Нет человека – нет проблем?
Распечатать новость

Нет человека – нет проблем?

Недавно к нам в редакцию обратился Дмитрий Николаенко, отец 18-летнего волжанина, трагически погибшего полтора года назад. Он рассказал историю, о которой до сегодняшнего дня не знал практически никто – за исключением нескольких десятков так или иначе вовлеченных или причастных к этой беде людей.

Происшествие случилось 26 декабря 2013 года – накануне Нового года и прогремевших на всю страну волгоградских террактов. Даже не думая и никак не предполагая, что вскоре события развернутся таким неожиданно драматическим образом, семья готовилась к поездке к родственникам на праздники, закупая подарки и ящики мандаринов.

В тот день 18-летний Владислав Николаенко решил перед отъездом сходить поплавать в бассейне, который «Волгоградская Федерация каратэ киокушинкай» арендует у кадетской школы.

По словам отца, мальчик великолепно плавал: все думали, что он – профессиональный пловец. Однако, по какому-то невероятному стечению обстоятельств (в числе которых, вполне возможно, оказалось бездействие персонала) парень, в какой-то момент нырнув на дно бассейна, больше не вынырнул на поверхность.

Со слов посетителей бассейна, никто из сотрудников бассейна не оказал никакой помощи, хотя в заведении имеется медкабинет и медработник, а также ответственный за безопасность посетителей.

После случившегося парень еще 10 дней пролежал в реанимации, а родные пытались достать необходимые редкие медикаменты – на фоне общей паники, дефицита лекарств и повсеместных пробок в связи с терактами. Как рассказал отец погибшего мальчика, сам он за помощью к руководству федерации ни разу не обращался. Но и из них никто на связь не вышел и помощи не оказал, хотя сегодня всеми правдами и неправдами пытаются доказать обратное.

С тех пор, по признанию отца, жизнь семьи разделилась на «до» и «после». За 10 месяцев обращения в различные инстанции Дмитрий Николаенко получил 8 (!) отказов – что неудивительно, учитывая, какие фамилии фигурируют в деле. Причем, ни в спорткомитетете, ни в прокуратуре о случившемся не знали и полгода спустя. Что и говорить – даже глава в городе был не в курсе произошедшего: дело тщательно скрывали те, чьей репутации это могло нанести серьезный урон.

Но Дмитрий не прекращал бороться: дошел до СК РФ и администрации Президента. В конце концов, отцу, пытающемуся найти хоть какую-то справедливость, удалось добиться первых результатов. Но только, когда дело минуло областных чиновников и дошло до Москвы.

7 ноября прошлого года было возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ: «производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Кстати, за эти 1,5 года в органах власти не раз сменились должностные лица, а сам Дмитрий стал объектом шантажа и угроз. Выломанные в квартире двери, разбитая машина и недвусмысленные намеки вроде обещаний «положить рядом с сыном» не оставляли сомнений в том, чьих рук это дело. В качестве обоснования приводился «бесспорный» аргумент: якобы, Дмитрий «компрометирует честное имя депутата».

В области у Дмитрия проживает еще младший сын, которому самому чуть было не «впаяли» уголовное дело на пустом месте. По словам отца, если бы не его связи и старые друзья, «погубили бы и второго сына».

Жить всей семье сегодня вообще приходится с оглядкой, но, несмотря на это, борьба продолжается. На данный момент возбуждено 2 уголовных дела: по факту гибели Владислава Николаенко и по факту порчи имущества его отца, Дмитрия Николаенко, не оставившего попыток добиться справедливости. Что касается первого дела, то в ходе следствия независимой экспертизой в Москве была доказана виновность фигурирующих в деле лиц, после чего те признали свою вину.

Суд состоится уже 12 августа, но, по словам Дмитрия Николаенко, все и так предсказуемо и понятно. Особый порядок суда (закрытый судебный процесс), условный срок и, скорее всего, амнистия в зале суда. Тем не менее, он не намерен останавливаться и после решения суда, если оно его не устроит: обвиняемому грозит до 6 лет лишения свободы.

– Я – обычный человек, и у меня никогда не было врагов, – говорит Дмитрий. – Да и сейчас я не взываю кого-то к совести, а пытаюсь добиться справедливости. Но если публичные лица разводят так много демагогии о молодежи, спорте и помощи обычным людям, то – где она? Почему в конкретном случае моему сыну не протянули ту самую руку помощи? Пока бьется мое сердце, я буду идти до конца. И знаете, хоть и говорят: «Один – в поле не воин», в жизни все иначе: я один, но я – воин. У меня просто нет другого выхода.

Но даже все описанное выше – лишь верхушка айсберга, и дело вряд ли на том закончится. Во всяком случае, для отца погибшего мальчика оно вряд ли когда-то вообще будет иметь срок давности. 216.73.216.138

Екатерина Герасимова
Вторник, 04 августа 2015 17:07:49
Нет человека – нет проблем? 9.2 10 Хорошая новость
+106
Плохая новость
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:


Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.

Архив новостей
<<  <  06 декабря 2025  > >>
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24 31
Чт 4 11 18 25
Пт 5 12 19 26
Сб 6 13 20 27
Вс 7 14 21 28
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 32 мнения за неделю:
В Волжском учителям некоторых школ задержали зарплату из-за отсутствия денег
· Тридцать мнений за неделю:
Джаз, рок-н-рол, стендап: ДК ВГС взял под свое крыло волжский андеграунд
· 21 мнение за неделю:
В Волжском потратят еще 900 тысяч на отлов и возвращение собак на улицы
· Шестнадцать мнений за неделю:
Бесплатная услуга за 5 тысяч рублей
· Пятнадцать мнений за неделю:
Проезд в общественном транспорте Волгограда попал в число самых дешевых, а Волжского – самых дорогих
· Тринадцать мнений за неделю:
Обещают и грозят штрафами: в Волжском продолжают обсуждать вывоз мусора
· Тринадцать мнений за неделю:
Утром беспилотники снова атаковали жилые дома в Волгограде: есть пострадавшие
· Двенадцать мнений за неделю:
Займется прокуратура: в Волжском выявили многомиллионные нарушения при реализации ФКГС
· Двенадцать мнений за неделю:
В Волжском треть организаций до сих пор не вышла на общегородской субботник
· Одиннадцать мнений за неделю:
Жители Волжского без счетчиков будут платить за воду в три раза больше
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+28 Автор: Владимир Б..
Гуманное отношение к бродячим агрессивным собакам ...


Худший комментарий дня:

-14 Автор: Ну.
поживи в столице, и узнаешь на что. Все правильно ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Днём +4 Пасмурно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Вечером +3 Облачно. Без осадков

Ветер 3 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 76.09

€ 88.70


Новое: Ссылка

^ Наверх