В Волжской городской Думе прошло совещание, посвященное разработке законопроекта относительно порядка содержания домашних животных на территории муниципальных образований. В беседе принимали участие представители администрации, управления поселками, садоводческих товариществ, юристы, ветеринарной службы, общественных кинологических и зоозащитных организаций.
Как известно, в Волжском остро стоит проблема с большим количеством бездомных кошек и собак. С окончанием дачного сезона, их число увеличивается в разы, поскольку многие дачники оставляют своих питомцев «на вольных хлебах», не заботясь о том, что многие из них погибают. В последнее время участились случай захода лис, енотовидных собак и других диких животных на территории СНТ, нередко эти животные больны бешенством. А зараженные бешенством кошки и собаки могут заразить этим смертельным вирусом людей. Кроме того стаи бездомных собак представляют опасность для жизни человека.
Основным направлением решения проблемы с бездомными животными, по мнению специалистов, является – повышение ответственности владельцев. Например – регистрация домашних питомцев в органах государственного ветеринарного надзора.
Помимо этого, на заседании была затронута еще одна немаловажная тема – куда девать умерших домашних питомцев? Участники встречи высказались за то, чтобы областные законодатели обратили внимание на этот аспект содержания домашних животных, сообщили Волжский.ру в городской думе.
$ 84.00
€ 97.29
На сайте Волжский.ру используются файлы cookie и сервисы веб-аналитики
Оставаясь на www.volzsky.ru, вы принимаете пользовательское соглашение