В Волжском в очередной раз прошли «скоростные» публичные слушания
Распечатать новость

В Волжском в очередной раз прошли «скоростные» публичные слушания
© Волжский.ру
В Волжском в очередной раз прошли «скоростные» публичные слушания

Накануне в большом зале мэрии состоялись очередные публичные слушания по внесению правок в «Правила благоустройства и санитарного содержания территорий городского округа…». Ознакомиться с обновлённым текстом документа может любой житель города (подробнее…).

В апрельской редакции Правил, вынесенной на публичные слушания по весне, никак не была закреплена ответственность частных домовладельцев и юрлиц за содержание и уборку прилегающих к ним территорий (подробнее…). Тогда, во время проведения слушаний, волжане внесли предложение вернуть ответственность домовладений и юрлиц в этом вопросе.

Эта «нестыковка», изменения в законодательстве и дальнейшая проработка Правил совместно с прокуратурой вынудили мэрию снова обновить документ.

К 6 часам вечера в списках на очередные слушания зарегистрировались 168 человек.

В Волжском прошли очередные «скоростные» публичные слушания

Напомним, в прошлый раз на слушания «подтянулись» лишь полсотни человек.

Троекратному «взлету» интереса волжан к такому насущному вопросу, как благоустройство, можно было бы даже обрадоваться и объяснить его сезонностью или ростом сознательности горожан.

Но – в очередной раз подавляющее большинство среди «слушателей» составили работники самой мэрии: начиная от глав структурных подразделений и заканчивая рядовыми специалистами. Неудивительно, что 166 человек одобрили новую редакцию Правил, и только двоевоздержались.

В Волжском прошли очередные «скоростные» публичные слушания

Волжский.ру разбирался в деталях изменений уже после окончания «скоростных» слушаний, которые и слушаниями, в полном смысле слова, назвать сложно.

О главных новшествах Правил мы уже писали в анонсе мероприятия (подробнее…). Наиболее значимые из них мы попросили прокомментировать председателя слушаний, начальника правового управления мэрии Виктора Сухорукова:

У нас достаточно сложная ситуация, связанная с содержанием территории городского округа. Ряд сотрудников ездили перенимать опыт в Краснодарский край, и, в основном, эти предложения нашли отражение в новых правках.

К примеру, все-таки будет предлагаться закреплять прилегающую территорию за собственниками, которые содержат придомовые территории. Радиус рекомендуемой зоны в этом случае составит 10 метров.

В Волжском прошли очередные «скоростные» публичные слушания
Начальник правового управления мэрии Виктор Сухоруков

Наиболее критическая ситуация, по словам главного юриста мэрии, летом была отмечена в поселке Краснооктябрьский, где сухой камыш на прилегающей домовой территории не раз становился причиной пожаров.

– Второй момент из новшеств: мы все-таки пытаемся каким-то образом упорядочить правила производства земляных работ, – добавил глава правового управления. – То, что творится на территории городского округа, не поддается пониманию. Например, выкапывается яма, и при этом не устанавливается никаких знаков или ограждений.

О причинах сложившейся ситуации в этом вопросе чиновник из мэрии распространяться не стал.

И еще одно ноу-хау Правил: водители больше не смогут безнаказанно ремонтировать и мыть свои машины во дворах:

– Один из активных волжан выступил с предложением запретить стоянку, въезд, заезд, мойку и ремонт транспортных средств вблизи домов и детских площадок, – рассказал Виктор Сухоруков. – Это волнует любого жителя, и, я думаю, найдет отражение, в новой редакции.

Найдет ли это отражение в «суровых» волжских реалиях, узнаем совсем скоро.

216.73.216.138

Екатерина Герасимова
Четверг, 22 октября 2015 09:30:07
В Волжском в очередной раз прошли «скоростные» публичные слушания 6 10 Хорошая новость
+2
Плохая новость
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:


Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.

Архив новостей
<<  <  06 декабря 2025  > >>
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24 31
Чт 4 11 18 25
Пт 5 12 19 26
Сб 6 13 20 27
Вс 7 14 21 28
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 32 мнения за неделю:
В Волжском учителям некоторых школ задержали зарплату из-за отсутствия денег
· Тридцать мнений за неделю:
Джаз, рок-н-рол, стендап: ДК ВГС взял под свое крыло волжский андеграунд
· 21 мнение за неделю:
В Волжском потратят еще 900 тысяч на отлов и возвращение собак на улицы
· Шестнадцать мнений за неделю:
Бесплатная услуга за 5 тысяч рублей
· Пятнадцать мнений за неделю:
Проезд в общественном транспорте Волгограда попал в число самых дешевых, а Волжского – самых дорогих
· Тринадцать мнений за неделю:
Обещают и грозят штрафами: в Волжском продолжают обсуждать вывоз мусора
· Тринадцать мнений за неделю:
Утром беспилотники снова атаковали жилые дома в Волгограде: есть пострадавшие
· Двенадцать мнений за неделю:
Займется прокуратура: в Волжском выявили многомиллионные нарушения при реализации ФКГС
· Двенадцать мнений за неделю:
В Волжском треть организаций до сих пор не вышла на общегородской субботник
· Одиннадцать мнений за неделю:
Жители Волжского без счетчиков будут платить за воду в три раза больше
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+28 Автор: Владимир Б..
Гуманное отношение к бродячим агрессивным собакам ...


Худший комментарий дня:

-14 Автор: Ну.
поживи в столице, и узнаешь на что. Все правильно ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Утром +2 Пасмурно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Днём +4 Пасмурно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 76.09

€ 88.70

^ Наверх