© Волжский.ру
Сегодня на территории Южного, Крымского и Центрального федеральных округов под руководством МЧС России стартовали командно-штабные учения по гражданской обороне.
Как рассказал директор МКУ «Единая дежурная диспетчерская служба» (МКУ «ЕДДС») Волжского Александр Вдовин, учения будут проходить в течение трех дней – с 17 по 19 ноября. Суть таких мероприятий – репетиция перевода мирной экономики на режим военного времени.
«Главный спасатель» города поделился с журналистами, с чего начались сегодняшние учения в городе:
– Сигнал на проведение мероприятия поступил рано утром – в 6.10. В оперативном режиме было оповещено руководство города, и в большом зале администрации проведен сбор всех ответственных лиц.

Но, как подчеркнул Александр Вдовин, учения предполагают не только «бумажные» и штабные, но и реальные мероприятия службы спасателей, которые отрабатываются на месте. Одно из них – это проверка готовности аварийно-спасательной службы и подвижного пункта управления.
Так, после совещания во дворе здания мэрии развернулся оперативный штаб спасателей.
Палаточный подвижной пункт управления сегодня оснащен всем необходимым: ноутбук, подключенный к сети Интернет, агрегат питания, видеоконференцсвязь, радиосвязь и рабочие карты. Как рассказал директор «ЕДДС», такой пункт – это «глаза» и «уши» комиссии по ГО и ЧС. Его цель – трансляция происходящих событий комиссии для принятия оперативных решений.

Рядом со штабом работники службы выставили и весь арсенал аварийно-спасательного оборудования, которое есть в каждой из машин. Это аптечка первой медицинской помощи, «ИВЛ» (аппарат для искусственной вентиляции легких, с детскими и взрослыми насадками), а также дыхательные аппараты со сжатым воздухом и костюмы химической защиты.





Кроме того, в арсенале спасательных машин есть также 5-метровый автономный столб для освещения во время ночных работ и другой аварийно-спасательный инструмент – например, специальные диэлектрические ножницы для перерезания проводов.


Кстати, в мирное время спасатели оказывают помощь при ДТП, осуществляют первую медицинскую помощь, а также вскрытие машин и квартир – в случае необходимости спасения людей.
Напомним, МКУ «ЕДДС» – молодое учреждение, которое было создано в прошлом году. Сейчас в службе работают 15 человек, все из них прошли обучение, аттестацию и имеют статус спасателя.
Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.
Лучший комментарий дня:
+28 Автор: Владимир Б..
Гуманное отношение к бродячим агрессивным собакам ...
Худший комментарий дня:
-14 Автор: Ну.
поживи в столице, и узнаешь на что. Все правильно ...
$ 76.09
€ 88.70
На сайте Волжский.ру используются файлы cookie и сервисы веб-аналитики
Оставаясь на www.volzsky.ru, вы принимаете пользовательское соглашение