Елена Славина: «Останутся те люди, которые будут работать»
Распечатать новость

Елена Славина: «Останутся те люди, которые будут работать»
© Волжский.ру
Елена Славина: «Останутся те люди, которые будут работать»

Сегодня в центральной городской библиотеке Волжского состоялось очередное заседание рабочей группы в составе руководителя управления культуры администрации Волжского Елены Славиной, директора МБУ «МИБС» Галины Романовой, а также наиболее активных сотрудников филиалов МИБС.

С развитием информационных технологий библиотеки потеряли свою былую популярность. Назрел вопрос оптимизации библиотечной системы. Однако книголюбов в городе не мало, но посещают филиалы жители далеко не одинаково.

- Необходимо пересмотреть часть работы некоторых филиалов, – заявила журналистам директор МБУ «МИБС» Галина Романова.

Елена Славина: «Останутся те люди, которые будут работать»

О реорганизации заговорили, первым делом, в отношении филиала в районе вокзала. Библиотеку назвали большой и посещаемой. Однако с учетом социально-неблагополучного контингента, живущего в этом районе города, здесь предполагается создать некий информационный центр, который не будет ограничиваться только книгами. Речь идет об изменении направления развития филиала. Например, в библиотеке жителей смогут консультировать юрист, психолог.

В числе аутсайдеров по количеству читателей оказалась крошечная библиотека в поселке Краснооктябрьском. Содержать библиотекаря ради горстки школьников, которые также могли бы пользоваться школьным книгохранилищем, экономически нецелесообразно. Но речи о закрытии библиотеки пока тоже не идет. На ее месте предлагается организовать пункт выдачи книг, который будет работать по сокращенному графику. Есть и другие мелкие филиалы, которые могут быть оптимизированы таким же образом.

При этом, Галина Романова поспешила успокоить читателей:

- В первую очередь рабочая группа ставит перед собой задачи не в закрытии библиотек. Мы видим задачу в их дальнейшем развитии.

Среди вариантов развития рассматривается и опыт московских библиотек, которые создают у себя на базе досуговые центры для детей как альтернативу школьным «продленкам». В порядке эксперимента по такому принципу в Волжском работает филиал в 18 микрорайоне. Однако все пока держится на энтузиазме сотрудников филиала и материальной помощи родителей маленьких читателей.

Несмотря на позитивный настрой, изменения «к лучшему» повлекут неизбежные сокращения в рядах библиотечного персонала, хотя массовых увольнений обещают избежать. Первым делом «избавляться» будут от персонала, работающего, так сказать, «по-привычке», без должной отдачи. Такое отношение к работе списывается на низкую зарплату.

Материальное довольствие работников культуры, к которым относятся и библиотекари, строго регламентируется в соответствии с указом президента. В этом году, в среднем по отрасли, оно составляет 14888 рублей для основного персонала. Это не много, но и эти деньги нужно заработать.

- Понятно, что останутся те люди, которые будут работать, которые будут понимать надобность своего дела, – пояснила начальник управления культуры Елена Славина.

Елена Славина: «Останутся те люди, которые будут работать»

Изменения в библиотечной системе Волжского неизбежны, однако решать, что именно менять, так или иначе, будет учредитель – администрация Волжского. Однако члены рабочей группы убеждены, что переход к новой системе пройдет максимально «безболезненно» для основных категорий посетителей библиотек – детей и пенсионеров.

Сомнение вызывает лишь первоначальное предназначение библиотек. Денег на обновление библиотечного фонда едва ли предвидится. А предлагаемые нововведения наводят на мысль, что библиотеки превратятся в клубы по интересам и антикафе, что, впрочем, может оказаться куда более востребованным в современных реалиях. 216.73.216.188

Мария Стриж
Среда, 18 ноября 2015 16:10:14
Елена Славина: «Останутся те люди, которые будут работать» 1.3 10 Хорошая новость
-24
Плохая новость

Архив новостей
<<  <  21 июня 2026  > >>
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24
Чт 4 11 18 25
Пт 5 12 19 26
Сб 6 13 20 27
Вс 7 14 21 28
Поиск


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Соцсети
Курсы валют
Сегодня

$ 73.44

€ 84.17

^ Наверх