно низкими.

Также, выяснилось, что спасательная служба в регионе не укомплектована необходимой техникой, а используемое оборудование уже отслужило свой срок и нуждается в обновлении. В работе спасателей вообще творится полная неразбериха – деятельность никак не регламентирована, не несется круглосуточное дежурство, не установлен порядок аварийно-спасательных и прочих работ.

По итогам проверки КЖД администрации волгоградской области рекомендовано разработать комплекс необходимых организационных мероприятий для увеличения официальных пляжей к купальному сезону. Должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, а на директора аварийно-спасательной службы наложен штраф. 216.73.216.78

Среда, 16 декабря 2015 13:50:50
Кто виноват в гибели людей на водных объектах региона? 2.5 10 Хорошая новость
-2
Плохая новость

Архив новостей
<<  <  06 мая 2026  > >>
Пн 4 11 18 25
Вт 5 12 19 26
Ср 6 13 20 27
Чт   7 14 21 28
Пт 1 8 15 22 29
Сб 2 9 16 23 30
Вс 3 10 17 24 31
Поиск


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Соцсети
Курсы валют
Сегодня

$ 75.34

€ 88.35

Завтра

$ 75.22

€ 88.06

^ Наверх