Как Луна «надкусила» Солнце: большой фотоотчет с затмения в Волжском
Распечатать новость

Как Луна «надкусила» Солнце: большой фотоотчет с затмения в Волжском
© Волжский.ру
Как Луна «надкусила» Солнце: большой фотоотчет с затмения в Волжском

В пятницу, начиная с полудня, все желающие волжане могли поучаствовать в массовом наблюдении солнечного затмения. Организатором мероприятия, которое прошло на площадке перед Дворцом творчества детей и молодежи, выступила Волжская обсерватория.

Ее руководитель Антон Поляков вместе со своими учениками оборудовали площадку тремя телескопами, и уже к началу затмения (которое, как по часам, настало ровно в 12.27), волжане могли увидеть солнечный диск во всей красе.

Как Луна «надкусила» Солнце: большой фотоотчет с затмения в Волжском

Так, в одном из телескопов стоял специальный фильтр, блокирующий излучение во всех спектрах – через него можно было абсолютно безопасно наблюдать за затмением. Другие два телескопа проецировали «надкушенное солнце» прямо на флипчарт или лист бумаги.

Как Луна «надкусила» Солнце: большой фотоотчет с затмения в Волжском

Как Луна «надкусила» Солнце: большой фотоотчет с затмения в Волжском

Как Луна «надкусила» Солнце: большой фотоотчет с затмения в Волжском

Как рассказали организаторы мероприятия, максимальная фаза затмения составила 34 % – то есть Луна закрыла Солнце примерно на треть. Пик затмения волжане могли наблюдать спустя час после его начала – около 13.30 дня, а весь «процесс» длился порядка 2-х часов.

Смотреть на солнце, что называется, «в лоб», волжские астрономы не советовали – так можно было сжечь сетчатку. Но взглянуть на небесное светило без телескопов тоже хотелось, поэтому в толпе из рук в руки передавались специальные очки и сварочное стекло. Через них наблюдение «астрономического чуда» было относительно безопасным, а изображение отчетливо напоминало логотип всемирно известной «яблочной» компании.

Как Луна «надкусила» Солнце: большой фотоотчет с затмения в Волжском

Одним из основных инструментов в руках организаторов мероприятия из обсерватории стал и обычный дуршлаг, выполняющий роль камеры-обскуры. Через его дырочки тоже можно было наблюдать затмение, проецируя изображение солнца прямо на асфальт.

Как Луна «надкусила» Солнце: большой фотоотчет с затмения в Волжском

Как Луна «надкусила» Солнце: большой фотоотчет с затмения в Волжском

Для всех заинтересованных волжан также провели мини-лекцию о прошлых и грядущих солнечных затмениях, их особенностях, о картах затмения и даже показали, как выглядит затмение из космоса. Оказывается, мы можем наблюдать это явление с Земли только потому, что видимый размер Луны совпадает с видимым размером Солнца.

Как Луна «надкусила» Солнце: большой фотоотчет с затмения в Волжском

Как рассказал Волжский.ру руководитель Волжской обсерватории Антон Поляков, в Москве затмение началось чуть раньше, а его максимальная фаза была значительно больше, чем в Волжском – примерно 65 %. Наибольшие же фазы затмения россиянам посчастливилось наблюдать на островах Земли Франца-Иосифа и на Кольском полуострове. Ближайшее полное затмение, которое можно будет увидеть в Волжском, наступит только через 15 лет – в 2030 году.

Понаблюдать за звездами в Волжской обсерватории этой весной можно по четвергам и пятницам. Начало наблюдений – 19 часов, вход – 50 рублей. 216.73.216.87

Екатерина Герасимова
Воскресенье, 22 марта 2015 12:03:41

Новость на карте

Как Луна «надкусила» Солнце: большой фотоотчет с затмения в Волжском 10 10 Хорошая новость
+21
Плохая новость
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:


Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.

Архив новостей
<<  <  04 февраля 2026  > >>
Пн 2 9 16 23
Вт 3 10 17 24
Ср 4 11 18 25
Чт 5 12 19 26
Пт 6 13 20 27
Сб   7 14 21 28
Вс 1 8 15 22
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 49 мнений за неделю:
Холод в домах: кто виноват?
· Двадцать мнений за неделю:
В Волжском вынесут приговор троим парням за жестокое избиение в магазине
· Двадцать мнений за неделю:
До каких пор это будет продолжаться?
· Восемнадцать мнений за неделю:
Для жителей Волжского изменятся сроки оплаты ЖКУ с 1 марта
· Шестнадцать мнений за неделю:
Не уступила дорогу: 20-летняя волжанка на «Гранте» устроила ДТП на выезде из двора
· Шестнадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области появится должность специального представителя губернатора
· Шестнадцать мнений за неделю:
Дорожные знаки спрятали светофор
· Тринадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области темпы ввода жилья выросли на 13,3% за прошлый год
· Двенадцать мнений за неделю:
МЧС: В начале февраля Волжский накроет мощный арктический фронт
· Двенадцать мнений за неделю:
В Волжском снова сократили штатную численность Контрольно-счетной палаты
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+11 Автор: Неудобный вопрос.
У людей ещё не отложилась кладезь знаний о запрета ...


Худший комментарий дня:

-5 Автор: 789.
А мне кажется, что в этом году, как никогда, чистя ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Вечером -14 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Ночью -14 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 76.98

€ 90.72

^ Наверх