Сетевые гиганты «Магнит» и X5 Retail Group заработают на кризисе?
Распечатать новость

Сетевые гиганты «Магнит» и X5 Retail Group заработают на кризисе?

В текущем году, по прогнозу аналитиков «ВТБ капитала», траты россиян на продовольствие возрастут до 50-55 % от общего числа расходов. При этом еще осенью прошлого года на еду мы тратили порядка 36 % семейного бюджета.

Завершился 2014 год на отметке 40 % от общего числа расходов среднестатистической российской семьи. Такого резкого роста не было даже в годы кризиса 2008-2009 годов, – пишут «Ведомости». Из хороших новостей - пик продовольственной инфляции прошел в минувшем феврале, когда ценовой скачок составил порядка 22 % (годовых).

В дальнейшем эксперты прогнозируют постепенную стабилизацию валютных курсов и спада инфляции. Тем не менее, годовой рост цен ожидается на уровне 9,6 %. Одновременно с этим будут падать реальные доходы граждан (до 6,8 % по итогам года), что приведет к сокращению трат. Эксперты считают, что первым делом станут меньше покупать одежды и обуви, а также овощей, фруктов и импортного алкоголя.

Так, продажи продовольственных товаров в среднем по стране уже упали на 5,5 %. Между тем, конкурировать по цене за счет меньших издержек смогут только крупные ритейлерские сети. Например, сети «Магнит» и «Х5» («Пятерочка», «Карусель», «Перекресток») не только удержатся на «плаву», но и сумеют нарастить продажи до 8,9 % и 6,5 % соответственно. 216.73.216.104

Понедельник, 02 марта 2015 17:42:56
Сетевые гиганты «Магнит» и X5 Retail Group заработают на кризисе? 0.5 10 Хорошая новость
-19
Плохая новость
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:


Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.

Архив новостей
<<  <  20 декабря 2025  > >>
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24 31
Чт 4 11 18 25
Пт 5 12 19 26
Сб 6 13 20 27
Вс 7 14 21 28
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 96 мнений за неделю:
Поборы в школе?
· 45 мнений за неделю:
Аварийная ситуация и бездействие управляющей компании
· 41 мнение за неделю:
Оплата на рынке Валентина
· 35 мнений за неделю:
На очереди трамваи: Волжскому передали 80 новеньких современных автобусов
· 33 мнения за неделю:
Не ради денег, а порядка для: в Волжском назвали дату появления первых платных парковок
· 23 мнения за неделю:
Просьба к жителям города
· Девятнадцать мнений за неделю:
Пересек двойную сплошную: прокуратура раскрыла подробности ДТП с маршруткой в Волжском
· Семнадцать мнений за неделю:
«Последнее издыхание» автоколонны, трамваи, собаки: в Волжском рассмотрели бюджет на городское хозяйство
· Семнадцать мнений за неделю:
В Волжском иномарка задавила пешехода на съезде с «кольца СЭС»
· Четырнадцать мнений за неделю:
Газопровод-переход: в лагере для подростков под Волжским смонтировали симулятор операции на СВО
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+26 Автор: буква А.
Вы видели из каких крох состоит бюджет города? ...


Худший комментарий дня:

-11 Автор: ДамскийПортной.
Спасибо за напоминание , Светлана, вопрос задан пр ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Днём +2 Облачно. Без осадков

Ветер 3 м/с

Вечером 0 Облачно. Без осадков

Ветер 1 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 80.72

€ 94.51

^ Наверх