23 миллиона долгов УК – не помеха для получения лицензий
Распечатать новость

23 миллиона долгов УК – не помеха для получения лицензий

Сегодня на заседании постоянной депутатской комиссии по ЖКХ, транспорту, коммуникациям и экологии (председатель – Владимир Мусиенко («ЕР») обсуждались насущные вопросы процедуры лицензирования УК и их задолженности перед ресурсоснабжающими организациями.

23 миллиона долгов УК – не помеха для получения лицензий

На заседании присутствовали представители УК, МУП «Водоканал», ООО «Лукойл-ТТК», а также заместитель председателя КЖД Вадим Хоменко. Поводом для сегодняшнего рассмотрения этого «больного» вопроса стали миллионные задолженности УК, которые, в свою очередь, не стесняются «заявляться» на лицензирование. По словам депутата-единоросса Александра Дзадзиева (эксдиректор ООО «Наш Дом», подрядной организации УК), при принятии решения о выдаче управляющим компаниям лицензий, должен приниматься во внимание такой критерий, как их долги перед «ресурсниками». Как известно, сейчас критерий финансовой дисциплины управляющих компаний отсутствует.

23 миллиона долгов УК – не помеха для получения лицензий
Александр Дзадзиев

А между тем, общая сумма задолженности УК перед МУП «Водоканал» на сегодня составляет порядка 23 миллионов рублей. Над этой цифрой «потрудились» и продолжают «трудиться» 17 управляющих компаний. Еще большую сумму – около 180 миллионов рублей – 11 управляющих компаний должны «Лукойлу».

Ситуация усугубляется тем, что большинство старых УК резко «обновились» (например, добавив пару-тройку букв в свои аббревиатуры), и взыскать долги с банкротов уже нереально. По словам представителя МУП «Водоканал», по многочисленным решениям арбитражного суда, требования предприятия включены лишь в третью очередь выплат УК.

Например, есть «бывший» и «действующий» «Алдан»: и к первому из них у «Водоканала» есть претензии. В ноябре 2014 года прежняя УК «Алдан» признана банкротом, сумма ее задолженности перед МУП «Водоканал» на сегодня – более 3 миллионов рублей. Но присутствовавшие представители УК «Алдан» при этом сообщили, что их новые документы поданы на лицензирование и до 24 апреля проходят проверку. Больше никто из представителей других УК на комиссию не пришел – понятно, что должники попрятались.

23 миллиона долгов УК – не помеха для получения лицензий
Представители УК "Алдан"

Но не все суммы долгов сегодня безнадежны: около 7 миллионов рублей «накопили» ныне действующие УК (ЗАО «Умный город», ООО «Уютный дом», «Союз ЖК» и другие). Представитель «Водоканала» рассказал, что работа с должниками ведется разными способами:

– Мы пытаемся отключить канализацию у злостных неплательщиков, надеемся на введение единой квитанции. Собираемость долгов сейчас продолжает падать, но наша цель – достичь цифры примерно в 97,5 %.

Надежды на то, что эти суммы поступят на счет «ресурсников», мало, но она пока есть. А что же с «канувшими в лету» 16 миллионами? Фактически, жители просто подарили их УК-шникам: ведь часть прибыли МУПов, как известно, отчисляется в городской бюджет.

– Кому мы подарили эти 16 миллионов? Жуликам! – высказался Виталий Кокшилов («КПРФ»), – Это напоминает ситуацию, когда вратарю все время забивают гол между ног. Мы так и будем ждать, когда нам снова «закатят»?

Вопрос, почему вообще сложилась такая ситуация, и есть ли у мэрии «административный ресурс», который она может применить в отношении должников, адресовали представителям КЖД города. Ведь «выдалбливание» долгов и понуждение УК к выплатам – задача не только МУПов, но и мэрии.

– Рычагов давления на УК, как таковых, у нас нет, – заявил зампредседателя КЖД Вадим Хоменко.Решение сегодня принимает лицензирующий орган – Госжилинспекция. Мы только мониторим задолженность и вызываем на комиссии злостных неплательщиков.

По словам Вадима Хоменко, самый крайний вариант, который может использовать мэрия, чтобы не допустить лицензирования недобросовестных УК и, в прямом смысле, убрать их с рынка – инициировать процедуру банкротства компаний. Такой вариант тоже возможен, однако, с этим пока никто не торопится.

Но проблема сама по себе не исчезнет, а отсутствие ее решения, по словам председателя комиссии по ЖКХ Владимира Мусиенко, «не плюс, а большой минус администрации города».

– На эту проблему надо не закрывать глаза, а, наоборот, смотреть широко раскрытыми глазами, – добавил он.

В итоге, народные избранники настоятельно рекомендовали мэрии усилить контроль за процедурой выплаты долгов УК, а также в 30-дневный срок просчитать целесообразность создания на рынке нового игрока – в виде старой-доброй муниципальной УК.

Юротдел гордумы в это время будет разрабатывать свой проект – форму справки об отсутствии долгов у УК, прилагаемую к перечню документов на лицензирование.

Правда, пока над инициативами закончат работать, крайний срок получения новых лицензий –1 мая – уже пройдет. И, видимо, в очередной раз все «случится» стихийно и хаотично. 216.73.216.138

Екатерина Герасимова
Пятница, 03 апреля 2015 16:16:25
23 миллиона долгов УК – не помеха для получения лицензий 6 10 Хорошая новость
+2
Плохая новость
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:


Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.

Архив новостей
<<  <  06 декабря 2025  > >>
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24 31
Чт 4 11 18 25
Пт 5 12 19 26
Сб 6 13 20 27
Вс 7 14 21 28
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Комментарии
Самое обсуждаемое
· 37 мнений за неделю:
В Волжском учителям некоторых школ задержали зарплату из-за отсутствия денег
· 34 мнения за неделю:
В Волжском потратят еще 900 тысяч на отлов и возвращение собак на улицы
· 32 мнения за неделю:
Старый облик, новые технологии: волжанам представили концепцию развития парка «Гидростроитель», на которую нет денег
· 21 мнение за неделю:
Джаз, рок-н-рол, стендап: ДК ВГС взял под свое крыло волжский андеграунд
· Шестнадцать мнений за неделю:
Бесплатная услуга за 5 тысяч рублей
· Пятнадцать мнений за неделю:
Проезд в общественном транспорте Волгограда попал в число самых дешевых, а Волжского – самых дорогих
· Четырнадцать мнений за неделю:
В Волжском все больше людей садятся за руль автомобиля, не имея водительских прав
· Тринадцать мнений за неделю:
Обещают и грозят штрафами: в Волжском продолжают обсуждать вывоз мусора
· Двенадцать мнений за неделю:
Займется прокуратура: в Волжском выявили многомиллионные нарушения при реализации ФКГС
· Двенадцать мнений за неделю:
В Волжском треть организаций до сих пор не вышла на общегородской субботник
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+28 Автор: Владимир Б..
Гуманное отношение к бродячим агрессивным собакам ...


Худший комментарий дня:

-14 Автор: Ну.
поживи в столице, и узнаешь на что. Все правильно ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Ночью +2 Пасмурно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Утром +1 Пасмурно. Без осадков

Ветер 3 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 76.09

€ 88.70


Новое: Ссылка

^ Наверх