1 декабря – день борьбы со СПИДом
Распечатать новость

1 декабря – день борьбы со СПИДом

Сегодня, вот уже в 17-й раз отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом.

Так, в июльском докладе Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД говорится, что к 2030 году человечество сможет покончить с эпидемией СПИДа. Сделать это планируется благодаря «сокращению разрыва» – включению всех людей, везде и повсюду, в программы доступа к услугам и лечению, в которых они нуждаются.

Сегодня в здании городской администрации прошла тематическая пресс-конференция, на которой стратегия «сокращения разрыва» по борьбе с ВИЧ рассматривалась на региональном и муниципальном уровне.

1 декабря – день борьбы со СПИДом

О ситуации с ВИЧ-инфекциями в городе и области рассказали заведующий филиалом ГКУ «Дирекция по обеспечению деятельности государственных учреждений здравоохранения Волгоградской области» Иосиф Шульман, главврач ГКУЗ «Волгоградский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Олег Козырев, начальник отдела по работе с молодежью управления образования и молодежной политики Ирина Власова и председатель общественной организации «Единство» Андрей Дъяченко. Среди приглашенных – студенты ВУЗов и городские СМИ.

1 декабря – день борьбы со СПИДом

На сегодня, по данным областного Центра профилактики и борьбы со СПИДом и инфекционными заболеваниями, количество ВИЧ-инфицированных россиян составляет более 864 тысяч человек (из них 8,5 тысяч – дети).

В Волгоградской области на сегодня зарегистрировано более 11 тысяч ВИЧ-инфицированных человек, в Волжском – более 3 тысяч человек.

Увы, наш город «участвует» в печальной статистике: показатель пораженности ВИЧ-инфекции в Волжском составляет 743 человека на 100 тысяч населения, что превышает областной показатель в 2,3 раза, а общероссийский – в 1,5 раза.

По области Волжский занимает и вовсе первое место (30% всех пораженных жителей региона) среди наиболее пораженных территорий и, более того – продолжает оставаться самым инфицированным в ЮФО на протяжении 20 лет.

От ВИЧ-инфицированных матерей в Волгоградской области только в этом году уже родилось почти 200 малышей. Основной причиной ВИЧ в регионе на сегодня остается внутривенное введение наркотиков нестерильным инструментарием.

Как отметил главврач областного Центра по борьбе со СПИДом Олег Козырев, среди тенденций наблюдается ускорение темпов феминизации (36 % инфицированных жителей Волжского – женщины) и увеличение инфицированных лиц возрастной категории 30-40 лет, но, вместе с тем, и уменьшение числа молодежи:

– Категория 30-40 –летних – это люди, не выявленные в прошлые 7-10 лет, у которых был «латентный перерыв», многие из них сегодня приходят с запущенными формами болезни. Сам вирус тоже носит циклический характер: первый «всплеск» мы наблюдали в 2001 году, затем – в 2010 году. Сейчас ситуация более или менее «ровная».

Последний «всплеск» числа инфицированных связывают с появлением дешевых солей (синтетических наркотиков, «спайсов»).

Мы даже опасаемся всплеска 2001 года. То, что творится, нас крайне беспокоит. Причем обеспокоенность вызывает именно категория 30-40 летних, большинство из которых – социально адаптированные люди. И это печально, – отметил Иосиф Шульман.

1 декабря – день борьбы со СПИДом

По словам Ирины Власовой, ситуация напоминает «своеобразный тупик»:

Молодежь более контактна. А вот практики работы со взрослым населением у нас нет. До них тяжелее «достучаться».

Сейчас чиновники и общественные организации заняты поиском идей, форм работы и взаимодействия с данной категорией людей.

Кстати, среди прибывших граждан Украины тоже проводились обследования: из 13 тысяч беженцев около 7 тысяч прошли диагностику на ВИЧ, 47 из которых оказались инфицированными.

1 декабря – день борьбы со СПИДом

О том, будут ли в 2015 году выделяться средства на борьбу с ВИЧ и в каком объеме, журналисты ответа так и не получили.

Как в очередной раз пояснили представители муниципальной власти, всё дело в пресловутом 131-м Федеральном Законе: подобные функции и полномочия не свойственны городу («нецелевое использование средств»). А если город и возьмется за них, да еще в условиях острого дефицита бюджетных средств, то помощи и дотаций ни из области, ни из центра ждать в будущем не стоит.

– Но именно первичной профилактикой ВИЧ прекращать заниматься нельзя. Город в этом плане имеет очень хорошую практику, – подчеркнула Ирина Власова.

Как рассказали присутствующим представители власти, даже в условиях отсутствия финансирования совместно с общественными организациями будут проводиться круглые столы, семинары и другие занятия. Скоро в лечебных кабинетах поликлиник города появится и специализированная печатная продукция.

В завершение конференции, посвященной одной из глобальных мировых проблем, председатель общественной организации «Единство» Андрей Дъяченко отметил, что «борьбе с ВИЧ-инфекциями мало просто посвятить время, ей нужно посвятить всю свою жизнь».

216.73.216.138

Екатерина Герасимова
Понедельник, 01 декабря 2014 17:49:02
1 декабря – день борьбы со СПИДом 8.6 10 Хорошая новость
+5
Плохая новость
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:


Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.

Архив новостей
<<  <  06 декабря 2025  > >>
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24 31
Чт 4 11 18 25
Пт 5 12 19 26
Сб 6 13 20 27
Вс 7 14 21 28
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 35 мнений за неделю:
В Волжском учителям некоторых школ задержали зарплату из-за отсутствия денег
· Тридцать мнений за неделю:
Джаз, рок-н-рол, стендап: ДК ВГС взял под свое крыло волжский андеграунд
· 23 мнения за неделю:
В Волжском потратят еще 900 тысяч на отлов и возвращение собак на улицы
· Шестнадцать мнений за неделю:
Бесплатная услуга за 5 тысяч рублей
· Пятнадцать мнений за неделю:
Проезд в общественном транспорте Волгограда попал в число самых дешевых, а Волжского – самых дорогих
· Тринадцать мнений за неделю:
Обещают и грозят штрафами: в Волжском продолжают обсуждать вывоз мусора
· Двенадцать мнений за неделю:
Займется прокуратура: в Волжском выявили многомиллионные нарушения при реализации ФКГС
· Двенадцать мнений за неделю:
В Волжском треть организаций до сих пор не вышла на общегородской субботник
· Одиннадцать мнений за неделю:
В Волжском все больше людей садятся за руль автомобиля, не имея водительских прав
· Одиннадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области в национальном мессенджере создали уже тысячи домовых чатов
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+28 Автор: Владимир Б..
Гуманное отношение к бродячим агрессивным собакам ...


Худший комментарий дня:

-14 Автор: Ну.
поживи в столице, и узнаешь на что. Все правильно ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Днём +4 Пасмурно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Вечером +3 Облачно. Без осадков

Ветер 3 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 76.09

€ 88.70


Новое: Ссылка

^ Наверх