
Светлана Джигарос
© Волжский.ру

В апреле этого года региональной общественной организации «Большая семья» исполняется 5 лет. Сегодня специалисты этого объединения оказывают материальную, юридическую и психологическую поддержку многодетным семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Но далеко не только этим ограничивается деятельность организации. Накануне первого юбилея «Большой семьи», Волжский.ру решил побеседовать с ее бессменным лидером и председателем, многодетной мамой Светланой Джигарос.
– Светлана, в преддверии первого, значимого для «Большой семьи» рубежа, давайте вспомним, с чего все начиналось? Как появилась сама идея создания организации?
– Когда в моей семье произошло очередное прибавление – двойня – то я подумала, почему у нас в городе нет никакого общественного объединения, которое бы помогало многодетные семьям? Ведь это – очень большой пласт населения в нашем городе. Дело в том, что я родом из Латвии, где по любому интересу создаются кружки. И решила организовать «Большую семью». Для нас она сейчас – это не только правозащитная организация, но и круг общения. У истоков вместе со мной стояли также Елена Рыбальченко и Ирина Струговец, хочется тоже их вспомнить и поблагодарить.
– Оглядываясь назад, что изменилось в «Большой семье» за эти 5 лет? В чем были сложности в самом начале пути?
– Тогда, в 2010-м, мы собирали информацию буквально по крупинке. Трудности, как обычно, были с помещением: сначала нас приютила 18-я школа, потом было здание на Карбышева, а здесь (на Нариманова, 4 – прим. ред.) мы уже около 2-х лет. Почему-то хорошо помню, как тогда, в самом начале, мы сотрудничали с «Пальмирой», и нашим мамам выдавали бесплатно хлеб. Ведь многодетные семьи всегда рады любой помощи. Что изменилось за эти 5 лет? Нас стало больше, мы еще дружнее, но прежним осталось то, что наши семьи все так же нуждаются в помощи.
– А какое событие за прошедшие 5 лет Вы считаете самым значимым в жизни «Большой семьи»?
– Наверное, это изменения в законодательстве: когда наши приемные семьи с тремя и более детьми приравняли к многодетным. Это случилось с 1 января 2014 года.
– Светлана, а сколько сейчас в Волжском многодетных семей и сколько из них состоят в «Большой семье»?
– На данный момент в Волжском 1200 многодетных семей, их число с каждым днем растет. Из них 550 семей зарегистрированы у нас в организации, и еще 180 – имеют приемных детей. И они – тоже наши подопечные. За эти 5 лет к нам пришли много семей именно с тремя детьми. Это стало тенденцией – на трех детях многодетные семьи сегодня останавливаются.

– А с какими проблемами сегодня вообще приходят люди? И какую помощь, кроме консультационной и материальной поддержки, оказывает «Большая семья»?
– Конкретно сейчас мы занимаемся сбором подписей за возвращение компенсации реальной родительской платы за детсад, которая сильно выросла. Мы уже почти собрали нужное количество подписей, и будем выходить с инициативой сразу на облдуму. Вот это как раз та проблема, которая беспокоит наши семьи. А вообще, со всеми желающими у нас всегда бесплатно работают психологи и юристы и даже косметолог, который проводит бесплатные мастер-классы.
– Светлана, а какие конкретные мероприятия Вы сейчас проводите, что намечено на ближайшее время?
– К сожалению, в этом году мы не выиграли муниципальный грант. Поэтому нам будет тяжелее готовить первоклашек к школе, да и не только их. Кроме того, нам отменили городскую программу «Признание», за которую давали премии 50 тысяч рублей, убрали 50%-ную льготу за садик. Но, все равно, мы не отчаиваемся. У нас запланировано мероприятие к 5-летию «Большой семьи» – надеемся, мы сможем его осуществить. В июле у нас большой праздник – День любви, семьи и верности. К нему мы приурочим несколько мероприятий – проведем городской фотоконкурс среди семей, встречи, чаепития и многое другое. Конечно, есть и то, что мы можем делать без спонсорской поддержки, и мы это делаем: например, наша акция «Чистый берег» по уборке территории Ахтубы и городского парка. Тем не менее, без поддержки нам тоже очень сложно.
– Раз уж мы заговорили об этом «больном» для всех общественных организаций вопросе, то расскажите – кто и какую помощь оказывает «Большой семье» сейчас?
– Дело в том, что на дворе – кризис. И даже те предприниматели, которые нас активно поддерживали (например, продуктовыми «корзинами добра»), сейчас буквально исчезли. Раньше нам помогали некоторые меценаты, но и у них сейчас сложности. Депутаты – тоже теперь без денег на наказы избирателей. Наверное, чуть ли не единственным нашим благодетелем сейчас остался «Киномакс», благодаря которому детки продолжают ходить в кино даже в эти непростые времена. Еще нам раз в год помогают витаминками аптеки «Флора» и «Волгафарм». Но это же – капля в море. Так что мы с благодарностью примем любую помощь. Всегда стоит помнить, что помогая другим, мы помогаем себе.
– Почему, на Ваш взгляд, так произошло, и так мало внимания уделяется сейчас проблемам многодетных семей?
– Думаю, все дело в статусе и имидже многодетных семей – их сейчас опустили «ниже плинтуса». Многие открыто спрашивают: «Зачем Вы рожали? Для себя? Вот и решайте свои проблемы сами». С одной стороны, это отчасти верно – мы действительно рожаем, прежде всего, для себя. Но ситуация в городе и стране заставляет очень многие семьи нуждаться и обращаться за помощью.
– Светлана, тем не менее, большая семья – это счастье, ведь так? Расскажите, какой должна быть настоящая семья в Вашем представлении? Есть ли зависимость между размером семьи и тем, насколько она счастливая?
– Для меня существует некая «картинка» счастливой семьи: когда она в полном составе собирается вечером за большим столом на веранде дома. Мужчины готовят мясо на огне, женщины накрывают на стол… У меня, например, мечта: чтобы и в моем доме был камин, как раз «обрабатываю» сейчас своего мужа. Ведь камин и огонь – символы семейного очага.
– Коль уж мы заговорили о личном, Светлана, как поживает сейчас большая семья Джигарос?
– Наши тройняшки в этом году пойдут в первый класс, очень много хлопот с подготовкой, плюс – выпускной в садике. Старший сын учится в 9 классе, планирует поступать в техникум. Никаких разногласий и «конфликта поколений» у нас с ним пока не возникает, он у нас спокойный и даже немного флегматичный мальчик. Девочки у нас в семье более активные. Муж, как и положено – зарабатывает деньги, занимается строительством.
– Светлана, есть ли у Вас универсальный совет или жизненный девиз, которым Вы делитесь с Вашими подопечными семьями?
– Мне, конечно, хочется, чтобы у меня был девиз как у Скарлетт Охара: «Я подумаю об этом завтра!». Но, увы – не получается. Мне приходится думать сегодня, сейчас и не только думать, но и сразу делать! Откладывать на завтра приходится только свои мечты, что-то красивое. Так что сначала – дела, а мечты – немного подождут.
Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.
Лучший комментарий дня:
+20 Автор: Макарыч.
Лучше полностью отказаться от общения, чем потакат ...
Худший комментарий дня:
-10 Автор: Кыргырлы.
А я бы учителям вообще платил бы минималку. То, чт ...
$ 76.97
€ 89.90
На сайте Волжский.ру используются файлы cookie и сервисы веб-аналитики
Оставаясь на www.volzsky.ru, вы принимаете пользовательское соглашение