«Зеленое хозяйство» возрождается
Распечатать новость

«Зеленое хозяйство» возрождается
ПКиО «Гидростроитель»
Фото из архива. © Волжский.ру, Кравцов Виктор
«Зеленое хозяйство» возрождается

В муниципальном предприятии «Комбинат благоустройства» появилась новая структура – цех «Зеленое хозяйство». О том, какие функции она выполняет журналистам рассказали Юрий Орлов и Павел Целковский.

«С начала этого года в Комбинате благоустройства появилось новое муниципальное задание, связанное с благоустройством городских территорий. В связи с этим здесь был образован новый цех, название которого помнят многие волжане – «Зеленое хозяйство». До этого времени в течение семи лет в Волжском проводились конкурсы, по которым вопросами благоустройства занимались подрядные организации, которые их выигрывали», – рассказал заместитель главы администрации города Юрий Орлов.

Последнее время у администрации города появились претензии к качеству работ, выполняемых подрядными организациями. Главой города Игорем Ворониным было принято решение, что с 2015 года функция благоустройства города должна быть передана муниципальному предприятию. Главное преимущество такого изменения – это в первую очередь то, что данный цех находится в составе муниципального предприятия, а значит – его легко контролировать. Кроме этого, работа здесь не является сезонной: один и тот же человек летом может заниматься покосом травы, а зимой – уборкой снега.

Директор МБУ «Комбинат благоустройства» Павел Целковский: «На данный момент в «зеленом хозяйстве» работает 120 человек, которые занимаются содержанием городских территорий, уборкой мусора, покосом травы, поливом и содержанием зеленых насаждений, обрезкой и омоложением деревьев и валкой сухостоя».

В настоящее время в ведении цеха находится 95 км водопровода, но как говорят специалисты, для того, чтобы качественно поливать зеленые насаждения, городу необходимо еще столько же. Уже сейчас намечен ряд мероприятий, нацеленных на увеличение протяженности поливочного водопровода. «В этом году мы сделаем 3 участка: в 38 м/р, 14м/р и от гостиницы «Ахтуба» до центрального рынка. Большой объём работ запланирован и на следующий год. Несмотря на то, что деревья поливаются, часть из них засыхает в силу возраста. Поэтому мы постепенно обновим зеленый фонд Волжского», – добавил Юрий Викторович.

Что касается уборки городских территорий, то необходимо отметить, что уборка центральных улиц и площадей производится ежедневно. Работы прибавляют и сами волжане, которые оставляют мусор у тротуарных дорожек и на зеленых зонах. Каждый день специалисты вывозят около 50 куб. м мусора, рассказали Волжский.ру в пресс-службе мэрии.

Кроме этого, в 2015 году был сделан большой объем работ по покосу травы, в том числе и там, где трава не косилась годами (например, санитарно-защитной зоны по ул. Пушкина). Это, в свою очередь, в значительной степени снизило количество возгораний. Причина локальных очагов, которые возникали - неосторожное обращение с огнем. 216.73.216.13

Четверг, 03 сентября 2015 13:55:00
«Зеленое хозяйство» возрождается 6.9 10 Хорошая новость
+5
Плохая новость
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:


Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.

Архив новостей
<<  <  05 февраля 2026  > >>
Пн 2 9 16 23
Вт 3 10 17 24
Ср 4 11 18 25
Чт 5 12 19 26
Пт 6 13 20 27
Сб   7 14 21 28
Вс 1 8 15 22
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 31 мнение за неделю:
Холод в домах: кто виноват?
· 21 мнение за неделю:
Для жителей Волжского изменятся сроки оплаты ЖКУ с 1 марта
· Двадцать мнений за неделю:
В Волжском вынесут приговор троим парням за жестокое избиение в магазине
· Двадцать мнений за неделю:
До каких пор это будет продолжаться?
· Шестнадцать мнений за неделю:
Не уступила дорогу: 20-летняя волжанка на «Гранте» устроила ДТП на выезде из двора
· Шестнадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области появится должность специального представителя губернатора
· Тринадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области темпы ввода жилья выросли на 13,3% за прошлый год
· Двенадцать мнений за неделю:
Волжанам рассказали, что можно делать в Максимов день 3 февраля
· Двенадцать мнений за неделю:
МЧС: В начале февраля Волжский накроет мощный арктический фронт
· Двенадцать мнений за неделю:
В Волжском снова сократили штатную численность Контрольно-счетной палаты
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+12 Автор: Неудобный вопрос.
Не возникает ощущение, что в недалёком будущем учи ...


Худший комментарий дня:

-1 Автор: Душман.
А тем временем писал(а):Умное и думающее население ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Днём -11 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Утром -17 Пасмурно. Без осадков

Ветер 6 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 76.91

€ 91.11

^ Наверх