Почему нормы ГТО предусматривают умение стрелять?
Распечатать новость

Почему нормы ГТО предусматривают умение стрелять?
Фото © пресс-служба мэрии Волжского
Почему нормы ГТО предусматривают умение стрелять?

Первый этап сдачи нормативов по стандарту «Готов к труду и обороне» состоялся в Волжском накануне, 25 мая, на базе Дворца творчества детей и молодежи.

В физкультурных стартах приняли участие более ста студентов из вузов Волжского и воспитанников военно-патриотических клубов «Громада» и «Росич». Первым пунктом первого этапа шли нормативы по стрельбе из пневматической винтовки. Затем следовали подтягивания на перекладине (для юношей) и подъем корпуса из положения вис на перекладине (для девушек), до которых допускаются молодые люди, успешно справившиеся со стрельбой, – сообщили Волжский.ру в пресс-службе администрации Волжского.

Также нормы ГТО предусматривают бег на короткие и длинные дистанции и метание гранаты. Нормативы разработаны для 11 возрастных групп, начиная от 6 до 70 лет и старше. За достижения спортсменам будут вручаться золотые, серебряные и бронзовые значки. Проводить такие соревнования в Волжском планируется раз в квартал, чтобы охватить всю городскую молодежь.

Главный судья соревнований Вадим Евтушенко заявил, что возрождение ГТО служит для стимулирования молодежи к занятиям спортом и улучшению своей физической подготовки. Цель, бесспорно, благая. Правда, почему молодежь стимулируют именно стрельбой, а не, скажем, шахматами, способствующими интеллектуальному развитию, неясно. Эти виды спорта к, непосредственно, физподготовке все равно имеют примерно одинаковое отношение. 216.73.216.78

Мария Стриж
Вторник, 26 мая 2015 16:09:05

Новость на карте

Почему нормы ГТО предусматривают умение стрелять? 10 10 Хорошая новость
+6
Плохая новость

Архив новостей
<<  <  06 мая 2026  > >>
Пн 4 11 18 25
Вт 5 12 19 26
Ср 6 13 20 27
Чт   7 14 21 28
Пт 1 8 15 22 29
Сб 2 9 16 23 30
Вс 3 10 17 24 31
Поиск


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Соцсети
Курсы валют
Сегодня

$ 75.34

€ 88.35

^ Наверх