В прошлом месяце средний рост цен на продукты питания в стране составил, по данным Росстата, 3,9 %.
Эта цифра является абсолютным рекордом за последние 16 лет. Больший темп подорожания продуктов отмечался лишь в 1999 году. Тогда инфляция составила 4,1 %. Для сравнения, в январе 2014 года среднее повышение цен было отмечено на уровне 0,6 %.
Стоимость минимального набора продуктов по регионам поднялась в среднем на 8,3 % и составила 3 592 рубля. Между тем, люди все чаще стали жаловаться на цены в УФАС. Подорожала не только еда. По данным проверок Генпрокуратуры, проведенной в ряде аптек, некоторые медикаменты и медицинские средства поднялись в цене на сотни процентов. Генпрокурор Юрий Чайка назвал ситуацию удручающей.
При этом, данное подорожание еще не предел. Специалисты прогнозируют, что пик инфляции придется на март-апрель. Тогда она может достигнуть 15-17 %. В разных ведомствах ожидают, что инфляция на 2015 год должна составить от 8 до 15 %.
Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.

Лучший комментарий дня:
+28 Автор: Владимир Б..
Гуманное отношение к бродячим агрессивным собакам ...
Худший комментарий дня:
-14 Автор: Ну.
поживи в столице, и узнаешь на что. Все правильно ...
$ 76.09
€ 88.70
На сайте Волжский.ру используются файлы cookie и сервисы веб-аналитики
Оставаясь на www.volzsky.ru, вы принимаете пользовательское соглашение